Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, служебные задачи, структура и виды строевых подразделений вневедомственной охраны полиции.






1. Строевые подразделения вневедомственной охраны полиции создаются для выполнения задач полиции по охране на договорной основе имущества граждан и организаций, а также объектов, подлежащих обязательной охране полицией (в соответствии с перечнем, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2009 г. № 1629-р), оперативного реагирования на сообщения о срабатывании охранно-пожарной и тревожной сигнализации на подключенных к пультам централизованного наблюдения подразделений вневедомственной охраны полиции объектах, охрана которых осуществляется с помощью технических средств охраны, а также для участия в обеспечении охраны общественного порядка, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений.

2. СПВОП формируются в зависимости от объема и специфики выполняемых задач, а также имеющейся штатной численности.

3. СП ВОП в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах их компетенции, правовыми актами МВД России.

4. СП ВОП осуществляют свою деятельность в соответствии с принципами соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, беспристрастности, открытости и публичности, общественного доверия и поддержки граждан, взаимодействия и сотрудничества, использования достижений науки и техники, современных технологий и информационных систем.

5. СП ВОП осуществляют свою деятельность во взаимодействии с другими подразделениями органов внутренних дел, а также с соответствующими подразделениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе на основании договоров, соглашений, совместных планов, приказов, указаний и инструкций.

6. Для охраны имущества и (или) объектов формируются следующие виды нарядов ВОП:

6.1. Группа задержания - подвижной наряд ВОП, численностью не менее двух сотрудников СП ВОП, осуществляющий патрулирование, оперативное реагирование на сигналы «тревога», поступающие с охраняемых объектов, подключенных к ПЦН ВОП.

В городах федерального, республиканского, краевого, областного подчинения, а также в населенных пунктах, на территории которых расположено значительное количество охраняемых объектов, в том числе подлежащих обязательной охране полицией, численность состава ГЗ в количестве не менее трех сотрудников СП ВОП определяется приказом начальника федерального государственного казенного учреждения - управления (отдела) вневедомственной охраны территориального органа МВД России на региональном уровне в рамках установленной штатной численности с учетом экономических затрат и криминогенной обстановки.

6.2. Пост охраны объекта - наряд ВОП, выставляемый в определенном планом расположения наряда месте или участке местности для обеспечения охраны имущества и (или) объектов путем исполнения основных и особых обязанностей.

6.3. Патруль по охране объекта - подвижный наряд ВОП, численностью не менее двух сотрудников СП ВОП, несущих службу на транспортных средствах либо в пешем порядке, выставляемый для пресечения противоправных посягательств в отношении охраняемого объекта путем его объезда (обхода) с внутренней (внешней) стороны либо по участку местности, прилегающему к охраняемому объекту, в соответствии со схемой движения, определенной планом расположения наряда.

6.4. Наряд по охране имущества при его транспортировке - подвижный наряд ВОП, численностью не менее двух сотрудников СП ВОП, выставляемый для охраны имущества от противоправных посягательств при его транспортировке автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом по территории Российской Федерации, а также других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями).

6.5. Наряд по охране мест стоянок и (или) обслуживания судов и иных плавсредств с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками в морских портах, в которые разрешен их заход, - наряд ВОП, численностью не менее двух сотрудников СП ВОП, выставляемый для осуществления охраны мест стоянок и (или) обслуживания судов и иных плавсредств с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками от противоправных посягательств.

7. При наличии на территории охраняемого объекта двух и более постов может формироваться караул.

8. Служебное время при несении службы сотрудниками СП ВОП определяется нахождением нарядов ВОП под оперативным руководством оперативного дежурного дежурной части территориального органа

МВД России на районном уровне, линейного управления МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, старшего дежурного (дежурного) центра оперативного управления (группы обеспечения служебной деятельности нарядов полиции, пункта централизованной охраны) или иных должностных лиц, осуществляющих руководство службой (с начала инструктажа до поступления команды об окончании службы).

(Приказ МВД РФ от 3 марта 2015 года № 300 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений вневедомственной охраны полиции»)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.