Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы познания – способы, приемы сбора и систематизации информации об исследуемом объекте.






Существуют следующие основные методы политологического познания:

1. Методы эмпирического исследования - онииспользуются в рамках непосредственного контакта политолога с изучаемыми процессами и событиями в политической жизни:

Наблюдение за реально происходящими политическими процессами и событиями (простое и включенное);

Документальный метод: исследование политических событий по материалам архивов, газет, журналов, мемуаров и т.д.;

Опросный: изучение общественного мнения участников политических событий с помощью интервью, анкетирования.

2. Методы общелогические - приемы мышления, используемые для систематизации собранного эмпирического материала:

Анализ - мысленное разделение конкретного политического процесса на составные части для их более детального изучения;

Синтез – мысленное соединение изученных составных частей политического процесса в единую целостную картину;

Обобщение – выделение сходных признаков у изучаемых политических институтов и процессов и образование на этой основе конкретных понятий (политическая власть, государство, избирательный процесс, политический кризис и т.д.);

Абстрагирование – при установлении сходных признаков исследуемых политических процессов необходимо отвлекаться от второстепенных свойств этих процессов;

Аналогия – на основе уже установленного сходства политических процессов в одних признаках можно сделать вывод об их сходстве и в других признаках.

3. Принципы философии как методы познания служат в качестве исходных правил любой исследовательской деятельности, в том числе и в сфере познания закономерностей политических процессов:

Принцип развития – любой политический процесс необходимо изучать как постоянно развивающийся, для этого следует выяснить, что он представлял собой в прошлом и одновременно спрогнозировать, что он будет представлять в будущем;

Принцип всеобщей связи – для создания целостной картины любого политического процесса или события необходимо выявить и описать его связи с другими процессами и явлениями в обществе;

Принцип системности – данный принцип требует от ученого-политолога, с одной стороны, выявить конкретные составные части данного политического процесса, а, с другой, показать, каково место данного процесса в более общей социальной системе;

Принцип детерминизма – необходимо, во-первых, выявить причины данного политического процесса, события, а, с другой, предположить, к каким последствиям может привести данный процесс, причиной чего он может стать сам.

Политология как наука выполняет в обществе следующие основные функции:

Познавательную - политология исследует и объясняет политические явления и процессы и вооружает граждан систематизированными знаниями о политической жизни общества.

Инструменталистскую (практическую) – на основе полученных знаний о политической жизни политологи вырабатывают рекомендации (создают политические технологии) для субъектов политических действий, которые становятся инструментом совершенствования политических отношений в обществе.

Прогностическую – политологи на основе полученных знаний определяют ближайшие и отдаленные перспективы политического развития общества, моделируют будущие политические процессы и отношения как в рамках отдельной страны, так и в мире.

Мировоззренческую – политология вырабатывает конкретные политические идеалы и ценности для формирования определенной политической ориентации граждан в стране.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.