Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные и оборотные средства (фонды) предприятий РГБ, их сущность, классификация и роль в производственно-коммерческой деятельности.






Все средства, функционирующие в процессе хоз-ой деят-ти, делятся на основные и оборотные средства. Основные средства – это все денежные средства, авансированные в основные фонды.Общая хар-ка ОС по б/у – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказания услуг, либо для управ-их целей орг-ции. Срок эксплуатации ОС должен привышать 12 месяцев. В качестве ОС выступает имущество пр-ия, которое одновременно отвечает след. условиям:

1. использ-ся в произ-ве продукции, выполнении работ, оказания услуг, либо для управ-их целей орг-ции.

2. используются в течение длит-го времени, т.е. СПИ более 12 месяцев;

3. не предназн-но для последующей перепродажи;

4. способно приносить орг-ции эк-ие выгоды в будущем.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель, капит. вложения в арендованные объекты основных средств, земельные участки, объекты природопользования.

Правила бухг-го учета подразделяют объекты ОС на амортизируемое и не амортизируемое имущество.

В амортизируемого имущества не вкл:

-объекты жилищного фонда;

-объекты внешнего благоустр-ва и др. аналогичные объекты (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированные сооружения судоходной обстановки и т.п.);

- продуктивный скот, буйволы, волы и олени;

-многолетние насаждения, не достигшие экспл-го возраста;

- земельные участки и объекты природопользования;

-имущество, первонач-я стоим. которого до 10 000 руб.

ОФ неоднородны по составу и назначению и в процессе изучения подразделяются по различным признакам:

1)по характеру или способу участия в производстве, реализации организации потребления продукции и услуг: производственные (в процессе функционирования переносят свою стоимость на производимые товары и услуги и возмещаются за счет перенесенной стоимости (здания) \непроизводственные (предназначены для условий быта, отдыха, оздоровления и т.д. (жилые дома, дома культуры). Стоимость постепенно исчезает в процессе эксплуатации, не амортизируются, воспроизводятся за счет прибыли других инвестиционных ресурсов предприятия (заемные или привлеч. ср-ва)).

Далее делятся производственные ОФ:

2)По характеру участия в производстве: активные\пассивные. Активные непосредственно участвуют в производстве (оборудование и тп), пассивные создают условия для производства (здания и тп).

3)По материально-вещественному признаку: здания, сооружения\рабочие и силовые машины и оборудование\измерительные и регулирующие приборы и устройства/вычислит-ая техника/транспортные ср-ва\ инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности\рабочий, продуктивный и племенной скот/многолетние насаждения и прочие.

4)По форме собственности: гос\ частные\смешанные

5)По принадлежности: собственные\арендованные\безвозмездно предоставленные

6)По функциям: в зависимости от отрасли.

ОС играют важную роль в деят-ти предприятия: они составл. основу имущества, это та часть внеоборотных активов, кот. формирует эконом. потенциал пр-ия, влияет на доходность, финанс. уст-ть, их структура и состояние обеспечивают конкур/ть пр-ия, влияют на цену пр-ия на рынке.

В формир-ии им-ва пр-ий РГБ не меньшую роль играют оборотные ср-ва. Оборотные ср-ва – совокупность имущественных ценностей, обслуживающих текущую производственно-коммерческую деят-ть и полностью потребляемых и возмещаемых за один операционный цикл.

Количественно оборотные средства – это совокупность денежных средств авансированных в оборотные фонды и фонды обращения.

В течение 1 цикла и в полном объеме переносят свою стоимость на оказанные услуги или произведенный продукт.

Оборотные фонды в основном обслуж. процесс произ-ва. Фонды обращения в основном обслуж. процесс обращения товаров и услуг и включ. произведенную, но не реализ-ую продукции, а так же ден. ср-ва, находящиеся в каналах обращения.

ОбС обеспечивают и ускоряют воспроизводственную функцию (ОбСобеспеч. непрерывность процесса и реализации, а также процесса обслуж-ия потребителей) и платежно-расчетную (участие Обс пре-ий РГБ во всей системе их расчетов).

ОС подразделяются по различным признакам:

1. по их месту в процессе пр-ва и реализ-ции продукции и услуг; (дел-ся на: - ср-ва, наход-ся непосредственно в процессе пр-ва пр-ции и услуг; - сред-ва, нах-ся в процессе реализации тов-в и услуг)

2. по материально-вещественному признаку(сырье, материалы и др. аналогичные ценности; затраты в незаверш. произ-ве; готовую продукцию и товары; расходы будущих периодов, ден. ср-ва в расчетах и прочие оборотные активы)

3. по степени ликвидности (абсолютно-ликвидные, быстро реализуемые активы, медленно-реализуемые, трудно реализуемые, неликвидные)

4. по хар-ру орг-ции (- нормируемые (к ним отн-ся: сырье, товары, топливо, тара, материалы для хоз. нужд и т, д.); - ненормируемые (ден. ср-ва на расчетных счетах пр-ий в банке; ср-ва, вложенные в отгруженную пр-цию; ср-ва в расчетах; дебит. задолжность и прочие активы)

5. по источникам финансирования (собственные, заемные и привлеченные).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.