Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство – основной политический институт общества. Признаки, структура и функции государства.






 

Государство есть такой аппарат управления, который устанавливает порядок, стабильность в обществе с помощью правовых норм (законов), обеспечиваемых принудительной силой (полицией, судами, тюрьмами и др.).

Существует несколько концепций, объясняющих происхождение, природу и социальное назначение государства.

1. Теологическая концепция, в соответствии с которой государство трактуется как священный и неприкосновенный институт, сотворённый богомдля организации жизни людей.

2. Патриархальная концепция считает, что государство возникает из разрастающейся из поколения в поколение семьи и трансформации отцовской власти во власть монарха, интерпретирует государственную власть как опекунскую, отеческую, формирующуюся в результате соединения родов в племена, племен в общности.

3. Договорная теория происхождения государства (Дж. Локк, Т. Гоббс, Ж.Ж. Руссо и др). объясняет возникновение государства как результат своеобразного договора индивидов с целью обеспечить правопорядок, гарантирующий пользование естественными правами и собственностью.

4. Теория «насилия» (Е. Дюринг, Л. Гумплович, К. Каутский) объясняет возникновение государства завоеванием одних племен другими.

5. Социально-экономическая (марксистская) концепция (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин), в соответствии с которой государство возникает прежде всего в силу экономических причин: общественного разделения труда, появления прибавочного продукта и частной собственности, а затем раскола общества на классы с противоположными экономическими интересами.

Основные отличительные признаки государства:

1. Наличие системы публичной власти, которая реализуется через систему органов, осуществляющих функции государственной власти (парламент, правительство, судебные органы, местные органы власти). Государственная власть отделена от общества и стоит над ним.

2. Разделение населения по административно-территориальному принципу. Это означает, что государство имеет свою территорию, защищает ее от нападения извне, определяет и охраняет свои границы.

3. Суверенитет: на своей территории государство выступает как высшая власть, охватывающая своим влиянием всех людей, а в международном сообществе оно выступает как самостоятельная и независимая единица, не обязанная выполнять приказы других государств.

4. Монопольное право на легальное применение силы в отношении подданных страны. Государство – это легитимный аппарат насилия, принуждающий субъектов к упорядоченному, бесконфликтному поведению.

5. Право принудительного взимания налогов и иных обязательных платежей. Они обусловлены тем, что государство, выполняя общие дела, нуждается в материальном обеспечении своей деятельности.

В состав государства входят следующие органы власти:

 

  1. Глава государства (монарх, президент)
Органы законодательной власти Органы исполнительной власти Органы судебной Власти
2.Парламент - разрабатывает, обсуждает и принимает законы. 3. Правительство, органы исполнительной власти на местах (в областях, городах, селах) – реализует принятые законы на территории страны. 4. Система судов – осуществляет правосудие, наказывает нарушителей законов
5. Кроме представительных органов в состав государства входят: - прокуратура - милиция (полиция) - органы государственной безопасности - вооруженные силы (армия) - тюрьмы

 

Государство как аппарат управления страной выполняет следующие функции:

Внутренние функции:

· экономическую - регулирование и управление экономикой. При этом применяются следующие способы воздействия на экономику:

- законодательное регулирование (трудовое, налоговое, антимонопольное законодательство и др.):

- деятельность государства по бюджетному финансированию экономических программ;

- протекционистская политика – деятельность государства по защите отечественных производителей;

- руководство государственным сектором экономики (если такой имеется в стране) и т.д.

· социальную – управление процессом распределения доходов в обществе, регулирование национальных, социально-классовых, конфессиональных отношений, деятельность по развитию здравоохранения, образования и т.д.

· культурную – управление развитием науки, искусства - духовной культуры страны.

· правовую - охрана общественного порядка, контроль за соблюдением законности.

Внешние функции:

· оборонительную - защита интересов данной страны в ее взаимоотношениях с другими странами, обеспечение обороны страны.

· развитие взаимовыгодного сотрудничества с другими странами.

Каждая из вышеназванных функций реализуется специальными органами власти в составе госаппарата.

Данные функции нельзя рассматривать как стандартный набор полномочий, присущий для любой страны и реализуемый везде одинаково. Эти функции эволюционируют, играя в различные исторические периоды неодинаково важную роль. Из всех перечисленных функций постоянной и присущей любому государству на любом историческом этапе является правоохранительная, реализация которой предполагает обеспечение порядка и безопасности в обществе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.