Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекреационный потенциал Восточной Азии и Океании и его использование.






Азиатско-Тихоокеанский регион объединяет страны Восточной, Юго-Восточной Азии, Океании и Австралию. Это самый обширный туристский регион мира. Его отдельные части (субрегионы) значительно удалены друг от друга, что осложняет развитие внутрирегиональных туристских поездок. Кроме того, АТР удален и от основных туристских рынков мира – Европы и Америки. Однако обширность региона способствовала формированию здесь комплекса разнообразных природных и культурно-исторических рекреационных ресурсов. В настоящее время отмечается слабый уровень их использования.

Популярными туристскими направлениями в Азиатско-Тихоокеанском регионе являются новые индустриальные страны (территории) Азии: Китай, Сянган (Гонконг), Малайзия, Сингапур, Таиланд, Республика Корея, Индонезия и Тайвань. Экономический рывок, осуществленный ими в последнее время, привел к резкому увеличению деловых поездок в регион. Именно деловой туризм дал толчок развитию гостиничного дела, индустрии развлечений.

Сегодня эти страны (территории) привлекают туристов, прежде всего своей экзотической природой, возможностью купально-пляжного отдыха. Кроме того, Сянган и Сингапур предлагают отличный шопинг. Модным туристским направлением стал Таиланд, особенно с освоением им новой пляжной зоны на южном побережье и организацией культурно-познавательных поездок на север страны. В Республике Корея, Таиланде и на Тайване хорошо развит развлекательный туризм.

В десятку стран региона, лидирующих по прибытиям, входит Япония. Она принимает потоки посетителей с разными туристскими целями, в том числе для отдыха и развлечений.

Основные мотивы путешествий в регион – возможность купально-пляжного отдыха, ознакомление с экзотической природой, традиционной культурой в ее разных проявлениях (кухня, праздники, обычаи). Макао является ведущим центром игорного туризма в АТР.

На купально-пляжном туризме специализируются многие страны АТР. Прекрасные курорты расположены в Китае (о. Хайнань), Таиланде (Паттайя, о. Пхукет и о. Самуй), Индонезия (о. Бали), Малайзия (о. Пинанг), Австралия (Голд-Коуст) (рисунок 25).


 

Рисунок 25 – Основные туристско-рекреационные центры Индонезии


Традиционный лечебно-оздоровительный туризм на климатических, бальнеологических и грязевых курортах развит слабо. Иностранных туристов привлекает восточная, в частности тибетская медицина – традиционные для местного населения способы диагностики и лечения – иглоукалывание, фитотерапия, массаж, лечебная гимнастика. Выделяются Китай, Таиланд, Филиппины.

Бальнеологическими ресурсами выделяются Япония, Китай, Австралия, Новая Зеландия. Из-за удаленности и высокого внутреннего спроса бальнеологические курорты в международном туризме почти не задействованы. Лучшую курортную базу имеет Япония.

Конфессиональная разнородность определяет развития религиозного туризма. В Восточной Азии преобладает буддизм, конфуцианство, синтоизм; в Юго-Востоной Азии – буддизм, ислам, христианство; Австралия, Новая Зеландия и Филиппины – зоны христианства. В Океании широко распространены местные религии.

Центрами буддийского паломничества служат Лхаса (монастырь, дворец Далай-ламы). Другая святыня буддистского мира расположена в г. Канди (Шри-Ланка).

Центрами притяжения буддистских паломников являются многочисленные статуи Будды. Они достигают гигантских размеров и производят сильное впечатление. В японском г. Нара, недалеко от Осаки, в монастыре Тодайдзи, находится известная достопримечательность Японии – бронзовая статуя Великого Будды. Так же Изумрудный Будда в Бангкоке, храм Борободур в Индонезии, храм Неба в Пекине.

Восточная культура очень самобытна, резко отличается от европейской. В регионе есть как древнейшие богатейшие культуры мира, так и культуры племен, находящихся в каменном веке. Наибольший интерес вызывает история, архитектура, обычаи, кухня Китая. Поражает своей грандиозностью Великая Китайская стена.

Для Восточной Азии характерна необычность архитектурного стиля с многоярусными крышами, много дворцов. Китай известен своими парками. Многие особенности культуры Японии распространились по всеми миру: сад камней, выращивание карликовых садов (бонсай), караоке.

Австралия и Океания становятся все более привлекательными направлениями международного туризма. Ее отличает наличие огромного природно-ресурсного потенциала, эндемичные виды флоры и фауны, высокие стандарты и уровень жизни.

Австралия располагает всеми природными ресурсами, необходимыми для лечебно-оздоровительного туризма. Крупные бальнеологические курорты Дейлсфорд, Морк, Спрингвуд сконцентрированы на юго-востоке материка. Приморские климатические курорты Австралии также известны в мире.

