Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесные ресурсы Республики Беларусь, их размещение и рациональное использование.






Лес – одно из главных национальных богатств Беларуси, важнейший возобновляемый и при правильном использовании – неисчерпаемый природный ресурс. Роль его в жизни человека большая и многогранная. Он удовлетворяет материальные потребности общества в древесине, выполняет водо-, почвоохранную, эстетико-рекреационную функции, выступает в качестве регенерации (возобновления) кислорода, получения продуктов питания, регулирования климата, возобновления фауны и т.д.

Лесной фонд Беларуси, рассматриваемый как совокупность всех лесов страны натурального и искусственного происхождения, включает покрытые лесом земли, а также другие земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства. Общая площадь земель лесного фонда на Беларуси составляет 8, 7 млн. га, в том числе лесопокрытая (без прогалин, высечек, гарей) – 7, 3 млн. га, или 35, 5 % ее территории (таблица 13).

 

Таблица 13 – Лесной фонд Республики Беларусь, его охрана и восстановление (по данным учета и прогноза)

 

Показатели 1988 г. 1994 г. 1997 г. 2010 г. прогноз
Общая площадь лесного фонда, тыс. га 8055, 0 8676, 0 9000, 0 9000, 0
Общий запас лесонасаждений, млн. м3 925, 0 1093, 0 ... ...
Расчетная лесосека по главному пользованию, тыс. м3 6209, 0 5300, 0   9960 – 10750
Объемы главного пользования (фактическая рубка), тыс. га 5611, 0 4377, 0   9960 – 10750
Площадь рубок ухода за лесом и выборочных санитарных рубок, тыс. га 304, 8 256, 4 203, 6 50 – 51
Площадь очистки леса от захламленности, тыс. га 45, 7 115, 9 69 – 70
Лесовосстановление, тыс. га 30, 1 22, 5 29, 1 49 – 50
Защита леса от вредителей и болезней биологическим методом, тыс. га 14, 1 42, 4 16, 1 17 – 19
Авиационная охрана леса от пожаров, млн. га 7, 1 7, 0 7, 0 6, 7

 

Лесистость отдельных районов колеблется от 10-15 до 50-60 %. Наибольшие лесные массивы на равнинах (Центральноберезинской) и низинах (Полоцкой, Верхнеберезинской, Верхненеманской), в Припятском и Мозырском Полесье.

В составе лесов Беларуси преобладают хвойные насаждения – 63, 4 % и более половины их состоит из сосны. Это самая распространенная порода с широким экологическим диапазоном требований к условиям произрастания, растет на сухих песках и на верховых болотах, но очень чувствительна к загрязнению атмосферы. На втором месте – ель, она легче переносит загрязнение атмосферы, но предъявляет повышенные требования к условиям увлажнения, чутко реагирует на колебания уровня грунтовых вод. Значительная доля мягколиственных пород (березы, осины, ольхи и др.) – более 30, 0 %, в меньшей мере представлены твердолиственные (дуб, ясень, клен, граб) – всего 3, 9 % лесопокрытых земель. Специалисты лесного хозяйства считают, что площадь твердолиственных пород, прежде всего дубрав, следует увеличить до 5-7 % за счет сокращения мягколиственных пород.

Лесные ресурсы Беларуси достаточно хорошо изучены и по оценке на 1994 г. запасы древесины составляют 1, 1 млрд. м3, в том числе возможных для эксплуатации – около 50 млн. м3. Запасы древесины в значительной степени определяются возрастным составом, средний возраст белорусских лесов – 45 лет. По возрастным категориям покрытая лесом площадь распределяется следующим образом: молодняки занимают 36, 8%, средневозрастные – 44, 5 %; приспевающие – 14, 2 %, а на долю спелых и перестойных приходится всего лишь 4, 7 %. Дефицит приспевающих и спелых насаждений определяет возможности дальнейшей эксплуатации лесных ресурсов страны.

Леса Беларуси в соответствии с их экологическим, экономическим и социальным значением, местоположением и выполняемыми функциями разделяют на две группы.

Первую группу составляют леса, выполняющие преимущественно водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции (занимают 42 % площади лесного фонда). Предлагается более дробное деление лесов первой группы на три подгруппы (IА, IБ и IВ). К подгруппе IА следует отнести особо охраняемые леса – заповедников и заповедных зон национальных парков; памятники природы государственного значения и особо охраняемые части заказников государственного значения; особо ценные лесные участки, имеющие генетическое, научное, историко-культурное и экологическое значение. Леса подгруппы IА должны быть исключены из хозяйственного оборота и для них сохраняются естественные условия произрастания.

В подгруппу IБ целесообразно включить особо защитные ле-
са – лесопарки, городские леса, пригородные лесопарковые леса, курортные леса и рекреационные зоны национальных парков; противоэрозионные леса, леса прибрежных полос рек и водоемов, леса зон санитарной охраны источников водоснабжения, полезащитные лесные полосы; особо защитные участки леса с ограниченным режимом лесопользования. Леса подгруппы IБ исключаются из хозяйственного оборота, в них сохраняются и повышаются санитарно-гигиенические, оздоровительные, рекреационные и защитные функции.

