Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Обе́д — как правило, второй или третий приём пищи в день (обычно после первого либо второго завтрака)

Обе́ д — как правило, второй или третий приём пищи в день (обычно после первого либо второго завтрака), наиболее обильный. Как правило, на обед подаётся горячая пища. В большинстве стран обеденное время приходится на период от 12 до 15 часов.

В меню комплексного обеда входят 2, 3 или 4 блюда. Наиболее полноценен и разнообразен рацион, в котором обед состоит из 4 блюд: закуски, супа, второго и десерта. Такая последовательность подачи не случайна, она установилась издавна:

· сначала подают к столу закуски, небольшие по объёму кушанья острого и солоноватого вкуса. Они возбуждают аппетит, что благотворно воздействует на пищеварение и способствует усвоению следующих блюд обеда. Возбуждают аппетит и супы.

· вторые блюда хорошо насыщают. Обычно они калорийны и разнообразны по набору продуктов, а, следовательно, и по содержанию питательных веществ.

· сладкие блюда завершают обед. Они снабжают организм необходимыми сахарами, отличаются приятным вкусом и ароматом.

Принцип комплексного составления меню используется в учреждениях с большой численностью работающих: на заводах, в фабриках, при организации питания учащихся, в больницах. Основной сложностью в организации питания таких предприятий и учреждений является необходимость накормить большой поток людей за ограниченный промежуток времени.

На выбор предлагается одновременно один или два комплексных меню. При составлении комплексов должен учитываться принцип сбалансированности основных пищевых веществ с учетом профессиональных, возрастных, климатических особенностей и т.д..
Комплексное меню имеет и достоинства и недостатки:

достоинства:

- высокая скорость обслуживания, ликвидация очередей

- ассортимент блюд ограничен и при постоянной численности питающихся позволят рассчитать более точно и полно производственную программу предприятия;

- более рационально использовать производственные мощности;

- меньшая численность обслуживающего персонала;

- удобство расчетов для посетителей;

недостатки:

- ограниченный ассортимент лишает выбора посетителей.

 

ПОНЕДЕЛЬНИК

 

1. Салат «Столичный»

 

 

 

 

Приготовлено Насковец К.Э.

 

2.Борщ с картофелем

Те же действия

 

3.Котлета “Папараць-кветка”

Макароны отварные с маслом

 

Те же действия

 

ВТОРНИК

 

И так все дни до пятницы

 

После пятницы:

 

Вывод

1.правила составления комплексных обедов по сочетаемости блюд

2.напитки, предлагаемые к комплексным обедам

3.пример национального комплексного обеда (например, итальянского или русского)

 

Приложенные меню из ваших точек практики.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уникальные историко-архитектурные памятники Республики Беларусь. | Гуманистическая направленность




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.