Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






География промышленности Украины.






В структуре промышленности Украины на долю топливной приходится 15 % стоимости основных фондов и почти 8 % среднегодовой численности промышленно – производственного персонала. Топливно-энергетический комплекс производит 11 % стоимости промышленной продукции Украины.

В 50-80 годах в Украине постепенно росла добыча топлива, особенно газа. В структуре потребления топлива начала снижаться часть угля и нефти и увеличиваться газа. В 80-е годы доля газа в структуре топливного баланса также как и нефть начала снижаться.

Общая добыча топлива в Украине росла до 1987г. Однако, в последние годы, абсолютные размеры добычи топлива начали снижаться. Это объясняется главным образом ухудшением горно-геологических условий добычи угля в Донбассе, нестабильностью работы угольной, нефтяной и газовой промышленности, тяжелым финансово-экономическим положением страны в целом.

На современном этапе экономического развития самая важная – топливно-энергетическая проблема. Успешное ее разрешение определяет возможности, темпы и направление экономического и социального развития. Значение топлива для экономики любой страны велико: без него невозможен производственный процесс, работа промышленности, сельского хозяйства и транспорта.

Основными первичными источниками энергии на современном этапе являются нефть, уголь, природный газ, гидроэнергия, а также быстро растет значение атомной энергии. Доля остальных источников (дрова, торф, энергия солнца, ветра, геотермальная энергия) в общем энергопотреблении составляет лишь несколько процентов.

а) угольная промышленность

Среди добываемых органических топливных ресурсов на уголь приходится (зависимо от оценки) 65-90 %. Исторически оно сыграло большую роль в мировом промышленном развитии. Уголь обеспечил энергетическую основу первой промышленной революции.

Угольная промышленность по объему добычи топлива в натуральном выражении занимает первое место среди остальных отраслей. Тут сосредоточена большинство работников и основных фондов топливной промышленности. Основным районом добычи каменного угля является Донецкий бассейн.

Добывают уголь в 295 каменноугольных шахтах, из них 131 шахта с коксовым углем. Самым большим бассейном на Украине является Донбасс с запасами 240 млрд. т. Тут есть все марки угля: коксовый (половина запасов), антрацит, газовый. Донецкий уголь имеет высокую теплотворную способность и незначительную зольность. Зато себестоимость его сравнительно велика из-за большой глубины залегания пластов. Это снижает его конкурентоспособность. Основными звеньями угледобычи шахтным способом является: шахта с комплексом наземных и подземных сооружений и энергосиловым хозяйством, углеобогатительная фабрика, транспортные коммуникации и водохозяйственные сооружения, районные энергетические центры, складские хозяйства, предприятия и организации непроизводственной сферы. С угольной промышленности прямо или непосредственно связана деятельность почти 40 % городского населения Донецкой и Луганской областей.

Почти 14 млн. т каменного угля добывают во Львовско-Волынском каменно угольном бассейне. Запасы угля здесь невелики, поэтому предусматривается, что в перспективе в бассейне будет работать только две шахты из 15 действующих. Значительную часть угля этого бассейна используют Бурштирская, Добротверская тепловые электростанции.

Днепровский буроугольный бассейн расположен по большей части на правобережье Украины и объединяет месторождения Житомирской, Винницкой, Киевской, Кировоградской, Черкасской, Запорожской и Днепропетровской областей. Бассейн делят на 12 буроугольных районов, в которых начитывается более 100 месторождений. Уголь бассейна без прессовки брикетов не пригодный для транспортировки на далекие расстояния, характеризуется высокой влажностью, используется в основном для местных потребностей. Запасы угля, которые можно добывать открытым способом, располагаются в 58 месторождениях. Наибольшее число таких месторождений в Кировоградской (29), Днепропетровской (19) и Черкасской (5) областях. За последние годы его добыча находится в пределах 4, 5 млн. т.

Буроугольная промышленность Украины объединяет большие механизированные углеразрезы, шахты, углебрикетные фабрики, а также вспомогательные предприятия.

В Украине уголь также добывается во Львовско-Волынском и
Днепропетровском угольных бассейнах, но залежи тут небольшие.

б) газовая промышленность

Газовая промышленность – самая молодая отрасль топливной промышленности Украины. Использование газа в 2 раза дешевле по сравнению с нефтью. Кроме того, она обеспечивает производство азотных удобрений и синтетических материалов. Промышленность природного газа включает в себя разведку, добычу, транспортировку, хранение и переработку природного газа сопутствующего нефтяного газа, который добывается вместе с нефтью. Эта отрасль энергетики развивается быстрее всего, потому что ее роль в энергоснабжении постоянно растет.

Природный газ применяется во многих отраслях, но большая его часть используется в энергетике, потому что это топливо меньше всего загрязняет атмосферу.

Газовая промышленность как отрасль сформировалась в послевоенные годы на базе разведанных в стране месторождений природного газа. Самое интенсивное развитие газовая промышленность приобрела в первой половине 70-х годов.

Таким образом, начиная со второй половины 70-х годов и до настоящего времени добыча газа в Украине снизилась более, чем в три раза.

