Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые факторы, влияющие на доходы гостиниц и ресторанов.






Как значимый фактор следует выделить территорию, представляющую собой социально- экономическое пространство, в котором развивается гостинично-ресторанный бизнес.

Влияние экономических и финансовых факторов на сферу гостеприимства (таких, как изменение экономической и финансовой ситуации, уровня доходов населения) обусловлено тем, что между тенденциями развития гостинично-ресторанного бизнеса и экономики региона наблюдается тесная взаимосвязь. Как правило, от экономического положения региона зависит уровень раз- вития материально-технической базы и инфра- структуры сферы гостеприимства. Из социальных факторов, прежде всего, необходимо отметить увеличение свободного времени у населения (сокращение рабочего времени, увеличение продолжительности ежегодных отпусков), что в сочетании с ростом уровня жизни означает приток новых потенциальных клиентов, повышение уровня их образования, культуры, эстетических потребностей.

Одним из важных факторов, влияющих на развитие гостиничного и ресторанного бизнеса, является экологический, определяющий, насколько потребитель удовлетворен обслуживанием, отдыхом, исполнением желаний, через ощущение комфортности, атмосферы гостеприимства, безопасности и благотворного оздоровляющего воздействия.

Постоянное влияние на развитие сферы гостеприимства оказывают демографические факторы, т. е. численность населения, половозрастная структура, семейное положение, квалифицированность кадров и др. Не менее значимы политико-правовые факторы: политическая обстановка в регионе; смягчение административного контроля в сфере гостеприимства; унификация налоговой и денежной политики. На развитие предприятий индустрии гостеприимства существенное влияние оказывают и технико-технологические факторы, связанные с научно-техническим прогрессом. Открываются возможности для совершенствования и производства новых видов услуг, использования информационных технологий.

Факторами, воздействующими на сферу гостеприимства являются: материально-технические факторы, спрос и предложение гостинично-ресторанных услуг; углубление сегментации рынка; совершенствование средств и методов массовой информации и связей с общественностью в продвижении, рекламе и реализации услуг предприятий индустрии гостеприимства; повышение профессионального уровня кадров предприятий питания и гостиниц; приоритетное развитие частного бизнеса в сфере гостеприимства. Выше перечисленные факторы можно подразделить на экстенсивные и интенсивные. К экстенсивным факторам относятся: рост численности работников, увеличение количества вовлекаемых в хозяйственный оборот материальных ресурсов, строительство новых предприятий индустрии гостеприимства с высоким техническим уровнем. Интенсивные факторы – повышение квалификации персонала, развитие профессионально- квалификационной структуры (техническое совершенствование материальной базы на основе внедрения достижений и результатов научно- технического прогресса, включая реализацию про- грамм повышения культуры и качества обслуживания, индустриализацию, технологизацию и компьютеризацию, рациональное использование и распределение материальных ресурсов и т. д.). К сдерживающим факторам относятся: экономические кризисы, политическая и финансовая нестабильность региона, инфляция, безработица, неблагополучие экологической ситуации и т. д. Особое место среди факторов, оказывающих влияние на доходность предприятий индустрии гостеприимства, занимает фактор сезонности. Под сезонностью понимают свойство клиентских потоков концентрироваться в определенных местах на протяжении небольшого периода времени. Так, новогодние, рождественские и другие праздники влекут за собой перегруженность предприятий гостинично-ресторанного бизнеса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.