Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроустановки на животноводческих фермах






Осветительная нагрузка на фермах должна распределяться равномерно по трем фа­зам: при этом для включения и отключения общего освещения фермы должны применяться трехполюсные выключатели или рубильники.

При наличии на фермах нескольких однофазных групп дежурного освещения помеще­ний они должны подключаться к разным фазам.

На животноводческих и птицеводческих фермах электродвигатели, пусковые приборы и защитные аппараты во всех случаях рекомендуется устанавливать вне помещений, в которых со­держатся животные и птица: кнопки управления пусковой аппаратурой устанавливаются непосред­ственно у рабочих мест.

При невозможности вынесения оборудования необходимо устанавливать только обору­дование соответствующего исполнения, удовлетворяющее условиям окружающей среды.

Осветительные и облучающие приборы, установки для борьбы с вредными насекомы­ми, аппараты для чистки животных и г п. по своему исполнению также должны соответствовать усло­виям окружающей среды.

Металлические трубопроводы и конструкции транспортеров для раздачи кормов, уборки навоза и других подобных машин и механизмов, к которым могут прикасаться животные, должны быть выполнены согласно П2-2000 к СНиП 2.08.01.

В ответвлениях от магистральных линий водопроводов к автопоилкам, к элек­тронагревателям и другим электроприемникам, связанным с водопроводами, в вакуум-проводах, непосредственно за вакуум-насосами доильных агрегатов должны быть предусмотрены изолирую­щие вставки.

Длина вставки определяется специальным расчетом, но должна быть не менее 1 м. При наличии специальных защитных устройств для людей и животных (например, устройство для вырав­нивания потенциалов) изоляции технологического оборудования и применения изолирующих вставок на трубопроводах не требуется. В этом случав металлические конструкции машин и механизмов и трубопроводы должны быть заземлены (занулены)

Изолирующие вставки должны систематически, не реже 1 раза в год, проверяться на чистоту и целость внутренней и наружной поверхностей.

Цепи для привязки скота, кормушки, поилки и другие приспособления, которых живот­ное касается непосредственно, рекомендуется изготовлять из изоляционного материала (нейлон, пластмасса, текстолит и т. п.).

Для включения аппаратов для чистки животных, облучающих и других установок в по­мещениях для скота и птицы должны быть установлены штепсельные розетки в герметизированном исполнении с заземляющим гнездом.

При оборудовании электроустановок в кормоприготовительных цехах необходимо:

- применять фарфоровые герметизированные светильники со стеклянным колпаком, отражате­лем и сеткой. Высота подвеса светильников должна быть не менее 2.5 м от пола:

- применять переносные лампы на напряжение 12 В. подключаемые к сети с помощью пони­жающего стационарного трансформатора с раздельными обмотками;

- металлические корпуса запарников, выключателей, грубы, в которых проложена электропро­водка к запарникам, а также водопроводные трубы, присоединенные к запарникам, надежно зазем­лять (занулять);

- на распределительном щите в помещении кормоцеха иметь общий выключатель или закры­тый рубильник, позволяющий обесточить все электроустановки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.