Первой была освоена Прикарпатская нефтегазовая область. Сейчас на ее долю приходится 3, 1 % всей добычи газа в Украине. Этот район достаточно перспективный, так как газ добывают в основном с незначительных глубин. Разведанные запасы газа составляют 94 млрд. м³. В целом в Западноукраинском нефтегазоносном регионе прогнозированные запасы нефти и газа составляют свыше 600 млн. т условных единиц топлива. Причем более чем половина их сконцентрирована в Ивано-Франковской области, где они залегают на глубине 5-6 км, что является основной технической проблемой его добычи.

Основные месторождения газа стали известными во второй половине 60-х годов. Днепровско-Донецкая нефтегазовая область самая большая в Украине, на ее долю приходится 93, 8 % добычи газа в стране. Основные месторождения природного газа расположены в Харьковской (Шебелинское, Хрестищенское, Кегичевское, Дружелюбовское и Западнохрестищенское); Сумской (Рибацкое, Качановское); Полтавской (Солохо-Диканьское); Днепропетровской (Перещепинское) и Черниговской (Гнедынское) областях. Здесь выявлено 111 газовых месторождений, запасы газа составляют 785, 4млрд. м3.

Основным направлением эффективного использования природного газа, кроме коммунально-бытового сектора и масштабного переведения на него автотранспорта, является нефтехимический, где как продукт получают синтетические материалы. С одной тонны жидких углеводов можно получить 600-700 кг нефтехимического сырья, стоимость которого во много раз выше превышает эффект использования его как топлива. На коммунально-бытовые услуги используется 17 млрд. м³ газа, а на производство электроэнергии – почти 34 млрд. м³ газа в год.

Промышленные запасы в Украине составляют 1, 1 трлн. м³, открытые – 500 млрд. м³. В Причерноморье и Приазовье месторождения нефти и природного газа эксплуатируются на шельфе Черного моря: Голиценское, Шмидта, Штормовое, Тарханкутское, Дельфин; месторождения природного газа есть на шельфе Азовского моря: Керченское, Казантипское, Стрелковое.

в) нефтяная промышленность

Нефть – основа мирового топливно-энергетического баланса, самое эффективное и самое удобное топливо. Продукты нефтепереработки широко используются во всех отраслях промышленности, сельского хозяйства, транспорте, в быту. Основная часть продукции используется для производства энергии, поэтому она относится к группе отраслей энергетики. Часть нефти и нефтепродуктов идет на нефтехимическую переработку.

Нефтяная промышленность Украины характеризуется низкими показателями, хотя потенциальные возможности ее добычи могут быть больше. В связи со значительным истощением нефтяных месторождений старопромышленных западных районов наряду с поисками и добычей нефти в восточных районах шире разворачивается геологическая разведка шельфовой зоны Черного и Азовского морей, а также Причерноморской низменности, где в последние годы добывают промышленную нефть.

Украина не богата нефтью. Выделяются три района: Прикарпатский, Днепровско-Донецкий и Причерноморский.

Для поддержания высокого давления пластов практикуют закачивание за контуры пласта горячей воды, пара, химических компонентов, которые дают возможность увеличивать добычу нефти до 60-70 %. Стоимость нефти в районах потребления в значительной степени определяется затратами на ее транспортировку, которая зависит от диаметра трубопровода, содержания в сырой нефти парафина, мощности нефтеперекачивающих станций. В последние годы определилась тенденция подорожание нефти, которая связана с осложнениями условий добычи и эксплуатации большинства месторождений. В мести с тем, строительство нефтеперерабатывающих предприятий в районах потребления нефти и нефтепродуктов имеет ряд преимуществ, поскольку резко уменьшается перевозка нефтепродуктов независимо от способа транспортировки сырой нефти (сохранение сырой нефти обходится дешевле), а потребление имеет возможность использовать сырую нефть, которая поступает из разных районов. Нефтеперерабатывающая промышленность Украины представлена Лисичанским, Кременчугским, Херсонским, Бердянским, Дрогобычьским, Львовским и Надворнянским нефтеперерабатывающим заводами. Украина только частично обеспечивает свою потребность в нефти. При потребности 40-45 млн. т нефти в год в стране в 1995г было добыто 4, 1 млн. т.

Нефтеперерабатывающие заводы в Украине представлены наибольшим в Европе Лисичанским (мощностью 23 млн. т нефти в год), а также Херсонским, Одесским (4 млн. т), Кременчуцким (18 млн. т), Дрогобычским и Львовским нефтеперерабатывающими заводами. Их мощности способны переработать 50-60 млн. т нефти. г) электроэнергетика

Электроэнергетика – капиталоемкая составляющая топливно-энергетического комплекса какой-либо страны, его базовая отрасль. Ей отводится ведущая роль в развитии научно-технического прогресса. В развитии и размещении электроэнергетики в Украине определяющими являются такие принципы: концентрация производства электроэнергии вследствие строительства больших районных электростанций, которые используют дешевое топливо и гидроэнергоресурсы; комбинирование производства электроэнергии и тепла с целью теплоснабжения городов и индустриальных центров; широкое освоение гидроэнергоресурсов с учетом комплексного решения задач электроэнергетики, транспорта, водоснабжения, ирригации и рыбной промышленности; опережающее развитие атомной энергетики, особенно в районах с напряженным топливно-энергетическим балансом.

