Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заработная плата на предприятиях РГБ, ее сущность, значение. Формы и системы оплаты труда и их организация на предприятиях.






.З/п — одно из главных эконпонятий обществ пр-ва. З/п может рассм-ся как экон категория и как экон показатель.

Как экон катег З/п - это экон отношения между работниками и работодателями по поводу оплаты труда наемных работников.

Как экон показатель — З/п это цена раб силы или сумма ден средств, кот работник получает за свой труд.

З/п выполняет 2 функции: воспроизв-ю и мотивац-ю. Воспроизв ф означ, что З/п явл-ся средством удовлетв-я мат и дух потребностей самого работника и членов его семьи. Мотивац ф означ, что З/п выступ главным стимулом к труду.

В экон расчетах различ номинальную и реальную З/п. Номин З/п - денсумма, кот получает работник за выполн им работу.

Реальная З/п – кол-во товаров и услуг, кот работник может приобрести на получ-ю им номин З/п, (т.е. это номин З/п с учетом индекса цен).

Организация З/п на предприятии включает:

- выбор формы и системы оплаты труда;

- разработку и внедрение, там где это обосновано, тарифной системы опл труда;

- установл норм труда, норм выработки и норм обслуж-я;

-разработку схемы должностных окладов и ставок раб-в предпр;

-выработку критериев и размеров премиальных выплат и доплат;

-опред форм найма и трудоустройства на работу.

В наст время вид системы опл труда, размеры тарифн ставок, окладов, премий и иных поощрит выплат, а также соотношение в. их размерах между отдельн категориями персонала предпр, учреждения и орг-ии опред самостоятельно и фиксируют их в коллективн договорах или иных локальных нормативн актах.

Эти положения касаются в осн предпр разной формы собств-ти. В предпр гос сектора оплата труда и ее регулирование осущ-ся в соотв с тарифной системой.

Тарифная система вкл:

1. Тарифные сетки;

2. Тарифные ставки (оклады);

3. Тарифно-квалифик справочник работ и профессий (ТКС);

4. Районные коэф-ты к З/п.

Тарифная сетка — предст собой шкалу соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов) в завис от квалиф работников.

Тарифные ставки (оклады) - выраженные в ден форме абсол размеры З/п разл категорий и групп работников в единицу времени (часовые, дневные ставки и месячные ставки и оклады).

Тарифно-квалиф справочник предст собой перечень произв характеристик разл работ, осн требований к квалификации работника, а тж дополнит требований к данной профессии в объеме теор и практ знаний.

В предпр РГБ применяются в осн две формы оплаты труда: сдельная и повременная.

При сд форме оплата произв в соотв со сдельными расценками за един продукции и кол-вом произвед продукции.

Расценок за единицу продукции = Месячная тарифная ставка

Норма выработки за месяц

При поврем форме оплата труда произв в соотв с тарифной ставкой или окладом за един времени и кол-вом отработ времени (часы, дни).

Формы оплаты труда в сочет с разл видами премий и порядком выплат премий образуют системы оплаты труда.

Премии на предпр РГБ выплач-ся в опред размере за перевыполн плана т/о или его значит прирост, за выс кач-во продукции и услуг, за высокую культуру обслуж и некот др показатели.

Система орг-ии труда на предпр вкл также форму найма работников и регулир труд отношений на предпр. В наст время это осущ с помощью контрактной системы.

Контрактная система имеет положит и отрицат аспекты. При контрактной системе оплата может осущ в соотв с конкр вкладом каждого раб-ка в общие результаты работы; оплата может осущ индивидуально для кажд работника, но в то же время контрактная сист позволяет легко уволить работника путем расторж контракта, не вступая в противоречия с труд кодексом и профсоюзной орг.

16. Издержки предприятий РГБ: их сущность, классификация, показатели характеризующие издержки и необходимость их оптимизации.

Как экономическая категория, издержки –эконом. отношения, связанные с формированием затрат или расходов предприятия в процессе выполнения его функции. Издержки, как экономический показатель –совокупность денежных средств предприятия, вложенных в хозяйственные операции предприятий РГБ.

Издержки на уровне предприятия - широкое понятие, включающее все расходы предприятия произведенные за определенный отрезок времени, но не связанные с производством конкретного объема продукции.

