Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные фонды предприятий РГБ. Их классификация, значение, показатели эффективности использования и пути их повышения.






Основные фонды – неотъемлемая часть материальных ресурсов. По общему определению ОФ – совокупность материально-вещественных ценностей, которые функционируют в течение длительного периода времени в неизменной натурально-вещественной форме и переносят свою стоимость на готовый продукт частями по мере износ, назваемого амортизацией.

ОФ неоднородны по составу и назначению и в процессе изучения подразделяются по различным признакам:

1)по характеру или способу участия в производстве, реализации организации потребления продукции и услуг: производственные, \непроизводственные. Стоимость постепенно исчезает в процессе эксплуатации, не амортизируются, воспроизводятся за счет прибыли других инвестиционных ресурсов предприятия (заемные или привлеч. ср-ва)).

Далее делятся производственные ОФ:

2)По характеру участия в производстве: активные\пассивные. Активные непосредственно участвуют в производстве (оборудование и тп), пассивные создают условия для производства (здания и тп).

3)По материально-вещественному признаку: здания, сооружения\рабочие и силовые машины и оборудование\измерительные и регулирующие приборы и устройства/вычислит-ая техника/транспортные ср-ва\ инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности\рабочий, продуктивный и племенной скот/многолетние насаждения и прочие.

4)По форме собственности: гос\ частные\смешанные

5)По принадлежности: собственные\арендованные\безвозмездно предоставленные

6)По функциям: в зависимости от отрасли.

Применяются различные показатели измерения ОФ: стоимостные и натуральные. Натуральные предполагают учет и анализ ОФпо материально-вещественному признаку. Исходная инф-ция о состоянии ОФ в наткральных показателях исп-ся для расчета производственной мощности, планирования произв. программы, составления баланса оборудования, расчета затрат на 1 м кВ. площади и т.д.

Стоимостные предполагают оценку ОФ по стоимости. Стоимостная оценка необходима для анализа, позволяет определить общий размер и струтуру ОФ, начислять амортизацию, рассчитывать эффективность использ-я ОФ, оценивать степень их износа и т.д. Стоимостная оценка дел-ся на первоначальную (сумма всех денежных ср-в на создание и приобретение ОФ), восстановительную (стоимость ранее произведенных ОФ в ценах действующих лет), остаточную (часть невозмещенной стоимости, которая еще не перенесена на производимый продукт или услугу), ликвидационная (стоим-ть, по кот. ОФ реализуются по истечении срока их службы или СПИ).

Для измерения эфф-ти функционирования ОФ обслуживания могут применяться общие и частные показатели, предполагающие соизмерение результата деят-ти предприятий с величиной их ОФ.

Общими пок-ми эфф-ти использования ОФ являются фондоотдача и фондоемкость.

Фондоотдача характеризует объем оборота (выручки) или выпуска продукции (для предприятий общественного питания), приходящийся на один рубль основных фондов.

Фондоемкость явл. обратным показателем фондоотдачи и характеризует величину стоимости ОФ, приходящихся на 1р. оборота или оборота по ПСП:

К числу частных показателей эфф-ти хозяйственной деятельности предприятий общественного питания можно отнести:

-товарооборот на 1 м кв. лощади всего предприятия;

-товарооборот на 1 м кВ.площади обеденного зала;

-оборот по продукции собственного производства на 1 м кв. производственной площади;

-товарооборот на одно место.

С показателями – Фо и Фе тесно связан показатель фондовооруженности труда, который рассчитывается как отношение стоимости основных фондов в среднем за отчетный период к среднесписочной численности работников за тот же период.

Фондоотдача и фондовооруженность, а также соотношение в их темпах роста являются важными предпосылками повышения производительности труда.

Эффективность использования оборудования характеризуется коэффициентом интенсивной и экстенсивной загрузки оборудования рассчитываемых по следующим формулам:

Кин = Фактическая мощность с которой оборудование работает за опр.период времени(ед.изд/в час)/ Мах.возможная мощность работы данного оборудования за тот же период времени (ед.изд в час)

Кэкс = Фактич.время работы оборуд-я за опр. период времени/ время работы оборуд-я по норме за тот же период времени

Аналогичными показателями для гостиниц являются следующие показатели: коэффициент загрузки номерного фонда; коэффициент двойной загрузки номерного фонда, коэф-т заполняемости гостиницы, среднее кол-во гостей на 1 проданный номер; коэф-т занятости койко-мест и др.

