Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление как общественное явление. Предыстория науки управления. Школы науки управления.






Управление — это свойство общества, присущее ему на любой ступени развития человечества. Управление непосредственно связано с трудом. Для успешного противостояния силам природы люди должны были трудиться сообща, объеди­няться в трудовые организации. Но трудовая организация (трудо­вой коллектив) не может существовать без организованности, порядка, разде­ления труда между людьми, определения места человека в орга­низации, его функций и управления всеми этими процессами.

Вспомните, что в самом общем виде управление предстает как целенаправленный, планируемый, координируемый и сознательно организованный

процесс, способствующий дости­жению максимального эффекта при минимальных затратах ре­сурсов, усилий и времени. Иными словами, управление — это упорядоче­ние соответствующей структуры и обеспечение эффективного ее функционирования в полном соответствии с закономерностями существования и развития данной системы.

- Управление в социальных системах — это управление людей людьми. Оно связано с воздействием на деятельность людей, объединенных в группы, другие сообщества с различными ин­тересами. Управление в социальных системах являет­ся объектом изучения социальных наук (социологии, социальной психологии, психологии). В процессе производства, распреде­ления и потребления материальных благ люди объединяются в различные организационные формы, то есть социально-экономические системы. Поэтому социальное управление - это свойство, присущее человеческому обществу. Оно воздействует на общест­во с целью его упорядочения, сохранения качественной специфи­ки, совершенствования и развития, и обусловлено общественным характером труда, а также необходимостью общения людей в процессе труда и жизни. Возникновение управления как особого вида общественной деятельности обусловлено, прежде всего, по­явлением и развитием разделения труда, которое специализиро­вало труд производителей и коллективов.

Подводя итоги выше изложенного, необходимо сказать, что в обществе с первых шагов его существования действу­ют два типа факторов управления — объективные (независимые от сознания) и субъективные (сознательные). Характерно, что по мере прогресса общества неосознанные факторы управления все более уступают место факторам сознательным, человеческим, связанным с целесообразной деятельностью людей, специфиче­ских общественных институтов (государства, партии и т.п.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.