Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие микроэкономичи и макроэкономики. Позитивная и нормативная экономическая теория. Функции экономической теории.






Микроэкономический анализ рассматривается как часть экономики, исследующая:

1)обособленные экономические единицы, такие как отрасли, фирмы и домашние хозяйства;

2)отдельные рынки, конкретные цены и конкретные товары и услуги.

1.Микроэкономика изучает процессы принятия экономических решений отдельными экономическими субъектами - фирмами, потребителями и др.

2.Задачей микроэкономики является анализ взаимодействия экономических субъектов на отдельных рынках.

Макро - большой (в переводе с греческого). Раздел науки о хозяйстве как целом, о проблемах экономического роста и занятости, о возможностях и работе хозяйственного механизма, о функциях государства и экономической политики называется макроэкономикой. Макроэкономика охватывает все национальное хозяйство, позволяет выявить внутренние экономические связи, свойственные ему, как единому целому.

Микроэкономика - взгляд на экономику снизу.

Макроэкономика - взгляд на экономику сверху.

Различают два вида экономического анализа - позитивный и нормативный, и соответственно, позитивную и нормативную экономическую теорию. Долгое время экономическая мысль включала в себя и изучение сущего, и конструирование должного, и выработку экономической политики. Лишь с формированием в конце XIX в. «чистой» экономической теории произошло обособление каждого из этих направлений. «Позитивная наука - писал Джон Невилл Кейнс, - может быть определена как совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что есть; нормативная или регулятивная наука - как совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что должно быть, и потому имеющих своим предметом идеальное, как нечто отличное от действительного; искусство - как система правил для достижения данной цели». Итак, по классификации Дж. Н. Кейнса (1852-1949), позитивная наука занимается изучением закономерностей, нормативная - определением идеалов, искусство - формулированием предписаний. Можно ожидать большего согласия между учеными и даже неспециалистами по вопросам, исследуемым в рамках позитивной экономической теории. В гораздо меньшей степени совпадают точки зрения в сфере нормативной экономической теории. Позитивная экономическая наука независима от нормативных суждений, ее задачей является создание системы обобщений, которые можно использовать для корректных предсказаний тех следствий, к которым приведет любое изменение обстоятельств. Вместе с тем нормативная экономическая наука не является независимой от позитивной - любой политический вывод с необходимостью основывается на предсказании следствий того или иного образа действий, предсказании, которое должно опираться - явно или неявно - на позитивную теорию.

Экономическая теория выполняет целый ряд функций:

-познавательную. Исходная функция экономической теории состоит в обобщении, истолковании и систематизации экономических фактов. Результатом познавательной функции выступают сформулированные экономические законы, принципы, модели. Экономический закон представляет собой существенную необходимую устойчивую причинно-следственную связь между определенными явлениями хозяйственной жизни. Экономические законы, как и законы любой науки, формулируются в категориях (от греч. Category – высказывание, признак). Категории – это абстрактные обобщенные понятия об определенных сторонах явлений, а также о самих этих явлениях. Экономические категории выражаются в известных терминах;

-практическую (прагматическую). Экономическая теория позволяет анализировать накопившиеся проблемы и формулировать выводы для правильного решения задач, стоящих перед обществом (разработка принципов и методов рационального хозяйствования, научное обоснование политики государства);

-методологическую. Экономическая теория выступает в качестве теоретической основы конкретных отраслевых наук, является фундаментальной методологической наукой. В систему экономических наук входят историко-экономические (экономическая история, история экономических учений); специальные или функциональные (экономическая статистика, экономика труда, бух. учет, анализ, финансы и т.д.); отраслевые (экономика промышленности, экономика торговли, экономика транспорта и т.д.).

-прогностическую. Экономическаятеория разрабатывает научные прогнозы, выявляет перспективы общественного развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.