Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва






199034, Санкт-Петербург, В-165,

Набережная Макарова, 8

Телефон дежурного: (812) 579-43-31;

 

Руководитель группы по отбору кандидатов в Научную роту (ВА МТО)

Генерал армии А.В.Хрулев

ВА МТО ВС РФ (Краткая историческая справка)

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва» Министерства обороны Российской Федерации прошла большой и славный путь своего становления и развития.

Она ведет свою историю с 31 марта 1900 года, когда в столице России – Петербурге, впервые в мире, было создано специальное военно-учебное заведение тыла – «Интендантский Курс» для подготовки офицеров и чиновников интендантского ведомства.

В 1906 г. Интендантский курс приравняли к высшему военно-учебному заведению, увеличив срок обучения до 3-х лет.

В 1911 г. Интендантский курс преобразован в Интендантскую академию.

После революции Интендантская академия 15 марта 1918 года была реорганизована в Военно-хозяйственную академию РККА, а с октября 1920 года была объединена с Высшей Военно-Морской финансово-хозяйственной школой в одно высшее учебное заведение и стала называться Военно-хозяйственной академией РККА и РККФ.

В 1924-25 гг. Военно-хозяйственная академия была реорганизована. Её факультеты были переданы в другие учебные заведения.

Однако такая децентрализованная подготовка офицерских кадров тыла и транспорта себя не оправдала.

Поэтому созданы в 1932 году в Москве - Военно-транспортная академия и в 1935 году в Харькове - восстановлена Военно-хозяйственная академия.

С 1942 года академия стала именоваться Военной академией тыла и снабжения.

В послевоенный период выявилась настоятельная необходимость организовать комплексное обучение офицеров тыла и транспорта в едином многопрофильном вузе.

Военная академия тыла и снабжения и Военно-транспортная академия с 1 июня 1956 года объединены в единую – Военную академию тыла и транспорта.

Военная академия тыла и транспорта с сентября 1999 г. осуществляет подготовку курсантов с полной военно-специальной подготовкой, а с сентября 2010 года со средней военно-специальной подготовкой.

Приказом Министра обороны Российской Федерации № 1577 от 21 июня 2012 года Военная академия тыла и транспорта переименована в Военную академию материально-технического обеспечения.

В настоящее время Военная академия материально-технического обеспечения является ведущим учебным, научным и методическим центром материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляет подготовку высококвалифицированных офицеров, курсантов – специалистов материально-технического обеспечения для всех видов и родов войск Министерства обороны РФ, а также для других Федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.

Структура подготовки кадров в академии в настоящее время ориентирована на подготовку офицеров и сержантов для Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, пограничной службы ФСБ России, армий стран ближнего и дальнего зарубежья.

Здесь также проходят переподготовку специалисты материально-технического обеспечения, преподаватели и офицеры увольняемые в запас.

На кафедрах и лабораториях академии и филиалов работает большой коллектив квалифицированных, опытных преподавателей и научных работников.

Академия выполняет широкий комплекс научных исследований по актуальным проблемам организации материально-технического обеспечения войск в бою и операции, разрабатывает и издает военно-теоретические труды, монографии, учебники и учебные пособия, научно-технические сборники, информационные бюллетени и другие учебно-методические и научные труды, используемые в образовательном процессе и практической работе.

Академия в настоящее время имеет головной ВУЗ - Военная академия материально-технического обеспечения, институты и филиалы:

Военный институт (инженерно-технический);

Военный институт (Железнодорожных войск и военных сообщений);

Вольский филиал Военной академии материально-технического обеспечения;

Омский филиал Военной академии материально-технического обеспечения;

Пензенский филиал Военной академии материально-технического обеспечения.

Воспитанники академии самоотверженным и образцовым выполнением служебного долга на полях сражений и в мирное время вписали славные страницы в строительство и укрепление Российских Вооруженных Сил, в повышение их боевой готовности и оборонной мощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.