Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среди различных идеологий в обществе государственная идеология занимает особое место.






При этом под государством необходимо понимать в данном случае аппарат управления всем обществом и не использовать это понятие как синоним страны, общества.

Государственное управление – самый сложный вид управления, так как общество, выступающее объектом управления, является чрезвычайно разнообразной и постоянно меняющейся системой. Поэтому государство как субъект управления должно хорошо знать свой объект – общество, владеть способами эффективного воздействия на него. Это становится возможным при наличии у государства концепции, объясняющей сущность главных закономерностей развития общества и содержащей идеи относительно его совершенствования. Поэтому государственная идеология и выполняет в этом случае роль концепции, на основе которой осуществляется управление обществом.

Государственная идеология – атрибутивный (неотъемлемый, существенный) признак любой нации-государства как социального субъекта вместе с признаками суверенитета, территории, власти, права. Государства без идеологии не бывает.

Государственная идеология по степени организации является более высокой системой, чем любая другая идеология в обществе, так как у государства имеются самые сильные ресурсы для литературного оформления и юридического закрепления (в правовых нормах) идей и ценностей, лежащих в основе государственной политики. Это, прежде всего, Конституция страны, совокупность законодательных актов, государственных программ, которые обязательны для соблюдения и исполнения всеми членами общества.

Необходимо помнить, что государственная идеология, выполняя в обществе функции, присущие любой другой идеологии (информационно-познавательная, репрезентативная и др.) в первую очередь концентрируется на следующих функциях:

Стабилизирующей (охранительной), направленной на укрепление устоев существующего общественного строя, сохранение целостности страны, обеспечение устойчивого развития общества.

Апологетической, направленной на защиту, оправдание принципов и идеалов, обеспечивающих конкретную систему экономических, политических, социальных ориентаций, лежащих в основе данного общественного строя.

Интегративной, способствующей достижению согласия, сплочению различных социальных групп, классов всего общества.

Мобилизационной, направленной на вовлечение классов, этнических, религиозных групп в процесс реализации задач, определенных государственными программами.

При выявлении структуры государственной идеологии необходимо помнить, что государство на основе определенной идеологии выстраивает конкретную политику, направленную на развитие основных сфер общества (экономической, политической, социальной, духовной).

Поэтому в государственной идеологии четко выделяются следующие комплексы идей:

Экономический комплекс идей (экономическая составляющая) – совокупность идей относительно решения вопроса об основополагающих чертах национальной экономики. Какой она должна быть: основанной на частной собственности или общественной? и др.

Политический комплекс идей (политическая составляющая) – совокупность идей и представлений относительно характера и особенностей организации политической жизни страны. Здесь должны присутствовать ответы на принципиальные вопросы, касающиеся политического устройства общества: какова должна быть мера политической свободы в обществе? И др.

Социогуманитарный комплекс идей (социогуманитарная составляющая) – совокупность идей относительно создания условий для развития личности, на основе которых определяются приоритеты в развитии социальной и духовной сфер общества: должно ли государство влиять на процесс распределения доходов в обществе? и др.

Кроме вышеназванных составляющих государственной идеологии, которые ориентированы на конкретное устройство, конструирование основных сфер общества, в ней большое значение имеет также культурно-историческая составляющая.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.