Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование ККМ при денежных расчётах






Наличные денежные расчеты с населением и расчеты с использованием платежных карт при осуществлении торговых операций и оказании услуг должны проводиться с обязательным применением контрольно-кассовых машин (ККМ).

Контрольно-кассовая машина (ККМ) – это счетно-суммирующее, вычислительное и чеко печатающее устройство, являющееся инструментом контроля со стороны государства за налично-денежным оборотом.

Контрольно-кассовые машины, применяемые для расчетов с населением, подлежат регистрации в налоговом органе по месту расположения предприятия и находятся на техническом обслуживании в региональных центрах технического обслуживания ККМ или непосредственно на предприятиях–изготовителях ККМ. Таким образом, на контрольно-кассовой машине должны быть размещены две объемные голограммы, изготовленные на фотополимерной пленке «Государственный реестр» и «Сервисное обслуживание», которые являются средством визуального контроля.

Все ККМ имеют в своем составе общие элементы: БП – блок питания; БИ – блок индикации; БУ – блок управления; ПчУ – печатающее устройство; БК – блок клавиатуры, ОЗУ – оперативное запоминающее устройство; БФП – блок фискальной памяти; ДЯ – денежный ящик.

На каждой кассовой машине имеется свой заводской номер (на маркировочной табличке), который обязательно указывается во всех документах, относящихся к данной машине (кассовом чеке, отчетной ведомости, паспорте, «Книге кассира-операциониста» ПКО и РКО и др.), а также в документах, отражающих перемещение кассовой машины (отправку в ремонт, передачу другой организации и т. п.).

В соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета Директоров Центробанка России от 22 сентября 1993 г. № 40, руководитель организации после издания приказа о назначении кассира на работу обязан под расписку ознакомить его с Порядком ведения кассовых операций, а затем с кассиром должен быть заключен договор о полной материальной ответственности.

Кассир допускается к работе на кассовой машине после ознакомления с типовыми правилами по эксплуатации кассовых машин в объеме технического минимума.

На каждую кассовую машину администрация заводит «Книгу кассира-операциониста» (форма № 24), которая должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена подписями налогового инспектора, директора и главного (старшего) бухгалтера организации, а также печатью. При этом необходимо учитывать, что «Книга кассира-операциониста» не заменяет кассового отчета по форме № 25.

Все записи в «Книге кассира-операциониста» производятся в хронологическом порядке чернилами, без помарок.3

При внесении в Книгу исправлений они должны оговариваться и заверяться подписями кассира-операциониста, директора (заведующего) и главного (старшего) бухгалтера.

Ключи от ККМ (кроме ключей для перевода секционных денежных счетчиков на нули), паспорт кассовой машины, «Книга кассира-операциониста», акты и другие документы хранятся у директора (заведующего) организации, его заместителя или главного (старшего) бухгалтера. Ключ для гашения технических прогонов должен находиться у старшего кассира. Ключи для перевода секционных денежных счетчиков на нули передаются директором контролирующей организации (данное требование не относится к ККМ с фискальной памятью).

В соответствии с п. 4 Положения документом, подтверждающим прием наличных денежных средств от физического лица, является чек или вкладной (подкладной) документ, напечатанный ККМ. Таким образом, выбивать чек и одновременно выписывать приходный кассовый ордер не следует, так как в этом случае на одну и ту же сумму будут оформлены два документа, подтверждающие прием наличных денег.

На выдаваемом покупателям чеке должны быть отражены следующие реквизиты:

• наименование организации, идентификационный номер организации налогоплательщика (ИНН);

• заводской номер ККМ;

• порядковый номер чека; дата и время покупки;

• признак фискального (контрольного) режима.

Чек действителен только в день его выдачи покупателю и должен погашаться одновременно с выдачей товара (оказании услуг) с помощью штампов или путем надрыва.

При работе на контрольно-кассовых машинах в обязательном порядке применяют контрольно-кассовую ленту. Контрольная лента оформляется на начало и конец дня, при этом на ней проставляется число, время начала работы, номер контрольно-кассовой машины, клише и сумма выручки за день, которые заверяются подписями кассира и представителя администрации предприятия. Если в процессе работы произошел обрыв контрольной ленты, то проставляют время обрыва, указанные выше реквизиты и подписи.

При закрытии предприятия или по прибытии инкассатора, если он по графику прибывает до закрытия предприятия, кассир должен:

- подготовить денежную выручку и другие платежные документы;

- составить кассовый отчет и сдать выручку вместе с кассовым отчетом по приходному ордеру старшему (главному) кассиру (в небольших предприятиях с одной - двумя кассами кассир сдает деньги непосредственно инкассатору банка).

Представитель администрации в присутствии кассира снимает показания секционных и контрольных счетчиков (регистров), получает распечатку или вынимает из кассовой машины использованную в течение дня контрольную ленту. Представитель администрации подписывает конец контрольной ленты (распечатку), указав на ней тип и номер машины, показания секционных и контрольных счетчиков (регистров), дневную выручку, дату и время окончания работы.

Отчетные ведомости показаний на конец рабочего дня вписываются в " Книгу кассира - операциониста".

По показаниям секционных счетчиков (регистров) на начало и на конец определяется сумма выручки. Сумма выручки должна соответствовать показаниям денежных суммирующих счетчиков и контрольной ленте. Она должна совпадать с суммой, сданной кассиром - операционистом старшему кассиру и уложенной в инкассаторскую сумку с итоговым чеком контрольно - кассовой машины.

После снятия показания счетчиков (регистров) либо распечатки, определения и проверки фактической суммы выручки делается запись в " Книге кассира - операциониста" и скрепляется подписями кассира и представителя администрации.

При расхождении фактическая сумма выручки определяется путем сложения сумм, напечатанных на контрольной ленте. При расхождении результатов сложения сумм на контрольной ленте с выручкой, определенной по счетчикам (регистрам), представитель администрации с кассиром должен выяснить причину расхождений.

Выявленные недостачи или излишки заносятся в соответствующие графы " Книги кассира - операциониста".

По результатам проверки администрация предприятия в случае недостачи денежных средств должна принять меры к взысканию ее с виновных лиц в установленном порядке, а при наличии излишков денежных средств оприходовать их по учету с отнесением на результаты хозяйственной деятельности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.