Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы. Для достижения перечисленных выше целей комитет наделен тремя возможностями озвучить свою точку зрения:






Для достижения перечисленных выше целей комитет наделен тремя возможностями озвучить свою точку зрения:

- высказывает свое мнение по вопросам, поставленным перед комитетом Европейскими Комиссией, Советом или Парламентом;

- собственная инициатива, которая позволяет комитету выражать его мнение по любой проблеме, которую он сочтет важной и интересной;

- исследования, если к комитету с просьбой об изучении и оценке какого-либо специфического вопроса обращаются Европейские Комиссия или Парламент; в этом случае мнение комитета может впоследствии привести к изменению европейского законодательства.

Кроме того, комитет может наделить одну из своих секций правом составления для основных властных институтов ЕС информационного сообщения относительно какой-либо общей или частной проблемы.

Мнение ESC помогает наделенным правом принимать решения должностным лицам ЕС оценивать последствия предлагаемых Европейской Комиссии действий и проектов законов, и вносить при необходимости поправки. Комитет, кроме того, оказывает институтам ЕС ценную техническую поддержку, а его высказанные по собственной инициативе предложения и мнения дают пищу для размышлений, которые во многих случаях побуждают Комиссию вносить поправки в свои действия и планы.

Большую часть времени работая в своих странах, члены комитета действуют как его связующее звено с государственными структурами, ассоциациями и общественными организациями, интересы которых они представляют в системе ЕС. В большинстве случаев члены комитета приезжают в Брюссель только на рабочие встречи.

В рамках ESC сформированы три группы, представляющие: работодателей; работников; различные экономические и социальные интересы.

Работодатели (Группа I)

В группу работодателей входят представители частных и общественных секторов промышленности, малых и средних коммерческих предприятий, торговых палат, фирм оптовой и розничной торговли, банковского дела и страхования, транспорта и сельского хозяйства.

Работники (Группа II)

Подавляющее большинство членов Группы II составляют представители национальных профсоюзных организаций, входящих в Европейскую Конфедерацию профсоюзов (European Trade Union Confederation). Остальные члены этой группы - представители Европейской Конфедерации руководителей среднего и управленческого звена (European Confederation of Executives and Managerial Staff).

Ремесленники - Различные Интересы (Группа III) (фермеры и др. ИП)

Уникальная особенность, которая размывает идентичность Группы III, - широкий диапазон представленных в ней категорий населения и организаций: это и фермерские объединения, малые и средние предприятия, ремесленные секторы, профессии, кооперативы и некоммерческие ассоциации, организации потребителей, экологические организации, ассоциации, представляющие интересы семьи, женщин, людей с умственными или физическими недостатками, научные и академические сообщества, неправительственные организации и т.д.

Все эти такие различные представительства связаны вместе чувством долга по отношению к значительной части населения ЕС, интересы которого они представляют. Создания Группы III имело целью привлечь все эти организации к процессу формирования решений ЕС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.