Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды нарядов СП ВОП и оперативное управление ими.






4. Для охраны имущества и (или) объектов формируются следующие виды нарядов ВОП:

4.1. Группа задержания - подвижной наряд ВОП, численностью не менее двух сотрудников СП ВОП, осуществляющий патрулирование, оперативное реагирование на сигналы «тревога», поступающие с охраняемых объектов, подключенных к ПЦН ВОП.

В городах федерального, республиканского, краевого, областного подчинения, а также в населенных пунктах, на территории которых расположено значительное количество охраняемых объектов, в том числе подлежащих обязательной охране полицией, численность состава ГЗ в количестве не менее трех сотрудников СП ВОП определяется приказом начальника федерального государственного казенного учреждения - управления (отдела) вневедомственной охраны территориального органа МВД России на региональном уровне в рамках установленной штатной численности с учетом экономических затрат и криминогенной обстановки.

4.2. Пост охраны объекта - наряд ВОП, выставляемый в определенном планом расположения наряда месте или участке местности для обеспечения охраны имущества и (или) объектов путем исполнения основных и особых обязанностей.

4.3. Патруль по охране объекта - подвижный наряд ВОП, численностью не менее двух сотрудников СП ВОП, несущих службу на транспортных средствах либо в пешем порядке, выставляемый для пресечения противоправных посягательств в отношении охраняемого объекта путем его объезда (обхода) с внутренней (внешней) стороны либо по участку местности, прилегающему к охраняемому объекту, в соответствии со схемой движения, определенной планом расположения наряда.

4.4. Наряд по охране имущества при его транспортировке - подвижный наряд ВОП, численностью не менее двух сотрудников СП ВОП, выставляемый для охраны имущества от противоправных посягательств при его транспортировке автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом по территории Российской Федерации, а также других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями).

4.5. Наряд по охране мест стоянок и (или) обслуживания судов и иных плавсредств с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками в морских портах, в которые разрешен их заход, - наряд ВОП, численностью не менее двух сотрудников СП ВОП, выставляемый для осуществления охраны мест стоянок и (или) обслуживания судов и иных плавсредств с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками от противоправных посягательств.

5. При наличии на территории охраняемого объекта двух и более постов может формироваться караул.

1. Наряды ВОП во время несения службы находятся:

1.1. Под оперативным управлением оперативного дежурного, на территории обслуживания которого наряды ВОП несут службу, и старшего дежурного (дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) или начальника караула.

1.2. В подчинении начальника ЦСН ВО МВД России (по компетенции), начальника территориального органа МВД России на региональном уровне, начальника ФГКУ УВО (ОВО) или филиала ФГКУ УВО (ОВО) и командира СП ВОП.

2. Особенности деятельности ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО), дежурных частей территориальных органов МВД России по управлению нарядами ВОП:

2.1. Управление нарядами ВОП, входящими в состав комплексных сил, осуществляется оперативным дежурным, на территории обслуживания которого несут службу наряды ВОП, через ЦОУ (ГОСДНП, ПТ (О) либо непосредственно в случаях, связанных с задержанием по «горячим следам» правонарушителей, и при иных не терпящих отлагательств обстоятельствах и происшествиях, а также старшим дежурным (дежурным) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО).

2.2. В целях оперативного управления нарядами ВОП, входящими в состав комплексных сил, сбора и обработки информации, организации охраны имущества и (или) объектов, контроля за порядком несения службы, эффективного использования сотрудников СП ВОП по обеспечению правопорядка, взаимодействия с другими нарядами полиции территориальных органов МВД России на районном уровне, сохранности служебных документов, оружия и патронов к нему, боеприпасов, специальных средств, средств связи и другого вверенного имущества, контроля за состоянием охраны помещений, обороны административного здания вневедомственной охраны полиции и прилегающей к нему территории, его противопожарной безопасности и санитарного состояния, передачи специальных сигналов о введении степеней боевой готовности и оповещения личного состава по ним при наличии комнат хранения оружия в ФГКУ УВО (ОВО), филиалах ФГКУ УВО (ОВО) создаются ЦОУ, а в СП ВОП - ГОСДНП.