К подгруппе IВ относятся защитные леса – леса природных заказников республиканского значения, зоны регулируемого использования национальных парков; леса водоохранных зон по берегам рек и водоемов, кроме прибрежных полос; леса зеленых зон городов и населенных пунктов, а также леса в районах с недостаточными лесными ресурсами (с лесистостью менее 15 %), для сохранения которых требуется ограничение режима лесопользования; защитные полосы лесов вдоль железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий и каналов. В лесах подгруппы IВ формируются высокопродуктивные древостои, имеющие ограниченное хозяйственное использование и выполняющие преимущественно защитные, рекреационные и иные экологические функции.

Вторую группу образуют хозяйственные леса, которые наряду с экологическим имеют эксплуатационное значение (в структуре лесного фонда занимают 58 %). В лесах второй группы формируются высокопродуктивные древостои, обеспечиваются непрерывность и неистощимость использования лесных ресурсов.

Важной составной частью лесных ресурсов являются недревесные ресурсы (пищевые, лекарственные, технические, кормовые и др.). Из ягодных лесных растений в Беларуси основными заготавливаемыми видами являются клюква, черника, брусника, голубика, а из плодовых – рябина, шиповник. Наиболее широко в лесах распространена черника, которая по занимаемой площади в 5 и более раз, а по биологическим запасам в 10-15 раз превосходит остальные виды. Площади грибных угодий составляют 30-35 % от площади древостоев. Размеры эксплуатационных ресурсов дикорастущих грибов и ягод в целом близки (соответственно 52, 9 и 51, 8 тыс. т в год). В связи с катастрофой на ЧАЭС две трети территории лесного фонда в той или иной мере загрязнены радионуклидами, эксплуатационные ресурсы грибов, ягод и плодов значительно уменьшились. К сожалению, биологические запасы недревесных ресурсов используются только на 12-25 %.

Основополагающим документом для организаций отрасли является одобренная правительством Программа развития лесного хозяйства Республики Беларусь на 2007-2011 годы. Основные ее задачи – повышение эффективности и устойчивости лесов, улучшение качества лесохозяйственных мероприятий, комплексное использование древесных ресурсов, полное обеспечение потребностей народного хозяйства и населения в древесном сырье.

Результаты выполнения Программы в 2007 и первом полугодии 2008 года показывают экономическую обоснованность и стратегическую направленность ее параметров. В полном объеме выполняются лесохозяйственные мероприятия – рубки ухода в молодняках, рубки промежуточного пользования, санитарные рубки. В целях рационального использования лесных земель, оптимизации породной и возрастной структуры лесов ежегодно создается около 40 тыс. га новых лесов, реконструируются малоценные лесные насаждения. За 2007 год площадь покрытых лесом земель увеличилась на 57, 1 тыс. га.
За последние два года в Беларуси общий запас древесины увеличился на 63, 3 млн. м3, а запас спелых насаждений – на 15 млн. м3 (средний запас спелых древостоев – 248 м3/га). На 0, 7 млн. м3 увеличилась расчетная лесосека, а в будущем году она прирастет еще на 0, 6 млн. м3.

Одним из направлений повышения эффективности лесной отрасли является увеличение использования древесных топливных ресурсов, создание развитой инфраструктуры для заготовки и транспортировки до непосредственных потребителей древесного топливного сырья.

За 2008 год в лесхозах отрасли создано 9 производств по выпуску древесной топливной щепы мощностью 190 тыс. м3 щепы в год. В целом, производство щепы в отрасли налажено в 27 лесхозах. Суммарная мощность этих производств составляет 398 тыс. м3.
Всего в 2008 году силами организаций Минлесхоза (при плане 3963, 3 тыс. м3, согласованном облисполкомами) заготовлено 4348, 5 тыс. м3 древесного топлива (1157, 9 тыс. т у.т.), в т.ч.:

- дров и древесных отходов – 4215, 8 тыс. м3 (1121, 4 тыс. т у.т.);

- щепы – 128, 8 тыс. м3 (34, 2 тыс. т у.т.);

- пеллет – 3, 9 тыс. м3 (2, 3 тыс. т у.т.).

В качестве сырья используются:

1. Отходы деревообработки, образующиеся в лесопильно-деревообрабатывающих цехах лесхозов.

2. Дрова от плановых рубок, заготовка которых будет осуществляться имеющимися или создаваемыми в системе Минлесхоза мощностями.

3. Лесосечные отходы.

4. Древесный отпад и старый сухостой, заготавливаемые при очистке леса от захламленности.

Расширяется использование рекреационных ресурсов. Леса выступают важнейшим компонентом рекреационных ландшафтов, лесные насаждения обладают исключительно специфическими эстетическими, средообразующими свойствами и в полной мере могут удовлетворять практически все физиологические и санитарно – гигиенические требования отдыхающих. Происходит довольно быстрое увеличение лесных площадей, вовлекаемых в сферу отдыха. Рекреационное лесопользование в настоящее время проводится на площади 1, 3 млн. га (17, 8 % всей лесопокрытой площади); в перспективе оно расширится до 2, 5 млн. га.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.