Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среди специфических категорий, используемых в психологии, выделяют следующие.






1. Психика – системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом нс отчуждаемой от него картины этого мира и саморегуляции па этой основе своего поведения и деятельности.

2. Психическое отражение – способность субъекта с различной степенью адекватности воспроизводить признаки, структурные характеристики и отношения; способность к построению сенсорных и умственных образов реальности, позволяющих воспроизводить ее пространственно-временные и причинные связи, придавая поведению адаптивный и активный характер.

3. Сознание – высший уровень психического отражения действительности, присущий только человеку как общественно-историческому существу.

4. Бессознательное – совокупность психических образований, процессов и механизмов, в функционировании и влиянии которых субъект не отдает себе отчета.

 

5. Деятельность – специфически человеческая, регулируемая сознанием активность, порождаемая потребностями и направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого человека.

6. Потребность – переживание дискомфорта, неудовлетворенности, напряжения. Потребность проявляется в поисковой активности; в ходе поисков происходит идентификация с предметом – фиксация на предмете, который может удовлетворить потребность, в результате чего активность становится направленной, опредмечивается как потребность уже в чем-то конкретном и становится мотивом деятельности.

7. Мотивация – процесс, регулирующий, направляющий действие человека на достижение определенных целевых состояний и поддерживающий эту направленность; состояние направленности личности на определенные цели.

8. Субъект. Данное понятие трактуется двояко: 1) субъект – это человек, познающий внешний мир (объект) и воздействующий на него в своей практической деятельности; 2) человек как носитель каких-либо свойств; личность.

9. Личность – феномен общественного развития; конкретный человек, обладающий сознанием и самосознанием. Структура личности – целостное системное образование, совокупность социально значимых психических свойств, отношений и действий индивида, сложившихся в процессе онтогенеза и определяющих его поведение как сознательного субъекта деятельности и общения.

10. Самоактуализация – процесс наиболее полного осуществления личностных возможностей человека.

11. Общение – сложный, многогранный процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий: 1) восприятие и понимание людьми друг друга (перцептивная сторона общения); 2) обмен информацией (коммуникационная сторона общения); 3) взаимодействие (интеракционная сторона общения).

12. Адаптация – приспособление организма, личности или группы к измененным внешним условиям. Различают адаптацию физиологическую, социально-психологическую (при включении в новую группу), профессиональную (при включении в новые условия труда).

13. Установка – состояние готовности к совершению определенного действия, основанное на прошлом опыте индивида.

14. Воля – способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внутренние препятствия (свои непосредственные желания и стремления).

15. Конфликт – процесс открытой, часто затяжной борьбы, возникающей в результате одновременного функционирования взаимно исключающих импульсов, желаний или тенденций; состояние дисгармонии в отношениях между людьми.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.