Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В случае неотложной необходимости они могут вызвать судей или ГА на срочное совещание в период каникул.






Разбирательство дел проводится в нечетном составе.

Решения выносятся простым большинством.

ГЧ: - не может требовать представительства своего судьи

- не может требовать исключения судьи по причине его национального гражданства

 

Отличают суды ЕС от Суда по правам человека в Страсбурге коренное обстоятельство – в последнем в деле обязательно участвует судья от того государства Совета Европы, действия которого рассматриваются.

Особое мнение судьи – допускается как в судах РФ, так и в Страсбургском суде, но в Суде ЕС/Трибунале 1-ой инстанции существует Тайна совещательной комнаты – очень важная гарантия независимости судей, в 1-ю очередь от национального государства.

Возбуждения дела в суде (трибунале) осуществляется:

1. через заявление на имя секретаря Суда/Трибунала (аппликейшн)

2. Секретарь проверяет соответствие установленным требованиям

3. Секретарь направляет ответчику аппликейшн

4. Ответчик в месячный срок представляет дефенс (отзыв)

5. В сроки, установленные Председателем, истец может направить ответчику письменную реплику (ответ – replay)

6. Ответчик направляет ответ на реплику – режоиндер (rejoinder)

 

Заявление и реплика истца, отзыв и ответ на реплику ответчика – ключевое значение для сторон. Именно в них, а также их приложениях представлены доказательства, на которых будут основывать свои требования стороны.

Представление новых доказательств невозможно – необходимо открывать новое дело. Бывают исключения, когда Председатель в самых сложных случаях может разрешить включить новые доказательства.

Особый порядок предусмотрен для возбуждения дел косвенной юрисдикции, которые рассматриваются по запросам нац.судов (преюдициальные споры). Эти запросы постановляют в форме определений судебных органов, посредством которых они останавливают разбирательство дела.

Все документы обязательно переводятся на французский язык – рабочий язык суда.

На французском языке – обсуждение в совещательной комнате, но разбирательство в суде может проходить на любом официальном языке ЕС.

 

Участие 3-х лиц в судебном разбирательстве

 

Правом вступить в любое дело искового производства обладают другие лица, кроме сторон, если они докажут наличие интереса в деле (ст.40 Статута Суда ЕС)

Механизм:

- подается ходатайство на имя Председателя Суда/Трибунала

- 3 месяца на подачу ходатайства с момента опубликования сообщения о деле в официальном издании ЕС

Цель вступления в делоподдержка требований одной из сторон. Например: ЕЦБ ограничил возможности административных расследований в отношении себя Европейским ведомством по борьбе с мошенничеством. Так Комиссия предъявила в Суд об аннулировании соответствующего решения ЕЦБ (иск был удовлетворен). На стороне истца участвовало два 3-х лица – Парламент Совет, а также подключились Нидерланды.

Понятие «третье лицо» известно и в российском праве, но в праве ЕС имеет иной смысл – употребляется для обозначения лиц (в т.ч. ГЧ, институтов и органов ЕС), характерно для сторон, которые не участвовали в рассмотрении дел, но дело затрагивает их интерес.

Участие третьей стороны называется также процессуальной интервенцией.

В делах косвенной юрисдикции (ПС) процессуальная интервенция невозможна – бессмысленна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.