Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секции комитета






В ESC действует шесть секций, каждая из которых занимается своей группой важнейших для ЕС проблем:

- Сельское хозяйство и окружающая среда

- Экономический и денежно-кредитный Союз, Экономическое и социальное единство

- Занятость, социальная защищенность и гражданство

- Внешние сношения

- Общий рынок, производство и потребление

- Транспорт, энергетика, инфраструктура и информатика

Чтобы выработать мнение по различным вопросам, секции обычно формируют внутренние исследовательские группы, состоящие из докладчика и приданных ему в помощь экспертов. Для изучения каких-либо особых тем или вопросов, касающихся тематики нескольких секций, ESC может формировать временные структуры: подкомиссии. Подкомиссии работают подобным секциям образом, но их задачи ограничены рамками исследования одной конкретной проблемы в течение определенного срока.

Каждая секция имеет бюро, ответственное за координирование ее работы с главой секции.
Формирование мнения: Процедура выработки мнения комитета обычно состоит из следующих стадий:

- Президенту Экономического и социального комитета поступает запрос из Совета, Комиссии или Парламента о мнении комитета по поводу какой-либо проблемы.

- Бюро комитета решает, какая из секций должна выполнить эту работу.

- Секция создает исследовательскую группу (обычно это в среднем девять человек), назначает докладчика, которому придаются эксперты (обычно четыре).

- Основываясь на результатах работы исследовательской группы, секция утверждает выработанное мнение простым большинством голосов; подготовленный документ затем выносится на рассмотрение пленарной сессии.

- Комитет, основываясь на представленном соответствующей секцией документе, на своей пленарной сессии утверждает выработанное мнение простым большинством голосов.

- Выработанное и утвержденное мнение комитета направляется Совету, Комиссии и Парламенту.

 

Комитет регионов - консультативный орган Совета Министров и Комиссии, предоставляющий заключения по всем вопросам, затрагивающим интересы регионов. Комитет состоит из 344 членов - представителей региональный и местных органов, полностью независимых в выполнении своих обязанностей.

Комитет регионов - консультативный орган, который служит гарантом того, что местные и региональные власти принимают непосредственное участие в деятельности институтов власти Европейского Союза. Предусмотренный Договором о Европейском Союзе, комитет был создан в 1994 году и играет сейчас роль дополнения к схеме принятия решений, включающей Европейскую Комиссию, Парламент и Совет. Существование комитета позволяет представителям местных и региональных властей высказывать свое мнение относительно политики Европейского Союза.

С тех пор как в 1999 году вступил в силу реформировавший ЕС Амстердамский договор, Комитет регионов имеет автономную организационную структуру и собственные процедурные правила (не нуждается в предварительном утверждении решений Европейским Советом, как то имело место до Амстердамского соглашения). Кроме того, сфера деятельности комитета была существенно расширена, в особенности в таких областях, как социальные дела, окружающая среда и транспорт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.