Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекреационный потенциал Африки и его использование.






Африка, несмотря на то, что темпы рос-
та международного туризма в этом регионе в последнее время заметно ускорились,
все еще остается в числе аутсайдеров мирового туризма. Это объясняется сильной
социально-экономической отсталостью
африканских стран, неразвитостью индустрии туризма и туристской
инфраструктуры, политической нестабильностью, сохраняющейся еще угрозой
разного рода заболеваний

Африка, обладающая богатым природным и культурным потенциалом, имеет необходимые предпосылки для дальнейшего развития международного туризма. Однако чтобы расширить свое участие в мировом туристском обмене, большинство стран этого региона должны преодолеть хроническое отставание в инфраструктуре, повысить качество туристского обслуживания, ликвидировать угрозу террористических актов и предпринять меры по снижению общего уровня преступности.

Богат и экзотичен мир африканских животных, особенно травоядных – жирафы, зебры, многочисленные антилопы, слоны, носороги, бегемоты. Много хищников: львы, гепарды, гиены, шакалы.

Африка – континент контрастных ландшафтов и имеет хорошую естественную основу для развития туризма. Он привлекает туристов в первую очередь своими национальными парками. Крупнейшими африканскими национальными парками являются кенийский – Цаво (Tsavo) и танзанийский – Серенгети (Serengeti). К наиболее крупным можно отнести парки Заира: Салонга (Salonga), Замбии – Кафу (Kafue) и др. Национальные парки есть в Зимбабве, Уганде, Центрально-Африканской Республике, Мали и Ботсване. Правительствами африканских стран расходуются значительные средства на создание национальных парков и заповедников, которые являются своеобразными музеями живой природы. Как правило, не более трети территорий парков отрыты для посетителей, остальные же закрыты с целью сохранения первозданной природы. Туристы могут со специально оборудованных площадок наблюдать в естественной среде жизнь таких животных, как слоны, носороги, бегемоты, львы и др.

В Южной Африке располагается национальный парк Крюгер (ЮАР), Калахари-Хемсбок (Намибия), Центрально-Калахарский резерват (Ботсвана). В Западной Африке насчитывается 30 национальных парков и 75 заповедников, где сохраняются характерные ландшафты – влажных вечнозеленых и листопадных переменно-влажных лесов, саванн. Несколько десятков национальных парков действуют в Северной Африке. Один из самых известных – Тазека в Марокко, где сохраняются участки вечнозеленых дубов (в том числе пробкового), можжевельника и эндемичная фауна.

Значительным туристским ресурсом являются исторические и культурные памятники, прежде всего Северной Африки. Для европейцев и американцев традиционная культура местных народов столь же экзотична, как и африканская природа. Этнографические особенности многочисленных народов открывают широкие перспективы для развития познавательного туризма.

Наиболее продвинуты на рынке международного туризма страны Западной (Мавритания), Северной, Восточной и Южной Африки – Тунис и Марокко, специализирующиеся на купально-пляжном, лечебно-оздоровительном и познавательном туризме. В национальных парках Восточной Африки традиционно организуются сафари, на берегу Индийского океана получили развитие климатические курорты. Зимбабве и Кения, организующие сафари в многочисленных национальных парках, охотничьих резерватах и заказниках. ЮАР имеет дифференцированную структуру туризма: купально-пляжный, лечебно-оздоровительный, деловой, познавательный, образовательный, охотничий туризм

У берегов Африки успешно развиваются морские круизы. Это объясняется близостью портов Европы и Азии к портам Северной Африки, расположением вдоль африканского материка удобных и комфортных для отдыха островов и архипелагов – Мадейра, Канарских, Сейшельских, Коморских, Сан-Томе и Принсипи.

Лечебно-оздоровительный туризм находится в стадии становления, но уже пользуются большой популярностью приморские климатические курорты Туниса (Сус), Марокко (Агадир, Мохаммедия, Танжер, Эль-Хосейма).

Растет популярность курортов Туниса. В 1996 г. здесь был открыт новый Центр водо- и грязелечения, ставший одним из крупнейших в мире. Он оснащен современным оборудованием и обеспечен высококвалифицированными кадрами. Лечение в Центре включает разные виды массажа с использованием морской воды и грязей.

На северном побережье Африки находятся приморские климатические курорты. В Марокко это – Агандир, Мохаммедия, Танжер, Эль-Хосейма и др. На побережье Индийского океана расположены приморские курорты Кении: Момбаса, Кипини, Милинди, Ламу, Килифи. Есть несколько курортов в ЮАР. Остальные страны Африки не имеют ни природных ресурсов, ни средств для развития курортного дела.

Основу въездного туристского потока в Африку составляют европейцы, жители США и Канады. Для европейских туристов важным фактором выбора места отдыха на Африканском континенте является территориальная близость и относительная дешевизна поездок. Среди европейцев наиболее многочисленны туристы из ФРГ и стран Скандинавии; для них значимы природные контрасты между родиной и районом отдыха. В большинстве случаев первое место в потоках, которые принимает Африка, занимают прибытия из бывших метрополий: для Марокко, Алжира и Туниса – это Франция, для Демократической Республики Конго – Бельгия, для Кении – Великобритания. Американцы любят «открывать» новые туристские направления, к тому же поездка в Африку для них, хоть и далекая, но, из-за дешевого сервиса, не очень дорогая поездка. Для афро-американцев значимым мотивом путешествия является желание посетить родину предков. В большинстве стран Африки по числу прибытий туристы из США занимают одно из главных мест.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.