Электроэнергия производится по большей части за счет не возобновляемых источников – угля, нефти, природного газа. Возобновляемым источником энергии является гидроэнергетика.

Все электростанции Украины разделяют на четыре вида. В основу разделения входит используемый ресурс:

1) тепловые электростанции, которые работают на твердом, жидком и газообразном топливе. Их разделяют на конденсатные и теплоэлектроцентрали;

2) гидравлические, которые используют соответствующие гидроресурсы и разделяются на гидроэлектростанции, гидростимулирующие и приливные;

3) атомные, которые используют обогащенный уран или другие радиоактивные элементы;

4) электростанции, которые используют нетрадиционные источники энергии. Среди них самыми перспективными являются ветровые, солнечные.

Самыми распространенными в Украине являются тепловые электростанции, которые по характеру обслуживания потребителей являются районными (ДРЭС). Они производят почти 2/3 всей электрической энергии. За последние 30 лет мощность тепловых станций выросла в 5 раз. Доля угля с структуре топлива, которое используется ТЭС, – велика. Преимуществом ТЭС является относительно произвольное размещение, стоимость капиталовложений вдвое меньше по сравнению с ГЭС.

Атомная энергетика стала отдельной отраслью энергетики после второй мировой войны. Сегодня она играет важную роль в электроэнергетике. Атомные электростанции используют транспортабельное топливо – уран. Их располагают независимо от топливно-энергетического фактора и ориентируются на потребителей в районах с напряженным топливно-энергетическим балансом. Поскольку атомные электростанции очень водоемкие, их сооружают возле водных источников. К наибольшим экспортерам урановых концентратов принадлежат Канада, Австралия, ЮАР, Бразилия, США.

Атомные электростанции по характеру используемого топлива не связаны с месторождениями его добычи, что обеспечивает широкий маневр их размещения. АЭС ориентированны на потребителей, особенно на районы с ограниченными ресурсами топлива и гидроэнергии.

В Украине работают несколько мощных атомных электростанций – Запорожская, Южноукраинская, Ровненская, Хмельницкая, Чернобыльская. Под натиском общественности было остановлено строительство Крымской, Чигиринской, Харьковской АЭС и Одесской атомной ТЭЦ.

Гидроэлектростанции являются одним из самых эффективных источников электроэнергии. Преимущества ГЭС состоят в том, что они производят электроэнергию, которая в 5-6 раз дешевле, чем на ДРЭС, а персонала, их обслуживающего в 15-20 раз меньше, чем на АЭС. Коэффициент полезного действия ГЭС составляет свыше 80 %. Однако, их размещение полностью зависит от природных условий, а производство электроэнергии носит сезонный характер. Строительство ГЭС на равнинных реках Украины приносит значительные материальные убытки, поскольку требует затопления больших территорий, которые используются под водохранилища. Пока что гидроэнергетика занимает незначительное место в энергетике Украины – почти 9% мощностей и 4 % производства электроэнергии.

Основные электростанции расположены на Днепре. Это – Днепрогес, Кременчугская, Каховская, Днепродзержинская, Каневская, Киевская. На Днестре построена Днестровская ГЭС – ГАЭС, в Закарпатской области – Требле-Рицкая ГЭС. Кроме них, на маленьких речках действуют около сотни электростанций небольшой мощности, большинство из них принадлежат к государственной энергосистеме.

С их помощью можно успешно разрешать проблему обеспечения потребителей электроэнергией в пиковые часы. Действуя по принципу перемещения одного объема воды между двумя бассейнами, расположенными на разных уровнях высоты, ГАЭС работают как помпы.

Самая важная тенденция в развитии электроэнергетики – объединение электростанций в энергосистемы, которые осуществляют производство, транспортировку и распределение электроэнергии между потребителями.

Удовлетворение нужд электроэнергии предвидится осуществить благодаря всестороннему энергосбережению, реконструкции и техническому перевооружению действующих мощностей, сооружение новых электростанций в том числе и введению в действие по одному блоку на Хмельницкой, Ровненской и Южно-Украинской АЭС.

Необходимо увеличить производство электроэнергии с нетрадиционных источников: с отходов сельского хозяйства изготовляют биотопливо, которое в больших масштабах практикуется странами Латинской Америки и Африки. По подсчетам специалистов, Украина биотопливом может обеспечить больше чем на половину нужд своего автомобильного транспорта. А также целесообразно использовать энергию маленьких речек, силу ветра, энергию солнца, морских волн, сероводорода вод Чёрного моря, метана шахт
Донбасса. Ветровые электростанции могут дать, которая равняется 22 Днепрогрессам, волновой электростанции Чёрного и Азовского морей, по подсчетам учёных, могут произвести до 17 млрд. кВт·ч в год.

Структурная перестройка народного хозяйства, экономное использование видов топлива и энергии, и внедрение экономических стимулов будет благоприятствовать уменьшению энергоемкости национального продукта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.