Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекреационный потенциал Южной Азии и его использование.






Регион включает: Индию, Пакистан, Бутан, Бангладеш, Непал, Шри-Ланку, Мальдивскую республику. Географическое положение региона можно охарактеризовано как относительно благоприятное для развития туризма.

Регион имеет огромные перспективы для развития туризма. Для него характерно необычайное разнообразие ландшафтов: пустыни, тропические леса с самым влажным местом на планете, горные леса, горные тундры и ледники. Здесь расположены высочайшие горы планеты – Гималаи, где прекрасные условия для альпинизма, треккинга, экологического туризма. Для Непала горный туризм стал одним из главных источников валютных доходов. Самой престижной в мире вершиной для альпинизма является Джомолунгма, расположенная на границе Непала и Китая.

Для Мальдивских островов основной вид туризма и источник дохода – купально-пляжный туризм.

Международный туризм в Индию преимущественно познавательный а также религиозный и деловой. Место, занимаемое Индией на туристском рынке, явно не отвечает ее рекреационному потенциалу. Рекреационно-туристский и культурно-исторический потенциалИндии составляют: экзотическая природа трех основ­ных природных регионов: Гималаев, Индо-Гангской низменно­сти и плоскогорья Декан (базальтовые равнины); этнический калейдоскоп и культурная преемственность; интересные религиозные и национальные праздники; древнейшие города Ин­дии – Варанси, Патна, Дели, Мадурай. Индия обладает огром­ным количеством архитектурных памятников древнего и средневекового периода. Благодаря тысячам храмов, крепостей и дворцов, Индию называют «музеем под открытым небом».

В туристско-рекреационном районированииИндии мож­но выделить 11 основных районов: столичный, северный, западный, центральный, юго-западный, южный, юго-восточ­ный, центрально-северный, восточный Сикким, а также острова Индийского океана (рисунок 28).

 

 

Рисунок 28 – Туристско-рекреационные районы и основные туристские центры Индии

 

Горные центры представлены городами Гулмарг (центр лыжного туризма) и Пахалгам (база для подъема на ледник и в пещеры). Благоприятные условия для горных путешествии можно встретить в долине Кулу (ежегодные религиозные фестивали). Популярным местом отдыха является Симла («летняя столица» Британской Индии).

Острова Индийского океана (группы островов Андаманы и Никобары, а также Лакадивские острова). Главная при­влекательность для туристов – превосходные пляжи и побе­режья, а также экзотическая жизнь населения данного ре­гиона. К числу наиболее распространенных видов туризма в стране следует отнести: пляжно-курортный (западное по­бережье страны, штат Гоа); горный туризм (наиболее из­вестные горнолыжные курорты – Гульмарг, Куфрн, Ацли); рафтинг (горные реки Гималаев); дельтапланеризм (Гима­лаи); сафари на верблюдах (пустыни Раджастана, в частно­сти пустыня Тхар).

Основные достопримечательности Непала, привлекающие иностранных туристов, включены ЮНЕСКО в перечень мирового наследия человечества: культурно-религиозные па­мятники – буддистская ступа Сваямбхуматх, буддистская ступа Будматх, индуистский храм Пашупатинатх, индуист­ский храм Чангу Нараян, Королевский дворец и дворцовая площадь Катманду, Королевский дворец Патана, Королев­ский дворец Бхактапура; природные парки: национальный парк Эверест, Королевский национальный парк Читван. Главным районом концентрации туристского движения явля­ется долина Катманду, где расположены туристские центры Катманду, Патан и Бхадгаун.

К числу наиболее распространенных видов туризма в Непале следует отнести религиозный, горный, рафтинг (сплав по горным рекам) трекинг (велосипедный туризм по горной местности), байкинг (мототуризм), сафари на слонах и джипах.

Для значительной части региона характерна высокая степень «оккультуренности». Уже в третьем тысячелетии до нашей эры в регионе развивается земледелие. В результате длительного периода хозяйственной деятельности человека около 60 % территории региона заняты сильно измененными антропогенными ландшафтами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.