Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень. 1) Свойство информации Температура воды в чёрном море +18 В Подмосковье водятся лещи А лисички взяли спички Полезность






1) Свойство информации

  Температура воды в чёрном море +18 В Подмосковье водятся лещи А лисички взяли спички
Полезность   +  
Достоверность +    
полнота + + +
актуальность + +  
понятность + +  

 

2) Информация …

В кибернетике В философском понимании В вероятностном
информация — это обозначение содержания, полученное нами из внешнего мира в процессе приспосабливания к нему нас и наших чувств. понятие, используемое в философии с давних времен и получившее в последнее время новое, более широкое значение благодаря развитию кибернетики, где оно выступает как одна из центральных категорий наряду с понятиями связи и управления.  

 

Элементы системы

3)

 

 

4) Понятие «Информация» связано со следующими процессами в направлениях:

кибернетике философии вероятностном информатики
         

 

5) Система

6)

Информационные процессы Описание
Замкнутая Принцип замкнутой системы управления, или принцип управления с обратной связью, л ежит в основе действия большинства современных систем управления, в том числе компьютера, а также сохраняется для всех систем - в живой природе, обществе и технике.
Разомкнутой Разомкнутая система оказывается неспособной к управлению в случае перехода управляемого объекта в неустойчивое состояние.

 

 

7)

Естественные Формальные
“обычные”, “разговорные” языки, которые складывают- ся стихийно и в течение долгого времени. История каждого такого языка неотделима от ис- тории народа, владеющего им. Алфавит естественных языков зависит от национальных тра- диций. Естественный язык, предназначенный, прежде всего, для повседневного общения, имеет целый ряд своеобразных черт Формальные языки создаются людьми для специальных целей либо для определен- ных групп людей: язык математики, морской семафор, язык программирования. Характерной особенностью искусственных языков является однозначная определенность их словаря, пра- вил образования выражений и правил придания им значений.

 

8)

Пример обработки информации Входная информация Правило преобразования Выходная информация
Таблица умножения Множители Правила арифметики Произведение
Определение времени полёта рейса «Москва- Ялта» Время вылета из Москвы и время прилёта в Ялту Математическая формула Время в пути
Получение секретных сведений Шифровка от резидента Своё в каждом конкретном случае Дешифрованный текст
Постановка диагноза болезни Жалобы пациента и результаты анализов Знание и опыт врача диагноз

 

9)

Образные модели Знаковые модели
 
плакаты Текстовые документы
   
схемы формулы
   
фотографии таблицы
   
   

 

10)

Статические модели Динамические модели
Любая система существует в пространстве и во времени. В каждый момент времени система находится в определенном состоянии, ко- торое характеризуется составом элементов, значениями их свойств, величиной и характером взаимодействия между элементами и так далее. Так, состояние Солнечной системы в любой момент времени характеризуется соста- вом входящих в нее объектов (Солнце, планеты и др.), их свойствами (размерами, положени- ем в пространстве и др.), величиной и характером взаимодействия между собой (силами тя- готения, с помощью электромагнитных волн и др.) Состояние систем изменяется во време- ни, то есть происходят процессы изменения и развития систем. Так, планеты движутся, изменяется их положение относительно Солнца и друг друга; Солнце, как и любая другая звезда, развивается, меняются ее химический состав, излучение и так далее.

 

11)

Табличные модели Иерархические модели Сетевые модели
Признак
Одним из наиболее часто используемых типов информационных моделей является таблица, которая состоит из строк и столбцов. Группа объектов, обладающих одинаковыми общими свойствами, называется классом объектов. Внутри класса могут быть выделены подклассы, объекты которых обладают неко- торыми особенными свойствами, в свою очередь, подклассы можно делить на еще более мелкие группы и т. д. Такой процесс называется процессом классификации. Сетевые информационные модели применяются для отражения систем со сложной структурой, в которых связь между элементами имеет произвольный характер.
Признак
С помощью таблиц создаются информационные модели в различных предметных об- ластях. Широко известно табличное представление математических функций, статистиче- ских данных, расписаний поездов и самолетов, уроков и т. д. Табличные информационные модели проще всего формировать и исследовать на компьютере посредством электронных таблиц и систем управления базами данных. При классификации объектов часто применяются информационные модели, которые имеют иерархическую (древовидную) структуру. В иерархической информационной модели объекты распределены по уровням, причем элементы нижнего уровня входят в состав одного из элементов более высокого уровня. Построим граф, который отражает структуру глобальной сети Интернет. Вершинами графа являются региональные сети. Связи между вершинами носят двусторон- ний характер и поэтому изображаются ненаправленными линиями ребрами), а сам граф по- этому неориентированным.
Признак
Табличные структуры являются наиболее распространенными, и к ним можно свести другие рассмотренные виды структур. Кроме того, для работы с ними разработан мощный математический аппарат, что позволяет достаточно эффективно работать с ними на ЭВМ. информационная модель, которая позволяет классифици- ровать современные компьютеры. Полученная информационная структура напоминает дере- во, которое растет сверху вниз (именно поэтому такие информационные модели называют иногда древовидными). В структуре четко просматриваются три уровня: от первого, верхне- го, имеющего один элемент Компьютеры, мы спускаемся до третьего, нижнего, имеющего три элемента Настольные, Портативные, Карманные.  
Признак
С помощью двоичных матриц удобно представлять сетевые структуры. Задание наше- го примера содержит двоичную матрицу, отражающую связи между различными серверами компьютерной сети.    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.