Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический цикл и экономический кризис. Цикличность как форма движения рыночной экономики.






Экономический цикл – это периодические колебания производства, занятости и уровня цен.
Фазы эк.цикла:
Кризис – характеризуется резким ухудшением всех параметров эк.развития (резкое сокращение объемов производства и размеров дохода, сокращение занятости и сокращение инвестиций, падение цен, затоваривание).
Депрессия – низшая точка спада, характеризуется: массовая безработица, низкий уровень зарплаты, низкий уровень ссудного процента, производство не растет и не падает, сокращение товарных запасов, приостановка падения цен.
Оживление – фаза восстановления, хар-ся: массовое обновление основного капитала, сокращение безработицы, рост зарплаты, рост цен и процентных ставок, повышение спроса на предметы потребления. Оживление заканчивается достижением предкризисного уровня по макроэк. Показателям.
Подъем – хар-ся: рост темпов эк.роста, значительное повышение предкризисного уровня производства, рост инвестиций, курсов акций и других ЦБ, процентных ставок, цен, зарплаты и прибыли, сокращение безработицы.
Результатом экономического кризиса является снижение жизненного уровня населения и уменьшение реального валового национального продукта.
Кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-эк. системе, угрожающие ее жизни стойкости в окружающей среде.
Виды эк. кризисов:
регулярные

нерегулярные

регулярные дают начало новому циклу, в ходе которого экономика последовательно проходит 4 фазы и подготавливает базу для последующего кризиса. Он охватывает все сферы экономики.
К нерегулярным относят промежуточные, частичные, отраслевые и структурные кризисы.
Промежуточные- не дает начало новому циклу, а дает прерывает течение фазы оживление или подъема.
Частичный – отличается от промежуточного тем, что он охватывает не всю экономику, а какую-то сферу общественного производства.
Отраслевой – охватывает одну из отраслей народного хозяйства
Структурный – нарушение закона пропорционального развития общественного производства.

Экономический кризис — серьезные нарушения в обычной экономической деятельности. Одной из форм проявления кризиса является систематическое, массовое накопление долгов и невозможность их погашения в разумные сроки. Причину экономических кризисов часто усматривают в нарушении равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.
Основные виды — кризис недопроизводства (дефицит) и кризис перепроизводства.
Кризис недопроизводства, как правило, вызывается внеэкономическими причинами и связан с нарушением нормального хода (экономического) воспроизводства под влиянием стихийных бедствий или политических действий (различных запретов, войн и т. п.)
Кризис перепроизводства характеризуется наличием большого количества товаров, которые превышают спрос потребителей. Обычно возникает из-за невыявления совокупного спроса и невозможности в условиях свободного рынка планирования совокупного производства. В итоге для конкретного производителя обычно неизвестно, чего и сколько нужно рынку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.