Кз = (число проданных номеров за отчетный период времени/число номеров, предложенное к продаже за отчетный период времени)*100%

Кдв.з. = ((число гостей – число проданных номеров) за отч. период вр./число проданных номеров за отч.период вр.)*100%

Кзап = (общее кол-во реализованных койко-ночей за период/число койко-мест, предлож. к продаже за период)*100%

Чср = (общее число гостей за период/число проданных номеров за период)*100%

Кз к-мест = (число занятых кроватей за период/общее число кроватей за период)*100%

Учитывая всю важность задачи повышения эфф-ти исп-ия ОФ для пр-ия, к числу осн. направлений повышения эфф-ти работы оборудования, можно отнести следующие:

- своевременная замена физически и морально устаревших основных фондов новыми, более прогрессивными и технически совершенными, т.е. непрерывное обновление основных фондов;

- сокращение времени между приобретением и установкой оборудования, т.е. обеспечение своевременного монтажа и запуска в работу приобретенного оборудования;

- оснащение предприятий оборудованием с учетом их производственной мощности и рациональное его размещение;

- повышение коэффициента сменности работы предприятия и коэффициентов загрузки оборудования;

- обеспечение грамотного технического обслуживания и своевременного квалифицированного ремонта оборудования и других мер;

- повышение уровня комфорта гостиницы;

- поддержание положительного имиджа предприятия.

9. Оборачиваемость оборотных средств предприятий РГБ: понятие и значение. Показатель оборачиваемости оборотных средств и пути ускорения оборачиваемости.

Время и скорость движения ОбС на всех стадиях процесса производства, реализации и организации потребления товаров и услуг- оборачиваемость оборотных средств.

1 цикл оборачиваемости ОбС начинается с момента авансирования денежных средств и материальных ценностей в производственный процесс и заканчивается возвращением денежных средств в результате реализации произведенной продукции, товаров и услуг.

Количественно оборачиваемость ОбС можно выразить несколькими показателями:

1. Оборачиваемость в днях, характеризует продолжительность 1 оборота.

2.Оборачиваемость в числе оборотов за период рассчитывается: Обо = О/S, где Обо - число оборотов за период (в разах). О - товарооборот по себестоимости за период (руб.); S - средняя сумма оборотных средств за тот период.

3. Продолжительность одного оборота в днях по формуле: Обд =Д/Обо.

4.Достаточность оборотных средств или степень обеспеченности оборота:

Кд = Sоб /О (руб.%), где Кд - коэффициент достаточности или обеспеченности оборота оборотными средствами (в рублях или процентах).

Показатель оборачиваемости средств имеет огромное значение. Ускорение оборачиваемости высвобождает средства из оборота и тем самым сокращает потребность в дополнительных оборотных средствах. Замедление оборачиваемости оборотных средств вызывает дополнительную потребность в оборотных средствах, что может отрицательно сказаться на финансовом положении предприятия.

К числу показателей характеризующих эффективность использования оборотных средств относятся также: прибыль на 1 рубль ОбС или оборот на 1 рубль ОбС, рассчитываемые как отношение соответственно прибыли или оборота за опред. период времени к средней стоимости ОбС за тот же период. В эту же группу включаются: коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности(отношение оборота за опред. период к средней сумме дебиторской задолженности за тот же период) и срок погашения дебиторской задолженности (в днях)(отношение числа дней в определенном периоде на коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности за тот же период).

Оборачиваемость ОбС явл. одним из важнейших показателей эффективности деят-ти пр-ий РГБ, условием повышения их доходности, финн. уст-ти и платеж/ти.

На обор-ть влияют внешние и внутренние факторы. К внутренним (зависят от самого пред-ия) относ.: функции, выполняемые пред-ием; вид деят-ти; характер технолог. процессов; объем и состав производимых продуктов; специализация произ-ва; квалификация руковод. работников; учетная политика и др. К внешним (зависят от внешних обстоят-в): состояние рынка и уровень инфляции, цена кредитных ресурсов; надежность партнеров, характер заключенных договоров; платеж/ть поставщиков и потребителей и др. Влияние всех факторов учит-ся в процессе управления ОбС при решении проблемы ускорения их оборач-ти, которая оч важна и актуальна.

На стадии произ-ва или формирования продукции и услуги ускорению может способствовать расчет и внедрение обоснованных норм запасов сырья и материалов хоз-го назначения; внедрение ресурсосберегающих технологий; рацион-ое исп-ие сырья и материалов; недопущение потерь; механизация и автоматизация всего произ-го цикла; исп-ие прямых связей с поставщиками сырья.

На стадии реализации: проведение маркетинговых исследований рынка потребителей; широкое рекламирование продукции и услуг; стимулирование их сбыта; совершенствование с-мы расчетов с кредиторами и дебиторами; совершенствование обслуживания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.