Издеркжки характеризуют расходы по пред-ию в целом, а себестоимость – затраты на произ-во конкретного вида продукции или услуги.

Издержки предприятий РГБ явл. важным качественным показателем работы предприятий. Они исчисляются в абсолютном и относительном выражении. Абсолютный показатель – это сумма издержек в рублях, а относительный показатель – это уровень издержек (сума издержек/товарооборот*100%. Хар-т размер затрат приходящихся на 1 руб т/о. Он должен иметь тенденцию к снижению, а это достигается тогда, когда т/о растет быстрее издержек). Издержки представляют собой сложное, многогранное понятие, изучение которого требует их классификации. Независимо от сферы есть ряд общих направлений классификации издержек пред-ий РГБ: в соотв-ии с функциями, выполняемыми предприятиями отрасли; по видам затрат; по эконом. содержанию затрат; по характеру изменения затрат и др.

Издержки ПОП имеют свою специфику. В их состав не входят затраты на сырье, поэтому они представляют собой только часть себестоимости продукции. Для определения всей себестоимости продукции предприятия необходимо к издержкам производства и обращения прибавить затраты на сырье.

В соответствии с функциями выполняемыми ПОП, их издержки делятся на три группы: издержки производства, обращения и по организации потребления продукции и услуг. К ним относятся все затраты предприятий, связанные с производством продукции, ее реализацией и организацией потребления (затраты на сырье, з/п работников произ-ва, работников зала и т.д.).. По видам затрат или по номенклатуре издержки дел. на 12, 15 и большее или меньшее число статей в зависимости от отрасли.

Все статьи затрат по их экономическому содержанию делятся в соответствии с Налоговым Кодексом РФ на следующие группы: материальные расходы; расходы на оплату труда; суммы начисленной амортизации; прочие расходы. В зависимости от изменения объема товарооборота все статьи издержек производства и обращения ПОП делятся на условно-переменные и условно-постоянные затраты (или переменные и постоянные издержки). Переменные издержки –изменяются при изменении объема производства и реализации продукции. Переменные издержки подразделяются на: а) пропорционально-переменные, изменяются в относительно той же пропорции, что и производство, и реализация продукции; б) дегрессивно-переменные, изменяются в относительно большей пропорции, чем производство и реализация продукции; в) прогрессивно-переменные издержки, изменяются в относительно меньшей пропорции, чем производство и реализация продукции.

Постоянные издержки –не зависят от изменения объема производства и реализации продукции. Постоянные издержки могут быть подразделены на остаточные и стартовые. К остаточным издержкам относится часть постоянных расходов предприятий, которые предприятие продолжает осуществлять, несмотря на временную приостановку в работе предприятия. К стартовым издержкам относится та часть постоянных затрат, которые возникают с возобновлением работы предприятия. К переменным издержкам могут быть отнесены затраты на транспорт, на заработную плату в зависимости от формы оплаты труда, расходы на топливо и т.д., а к постоянным – расходы на аренду, амортизацию основных фондов и другие.Сумма постоянных и переменных издержек образует валовые издержки.

Классификация издержек не ограничивается выше названными признаками.

В практике учета и анализа выделяют: явные издержки; вмененные издержки; безвозвратные издержки.

Издержки в зависимости от метода списания их на себестоимость произведенной продукции и услуги могут делиться на прямые и косвенные. Прямые издержки –расходы ПОП, которые на Для гостиниц характерны все рассмотренные принципы классификации затрат.

Издержки в системе экономических показателей, являются исключительно важными, поскольку непосредственно влияют на прибыль. В связи с этим для каждого предприятия весьма актуальной является задача рационального расходования всех средств, поиска резервов экономии издержек. Для выявления резервов экономии издержек необходимо исходить из условий деятельности предприятий и факторов, оказывающих на них влияние. Все факторы, влияющие на издержки дел. на факторы внешней и внутренней среды. Факторы внешней среды: тип и категория пред-ия, местоположение, цены на тарифы и услуги, на сырье и товары и т.д. Факторы внутр. среды: организация произ-ва, технология и технолог-ие разработки, уровень механизации и автоматизации, формы и культура обслуживания и т.д. Внешние направлены на повышение издержек, внутренние на снижение. Задача снижения издержек и выявления резервов экономии всех ресурсов одна из наиболее трудно реализуемых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.