Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация институтов демократии в политической системе Республики Беларусь: представительные и непосредственные формы демократии.






 

Статья 1 Конституции Республики Беларусь определяет демократический характер политического режима в стране.

Представительная демократия проявляется в том, что воля народа выражается его представителями в конкретных органах власти. В таком случае демократия понимается как компетентное и ответственное перед народом управление, и отношения между народом и его представителями строятся на основе доверия и контроля в форме периодически проводимых выборов, законодательного ограничения компетенций органов власти и должностных лиц.

Органы власти, которые можно назвать формами представительной демократии:

В широком смысле слова в условиях демократического политического режима к ним можно отнести любой государственный орган центрального и местного характера. Но подлинно представительными формами демократии можно назвать те органы государственной власти, которые избираются народом, то есть формируются посредством выборов.

По Конституции Республики Беларусь к таким органам относятся Национальное собрание (Парламент Республики Беларусь), Президент, местные Советы депутатов. При этом ст. 39 Конституции подчеркивает, что граждане Республики Беларусь имеют право равного доступа к любым должностям в государственных органах. Не имеют значения сословные, имущественные, национальные ограничения, а лишь необходима профессиональная и деловая подготовка.

Недостатки представительной демократии, когда не может быть обеспечено прямое правление всего народа, призвана преодолеть непосредственная демократия или демократия участия – это участие народа в выборах, митингах, собраниях, сборах подписей, уличных шествиях (ст. 35), в обсуждении проектов законов, вопросов республиканского и местного значения (ст. 37) и т.д. Она позволяет участвовать широким слоям общества в политических процессах.

Важнейшей формой непосредственной демократии в Республике Беларусь являются референдумы республиканского и местного характера, в которых могут принимать участие все граждане, имеющие избирательное право и выступающие по сути дела как законодатели, поскольку решения, принимаемые референдумом, имеют обязательный характер и могут быть отменены только посредством следующего референдума (ст. 77).

Непосредственно гражданам Республики Беларусь (в определенном количестве) принадлежит право законодательной инициативы (не менее 50 тыс. чел.), право отзыва депутата (не менее 20 % граждан соответствующей территории), право инициированияпроведения референдума (не менее 450 тыс. граждан, обладающих избирательным правом) и др.

Необходимо помнить, что осуществление основных принципов демократии предполагает свободные, четко организованные и периодически проводимые выборы состава представительных органов власти. Выясните, каковы основополагающие принципы избирательной системы Республики Беларусь.

В основе избирательной системы Республики Беларусь лежат принципы, содержание которых свидетельствует о соответствии ее передовым международным стандартам. Данные принципы закреплены в Конституции и Избирательном кодексе Республики Беларусь..

 

ПРИНЦИПЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
всеобщности свободы равенства тайности голосования прямого Голосования

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.