Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности белорусской модели социально ориентированной рыночной экономики.






Сущность экономических реформ в Республике Беларусь начала 90-х годов XX века состоит в переходе от административно-командной экономики к рыночной, преимущества которой заключаются в стимулирующей функции конкуренции, которая поощряет внедрение достижений научно-технического прогресса и позволяет: снижать затраты на производство единицы продукции; повышать качество выпускаемых товаров; расширять ассортимент производимой продукции; освобождаться от экономически слабых предприятий.

Главные вопросы, которые необходимо было решить сначала на теоретическом уровне, а затем на практике, были следующие:

§ На какой форме собственности будет создаваться новая экономика?

§ Какова должна быть степень присутствия государства в экономической жизни общества?

При поиске ответов на эти вопросы следующим образом были обозначены характерные черты белорусской модели экономики:

Во-первых, она должна быть основана на плюрализме форм собственности, определяющий смешанный характер экономики. В ст. 13 Конституции Республики Беларусь зафиксирована возможность существования собственности в стране в виде государственной и частной, им гарантируются равная защита и равные условия деятельности.

Во-вторых, переход к такой экономике должен осуществляться через постепенные и умеренные темпы приватизации государственной собственности. Приватизация рассматривается не как самоцель, а как средство найти заинтересованного инвестора, создать эффективного собственника, который сможет обеспечить долгосрочное развитие предприятия и будет решать социальные проблемы работников этих предприятий.

В-третьих, предполагается значительная степень участия государства в обеспечении эффективного функционирования экономики (ст. 13).

Белорусская модель экономики в настоящее время определяется в программных государственных документах как социально ориентированная рыночная экономика. Суть такой экономики:

 

Социально ориентированная экономика – это экономика, которая производит достаточное количество товаров по ценам, доступным широким слоям населения, в том числе и малоимущим, удовлетворяя их потребности на современном уровне.

 

Создание такой экономики становится возможным:

– при развитом секторе экономики, производящем предметы потребления (сектор В);

– развитии в экономике цивилизованной конкуренции, которая заставляет производителей снижать издержки производства и создавать предпосылки для низких цен, делая товары доступными для широких слоев населения, в том числе и с низкими доходами. Поэтому государство стремится защитить рыночную экономику, основанную на чистой, совершенной конкуренции. Для этого оно принимает антимонопольное законодательство, препятствуя появлению монополий, которые получают возможность устанавливать высокие цены и фактически ведут к устранению рынка;

– социальной защите нуждающихся слоев общества для обеспечения необходимого уровня их покупательной способности.

– организации помощи безработным;

– поддержке отечественных предпринимателей (введение таможенных квот и пошлин, ограничивающих импорт определенных товаров, государственные субсидии и займы слабым предприятиям).

Таким образом, одна из главных задач белорусского государства – формирование экономической системы с эффективными рыночными механизмами с целью удовлетворения разнообразных потребностей населения и достойного вхождения в мировое хозяйство на конкурентных началах.

Основные черты белорусской модели социально-ориентированной рыночной экономики
Плюрализм форм собственности – государственной и частной Постепенные и умеренные темпы приватизации государственной собственности Значительная степень участия государства в обеспечении эффективного функционирования экономики

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.