Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительна характеристика объемов финансирования здравоохранения РФ и Европы






По заявлению министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова несмотря на то, что с 1998 года объем финансирования отрасли увеличился в полтора раза - с 82, 3 миллиарда рублей до 479 миллиардов рублей в 2004 году, доля направляемых на эти цели средств ВВП сократилась с 3, 12 процента ВВП в 1998 году до 2, 87 процента в 2004 году.

Доля общих затрат на здравоохранение России составила 4, 2% ВВП, что в 3, 3 раза меньше этой доли в США (14% ВВП), в 2, 1 раза меньше, чем в странах ЕС, (около 9% ВВП) и в 1, 4 раза меньше, чем в странах Восточной Европы и Балтии. При этом ВВП в России в 23 раза меньше, чем в США в ЕС.

Россия - одна из немногих стран, где затраты на здравоохранение на душу населения в абсолютных цифрах постоянно падают. Общие затраты на здравоохранение на душу населения (по данным ВОЗ и независимых экспертов) в РФ в 7 раз меньше, чем в Чехии, в 4 раза, чем в Эстонии и Польше, в 2 раза, чем в Турции, а показатели развитых стран для нас просто недостижимы.

Показатель финансирования здравоохранения на душу населения в РФ продолжает снижаться, хотя в других европейских странах он увеличился в среднем в 1, 5-2 раза по сравнению с 1991 годом. По данным ВОЗ, в 1991 году общие подушевые затраты на здравоохранение составляли в России около 350 долл., в 2000 году - 240 долл., а по данным независимых экспертов, в 2003 году - 140 долл. (с учетом паритета покупательной способности доллара).

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.