Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За охоту и рыбалку






* * *

Хороший у горцев обычай – пить из рога. И это не только потому, что есть словосочетание «рог изобилия» – то есть рог, полный жизненных благ, но и потому, что рог с вином на стол не поставишь, на потом вино не оставишь. Значит, надо выпить из рога до самого дна!

* * *

Охота у нас сегодня удалась на славу, а вы знаете – раньше горцы специально ходили на охоту, чтобы поймать дикого быка, так как именно его рога использовались для вина. Горцы не жалели самого дорогого металла, чтобы одеть заветный рог в нарядную узорчатую чеканку с тонкой резной цепочкой.

Давайте выпьем за прекрасный обычай наших предков – ходить на охоту за рогами диких быков, чтобы пить из них после удачной охоты крепкое вино!

* * *

Сегодня у нас есть счастливая и редкая возможность – отдохнуть с друзьями на лоне природы, но не просто отдохнуть, а совместить приятное с полезным. Среди нас – умелые охотники, удалые и рискованные, бесстрашные мужчины, не жалеющие своей жизни.

Выпьем за бесстрашных охотников и за охотничью дружбу – самую крепкую дружбу!

* * *

Мужчина по своей натуре – создание азартное, тем более мужчина с Кавказа. Горцу необходимо все время ощущать жар в крови, он все время ищет на голову свою приключений и не сидит долго на одном месте. Таков кавказский мужчина во всем: в обращении с женщиной, в труде. Он отдает всего себя, весь свой могучий темперамент любому делу – и считает, что доведение дела до конца невозможно, если выкладываться только наполовину.

Как ни странно, таков он даже тогда, когда отдыхает. Вы вряд ли увидите ленивого горца, лежащего на диване, читающего газету. Он все время в движении, в действии.

Вот почему лучший вид отдыха для кавказского мужчины – это рыбалка, а еще лучше – охота. Именно среди таких темпераментных мужчин вы встретите лучшего охотника, самого меткого стрелка, который никогда не промахнетсят – и в редком случае не попадет в цель.

Выпьем за метких охотников, за горячих, темпераментных мужчин! Чтобы мы всегда попадали в цель с первого раза!

* * *

Природа Кавказа настолько богата, что способна дать человеку все, что его душа пожелает. Высоко над горами летают дикие птицы, в горах водятся дикие звери. Кавказский мужчина настолько силен и могуч, что может взять у природы все, что пожелает. Думаете, трудно это для настоящего сына гор – брать у природы то, что хочется? Неправильно думаете, уважаемые. Для настоящего мужчины такое дело не труд, это охота. А охота для настоящего мужчины – это отдых.

Так выпьем же за отдых на охоте!

* * *

Летал высоко в горах сокол, долго кружил он над землей, пока не закружилась у него голова и не упал он с грохотом на землю. А в это время охотник высматривал в небе дичь и, выстрелив, подумал, что он сбил сокола.

Выпьем за то, чтобы охотникам всегда так везло!

* * *

Мудрец сказал: «Ищущих в жизни много, а нашедших трудно найти». Но есть и другая пословица: «Кто ищет, тот всегда найдет».

Выпьем за охотников и рыболовов, которые ищут, терпеливо выжидают, ловят! Они заслужили свой отдых!

* * *

Был долог и труден сегодня наш путь, Сам Бог пожелал к нам присесть отдохнуть. Зажарен шашлык и налито вино – Так выпьем за отдых, желанный давно!

За изнуряющую, но все же прекрасную охоту!

* * *

Охотник создан для того, Чтоб в дичь стрелять и пить вино!

Выпьем, друзья, за охотников!

* * *

Рыбалка – рыбалкой, Охота – охотой, Но выпить пора нам... А завтра – работа!

За рыбалку и охоту, за хороший отдых перед работой!

* * *

Какая б ни была работа, Важны рыбалка и охота.

За заслуженный отдых!

* * *

Древняя кавказская мудрость гласит, что дикие животные охотятся друг за другом и добывают пищу для того, чтобы не умереть, а человек охотится и рыбачит для удовольствия и для того, чтобы потом хорошо отдохнуть!

За добычу!

* * *

Кавказ всегда славился гостеприимством и щедростью. Если тебе повезло и у тебя удалась охота, поделись своей добычей, раз ты – меткий стрелок и удача тебе улыбнулась. Не зазнавайся, а лучше угощай друзей добрым вином.

Пьем за охоту!

* * *

Нет ничего чище воздуха высоко в горах. Нет ничего прозрачней воды в горной реке, потому что она течет с высоких гор в долину, разбиваясь о камни на миллионы мелких брызг, и не стоит на месте. Реки и озера Кавказа богаты рыбой, а для охотника нет ничего привлекательней кавказских лесов, где пасутся горные серны и высоко над листвой деревьев кружит дикая птица. Нет ничего прекрасней зеленой долины, где растет сочный виноград, из которого делают люди восхитительное вино. Это вино прозрачное, как вода горной реки, чистое и ароматное, как горный воздух.

Выпьем за Кавказ, который подарил нам все это! Выпьем за отдых на свежем воздухе!

* * *

Говорят, что истинное мужское мужество – Осторожность. осторожность во всем: в обращении с женщинами, в работе, а главное – на охоте.

Выпьем за мужественных мужчин, за охотников, за нас!

* * *

Ну какой кавказский мужчина будет безмолвствовать на отдыхе?! Друзья часто собираются и, устраивая пикник на природе, рассказывают друг другу для развлечения народные легенды...

Постарел лев. И совсем перестал выходить из своего логова. Лежал он там голодный и злой. Он не мог уже охотиться – и поэтому уговорами заманивал зверей к себе и съедал.

Позвал он однажды волка и лису – будто имел к ним дело.

Волк пришел сразу, а лиса решила подождать.

Через два дня отправилась она ко льву. Подошла к логову и видит: волчьи следы ведут в пещеру льва, а следов обратно не видно.

– Не пойду ко льву, – решила лиса и ушла.

На охоте очень важно поймать след – это может и жизнь спасти. За удачную охоту!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.