Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внебюджетные фонды в системе государственных финансов. Структура, функции, источники формирования внебюджетных фондов






В состав бюджетной системы входят государственные внебюджетные фонды. Внебюджетный фонд – это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации, и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Система ВБФ социальной направленности включает в себя три фонда: ПФ, ФСС и ФОМС.

Государственный ВБФ – это фонд денежных средств образуемый из внефедерального бюджета и бюджета субъектов РФ и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, соцстрах, охрану здоровья и мед помощь.

Внебюджетные социальные фонды являются самостоятельным финансово-кредитным учреждением и организует процессы мобилизации и использования средств фондов в размерах и на цели в регламентируемых государством. ПФ РФ является крупнейшим из внебюджетных социальных фондов. Средства бюджета ПФ направляются на:

- выплату трудовых пенсий - пенсий военнослужащим - пенсий по инвалидности - компенсации пенсионерам - материальная помощь престарелым и инвалидам - пособия на детей в возрасте 1, 5 до 6 лет - одиноким матерям - иные цели, предусмотренные законодательством РФ об обязательном Пенсионном страховании.

За счет средств пенсионного фонда финансируются различные программы по социальной поддержки инвалидов, пенсионеров, детей; осуществляются единовременные денежные выплаты. Доходами бюджета ПФ является поступление части ЕСН, доходы от обслуживания счетов ПФ банками, пени и финансовые санкции, средства федерального бюджета, добровольные взносы юридических и физических лиц.

ЕСН предназначен для мобилизации средств, для реализации прав граждан на государственные пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь. ЕСН имеет целевую направленность. Его характерной чертой является безвозмездность. Взимание этого налога предполагает предоставление эквивалентного по объему социального обеспечения налогоплательщикам или третьим лицам.

Налогоплательщиками признаются ЕСН:

- лица, производящие выплаты физическим лицам – организации, индивидуальные предприниматели и физические лица не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

- индивидуальный предприниматель.

ФСС (фонд социального страхования) признан способствовать материальному обеспечению лиц по ряду причин, не участвовавших в трудовом процессе. Основные задачи ФСС:

- обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, санаторно-курортного лечения и оздоровление работников и членов их семей, а также и других целей государственного социального страхования предусмотренных законодательством.

- участие в разработке и реализации государственных программ по охране здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования;

- осуществление мер, обеспечивающих устойчивость фондов.

Средства фонда образуются за счет сумм ЕСН, страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, за счет добровольных взносов граждан и юридических лиц, за счет ассигнования федерального бюджета на покрытие расходов связанных с предоставлением льгот лицам пострадавшим в следствии радиационных аварий на атомных объектах.

ФОМС (фонд обязательного медицинского страхования). Обязательное мед страхование является составной частью государственного соц страхования и призвано обеспечить гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объемах и на условиях соответствующих программ. Финансовые средства ФОМС находятся в государственной собственности, не входят в состав бюджета и не подлежат изъятию. За неработающих граждан взносы выплачивают органы исполнительной власти в пределах средств предусмотренных соответствующим бюджетом на здравоохранение.

 

25. Банковская система России: отличительные черты, этапы формирования, структура и тенденции развития. Стратегия развития банковского сектора экономики

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ - совокупность национальных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма. Включает в себя два уровня: Центральный банк Российской Федерации (Банк России) и кредитные организации. В Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» отмечается, что банковская система включает Центральный банк, кредитные организации и их ассоциации. Банковская система РФ представлена как универсальными банками, так и специализированными. Системообразующие связи и отношения определяются прежде всего через специфические банковские операции, на осуществление которых имеют право только кредитные организации в целом и банки в частности. В российской практике они определены в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности»

Структура: В странах с развитой рыночной экономикой сложились двухуровневые банковские системы. Верхний уровень системы представлен центральным (эмиссионным) банком. На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подразделяющиеся на универсальные и специализированные банки (инвестиционные банки, сберегательные банки, ипотечные банки, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки), и небанковские кредитно-финансовые институты (инвестиционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, трастовые компании). енденция развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.