Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика А. В. Грачева и Методика Е.В. Зебенщиковой.






Два способа анализа финансовой устойчивости, которые позволяют исправить недостатки традиционного анализа. Суть данных способов заключается в подробном исследовании структуры активов и пассивов как в отдельности, так и в их взаимосвязи. Исследуются порядок и степень покрытия каждого вида активов соответствующими источниками, проводится структурный анализ. Отметим, что расчет финансовых коэффициентов не используется. Данные способы анализа оперируют нетрадиционной классификацией активов и пассивов в бухгалтерском балансе.

По первому способу для анализа в составе имущества выделяется имущество в неденежной форме (Инаф) и имущество в денежной форме (Илф), а в составе пассивов — собственный и заемный капитал:

Индф = ВА + 3+ НДС +ДЗ + ПОА, (1)

где 3 — запасы, НДС — налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, ДЗ — дебиторская задолженность, ПОА — прочие оборотные активы.

Илф = ДС + КФВ, (2)

где ДС — денежные средства, КФВ — краткосрочные финансовые вложения.

По второму способу подход к классификации активов предприятия рассматривает понятие «экономические активы» (ЭА), которые представляют собой сумму финансовых (ФА) и нефинансовых активов (НФА):

ФА =ДС + КФВ + ДФВ + КДЗ + ДД3, (3)

где ДФВ — долгосрочные финансовые вложения или инвестиции; КДЗ — краткосрочная дебиторская задолженность; ДДЗ — долгосрочная дебиторская задолженность.

НФА = ВА - ДФВ + 3 + ПОА. (4)

Капитал (пассивы) также разделяется на заемный капитал (в т. ч. заемный долгосрочный капитал (ЗКД) и заемный краткосрочный капитал (ЗКК)) и собственный капитал (СК):

СК = Итог по разделу III баланса + ДБП + РПР, (5)

где ДБП — доходы будущих периодов, РПР — резервы предстоящих расходов.

ЗК = ЗКД + ЗКК, ЗКД = Итог по разделу IV баланса.

ЗКК = ККЗ + КЗ - ДБП - РПР, (6)

где ККЗ — краткосрочные кредиты и займы; КЗ - кредиторская задолженность.

Внутри финансовых активов можно выделять финансовые оборотные активы (ФОА) и финансовые внеоборотные активы (ФВА), а внутри не финансовых активов — нефинансовые внеоборотные (НФВА) и нефинансовые оборотные активы (НФОА).

Разделение дебиторской задолженности на краткосрочную и долгосрочную происходит в связи с тем, что долгосрочная дебиторская задолженность финансируется за счет собственного капитала или за счет долгосрочного заемного капитала как менее ликвидный актив, а краткосрочная дебиторская задолженность — за счет заемного капитала как ликвидный актив. Таким образом, в рассматриваемых подходах состав денежных активов значительно отличается друг от друга:

Перейдем к расчету индикатора финансовой устойчивости. В первом случае Ифу — индикатор финансовой устойчивости выступает как платежеспособность в денежной форме.

Ифу = ДК = СК - Индф = Идф - ЗК. (7)

Понятно, что величина индикатора может быть положительной, нулевой и отрицательной, что связано с соотношением отдельных составных частей активов и капитала. Важно, чтобы Ифу был величиной неотрицательной, следовательно, одновременно должны выполняться условия: Индф > ЗК и СК > Итф. На практике это означает, что у организации остается «неотрицательный источник» собственных средств в денежной форме для дальнейшего развития и роста.

По второму способу в качестве индикатора финансовой устойчивости выступает финансовый капитал (ФК), который рассчитывается следующим образом:

Ифу = ФК = СК - НФА = ФА - ЗК (8)

Величина ФК дает оценку достаточности покрытия активов организации финансово устойчивыми источниками их формирования и характеризует устойчивую возможность отвечать по своим обязательствам в любой момент времени. При Ифу > 0 — финансовые активы покрывают все обязательства с излишком (присутствует ФК). Если Ифу< 0 — недостаток финансовых активов замещается нефинансовыми, начиная с наиболее ликвидных из них.

 

 
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.