Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшее образование






Высшее образование в Германии (в частности, для иностранцев) является относительно недорогим. Ведение такой государственной политики в сфере образования может позволить себе политически и экономически стабильная страна. Она направлена (в отношении студентов-иностранцев) на: формирование рабочей силы для Германии (значительная часть иностранцев-выпускников немецких вузов остается работать в Германии после окончания вуза); формирование будущих партнеров для немецких фирм и компаний (многие из студентов-иностранцев, возвратившись на родину, получают высокооплачиваемую работу и быстро продвигаются по служебной лестнице).

Получив немецкий диплом, Вы можете продолжить свое образование в аспирантуре или устроиться на работу как в Германии, так и в других странах Европейского содружества.

 

1 января 2005 года в ФРГ вступило в силу новое иммиграционное законодательство.

Иностранным студентам, успешно окончившим немецкие вузы, предоставляется возможность в течение года искать работу в Германии.

Главным принципом высшего образования в Германии является " академическая свобода" - система, позволяющая любому студенту самостоятельно определять перечень изучаемых дисциплин, которые войдут в его диплом, а также совмещать учебный процесс с научными исследованиями. Каждый семестр состоит из лекционных (14-20 недель) и нелекционных периодов, во время которых студент занимается самостоятельной научной работой.

Система высшего образования объединяет 326 учебных заведений, подавляющее большинство которых являются государственными (негосударственные вузы обязаны иметь государственную лицензию на преподавание). Основу системы составляют университеты и приравненные к ним вузы (общее число - 78): классические университеты (факультеты медицины, гуманитарных и естественных наук, теологии, социологии, экономики, сельского и лесного хозяйства, инженерии), технические университеты (инженерия), общие университеты (профессиональное специальное образование и научные исследования), педагогические институты, медицинские колледжи, философско-теологические и церковные колледжи, колледж спорта. К числу вузов неуниверситетского типа принадлежат профессиональные высшие школы (профессиональное образование в сферах бизнеса, экономики, сервиса, сельского хозяйства и прикладного искусства) и колледжи искусств.

 

Тема «Содержание и сущность процесса воспитания»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.