ГОСДНП создаются при наличии одного из следующих условий: отсутствие возможности хранения оружия в территориальном органе МВД России на районном уровне по месту дислокации; СП ВОП находится на значительном расстоянии от ЦОУ или отделено от него естественным препятствием (река, залив, ущелье и другие) и затраты времени в пути следования от места дислокации подразделения к месту несения службы и обратно составляют более одного часа.

2.3. Деятельность ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) осуществляется в соответствии с требованиями правовых актов МВД России.

2.4. Старший дежурный (дежурный, помощник дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) (при их отсутствии - дежурный пульта управления) при поступлении сигналов «тревога» с охраняемых объектов направляет ГЗ для проверки причин срабатывания средств охранно-пожарной и тревожной сигнализации.

2.5. Если в результате реагирования на сигналы «тревога» выявлены признаки преступления либо административного правонарушения, старший дежурный (дежурный, помощник дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) (при их отсутствии - дежурный пульта управления) обязан передать информацию в дежурную часть территориального органа МВД России, на территории обслуживания которого расположен охраняемый объект, для соответствующего реагирования и регистрации в установленном порядке.

2.6. В случае одновременного поступления информации о срабатывании средств охранно-пожарной и тревожной сигнализации из двух и более охраняемых объектов в пределах зоны реагирования одной ГЗ либо невозможности реагирования ГЗ на сигналы «тревога» старший дежурный (дежурный, помощник дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) принимает решение о направлении других нарядов ВОП для отработки сигналов, запрашивает у оперативного дежурного помощи путем привлечения других нарядов комплексных сил (по компетенции).

2.7. При поступлении сигналов «тревога» с охраняемых объектов, подлежащих обязательной охране полицией, и объектов, охраняемых нарядами ВОП по отдельным поручениям Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, расположенных вне территории обслуживания СП ВОП, старший дежурный (дежурный, помощник дежурного) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) (при их отсутствии - дежурный пульта управления) обязан передать информацию в дежурную часть территориального органа МВД России, на территории обслуживания которого расположен охраняемый объект, для организации реагирования нарядами полиции территориального органа МВД России.

2.8. При поступлении сигналов «тревога» с охраняемых объектов в период проведения оперативно-профилактических и розыскных мероприятий по линии территориального органа МВД России старший дежурный (дежурный) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) ставит в известность оперативного дежурного и незамедлительно проводит отработку сигналов «тревога» в установленном порядке.

3. Суточная расстановка нарядов ВОП осуществляется начальником филиала ФГКУ УВО (ОВО) или по его поручению - лицом, наделенным соответствующими полномочиями, на основании Сводной дислокации и выписки из Плана единой дислокации соответствующего территориального органа МВД России на районном уровне.

При отсутствии филиалов в подразделениях вневедомственной охраны территориальных органов МВД России на региональном уровне суточная расстановка нарядов ВОП осуществляется начальником ФГКУ УВО (ОВО) либо лицом, наделенным соответствующими полномочиями в установленном порядке.

4. Расстановка нарядов ВОП по сменам заносится в Книгу службы нарядов ВОП (приложение № 8 настоящему Наставлению) и ежедневно до 18.00 утверждается начальником филиала ФГКУ УВО (ОВО) или по его поручению - лицом, наделенным соответствующими полномочиями на последующие сутки.

5. В Книгу службы нарядов ВОП вносятся также сотрудники дежурной смены ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО), ответственные по подразделению, полицейские-водители, а также иные сотрудники СП ВОП, задействованные для обеспечения правопорядка.

6. В постовую ведомость территориального органа МВД России на районном уровне заносятся наряды ВОП, входящие в состав комплексных сил.

7. Маневр нарядов ВОП, входящих в состав комплексных сил, осуществляется в порядке, определенном требованиями правовых актов МВД России.

(Приказ МВД РФ от 3 марта 2015 года № 300 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений вневедомственной охраны полиции»)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.