К числу основных туристских ресурсов Австралии отно­сятся:

1) побережья, где чередуются скалистые выступы и пляжи с белым песком (Бумеранг-Кост, Солнечный Берег);

2) рельеф песчаных равнин, отдельных скал останков Дюн в центральных пустынях Австралии (каменистое плато Аутбек, гора Эрз-Рок – священный горный останец в центре материка; древние пустынные горы Хамерсли и Маунт Огюст);

3) многочисленные острова, соседствующие с коралловыми рифами (Большой Барьерный риф длиной 2000 км множество мелких островов на широте Гавайских островов с тропическим климатом);

4) охраняемые заповедные территории Австралии, история которых начинается в 1879 году с национального парка Royal. Сегодня крупнейшими национальными парками Австралии являются Кейп Трибулейшн, Какаду, Улуру, Фрэнк­лин Гордон, Сент-Клер, Крейдл-Маунтин-Лейк (о-в Тасма­ния) и др.;

5) выходы целебных источников (Дейлс-Форт близ Мель­бурна в окрестностях г. Мори);

6) культурно-исторические достопримечательности горо­дов на побережье Тихого океана (Брисбен, Канберра, Сид­ней), Индийского океана (Мельбурн, Аделаида, Перт).

В туристско-рекреационном районировании Австралии выделяются: район Бумеранг-Кост (от Аделаиды до Брисбена); бассейн р. Муррей; Большой Водораздельный хребет; Большой Барьерный риф; северный туристский район; Большой Артезианский район; Западная Австралия; остров Тасмания (рисунок 26).

 

Рисунок 26 – Туристско-рекреационные районы и основные туристские центры Австралии

Золотой берег, Дейдрим-Айленд, Кэрнс считаются идеальным местом для отдыха и лечения. Однако удаленность Австралии от Европы и Америки – основных регионов, генерирующих туристский спрос, – препятствуют расширению въездных туристских потоков, поэтому австралийские курорты, как и американские, ориентированы на прием главным образом внутренних туристов.

Одной из самых последних тенденций в развитии внутреннего туризма является склонность к исследованию диких, не тронутых цивилизацией территорий. Туристов, путешествующих на автомобиле, все больше привлекают удаленные и малоисследованные районы. Так, популярным является эксклюзивный тур в Центральную Австралию, где можно увидеть скалу Айрес Рок, сложенную из особых геологических пород красного цвета. К заповедным местам Австралии, кроме Большого Барьерного рифа, относятся Национальный парк Какаду, Акулий залив у западных берегов Австралии, влажные тропики на северо-востоке страны, Западная Тасманийская пустыня, остров Фрейзера, центрально-восточный тропический лес Австралии и др.

К популярным туристическим центрам Новой Зеландии относят город Крайстчерч, расположенный на острове Южный. Это отправная точка экскурсий на юго-западное побережье Новой Зеландии в край фьордов, страну дикой и нетронутой природы. Это страна девственных лесов, бесконечных долин, гейзеров и действующих вулканов. Одной из главных туристических достопримечательностей страны является Роторуа – район проживания коренных жителей страны – аборигенов маори. Здесь находится долина гейзеров.

Океанию принято подразделять на три части: Меланезию, которая включает самые западные и самые крупные острова материкового происхождения: Па­пуа – Новая Гвинея, Фиджи, Новая Каледония и др.; Микро­незию, куда относятся архипелаги мелких островов, на кото­рых располагаются островные государства: Республика Маршалловы острова, Содружество Северных Марианских островов, Гуам, Кирибати, Палау; все остальные острова входят в Полинезию и представляют собой высокие вулканические острова, на которых расположены государства: Ниуэ, острова Кука, Тонга, Тувалу, -Французская Полинезия, Восточное и Западное Самоа (рисунок 27).


 

Рисунок 27 – Туристско-рекреационные центры Меланезии, Микронезии, Полинезии


Коралловый Берег — самый популярный туристский район Фиджи. Удачное расположение курортного центра позволяет совершать экзотические экскурсии: круизы по соседним островам, подводное плавание, посещение поли­незийских деревень танцевальными представлениями, танцы на раскаленных углях, сплав на бамбуковых плотах по горным рекам через джунгли, круиз с дельфинами, полеты на вертолетах над центральными горными районами острова, океанская рыбалка, аренда яхт и катеров.

Главными туристскими районами Французской Полинезии являются: Таити, Моореа, Бора-Бора, Райатеа, Хуакин, Рангироа, Манихи и Маркизские о-ва. Особой популярностью на Таити у туристов пользуется ботанический сад (естественный заповедник с редчайшими образцами флоры Полинезии).

В целом Азиатско-Тихоокеанский регион отличается наиболее динамичным развитием туризма в мире и рассматривается как самый перспективный. По прогнозам АТР сохранит за собой лидерство в темпах роста туристских показателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.