Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет философии права.






Философия права рассматривается как высший уровень познания права, что предполагает высокую степень абстракции, обобщения, несвязанность действующей правовой системой. В философии права выделяются социально-философские (определение места права в общественной жизни, его связь с другими общественными явлениями, его специфику и границы) и метафизические моменты (это уяснение природы (сущности), назначения, критериев оценки; философское постижение высших истин в праве, недоступных чувственному восприятию). Британский юрист Уолкер выработал примерный перечень относимых к философии права вопросов: это природа и цель права; отношения между правом, религией, нравственностью и политикой; ценности, которые отстаивает или должно отстаивать право; надобность санкции, почему люди должны повиноваться праву, и что означают такие основные понятия, как право, обязанность, ответственность и т.п.

Для философии права характерны представления о совершенном праве, формирование идеала права. Профессор университета св. Алоизия в Брюсселе Ван Хук полагает, что для философии права характерен моральный и идеологический подход к праву. Те же свойства подчеркивает Лейст: «Философия права основывается на идеалах, на ценностной ориентации, она идеологична». Предметом философии права, по Пивоварову, признаны идеальные первоосновы права и этим она отличается от общей теории права как учения о действующем праве.

Два представления о соотношении в ней философии и права. Согласно первому, философия права - это часть философии, в которой рассматриваются прав проблемы. Согласно второму, право обладает своей собственной философией, а потому философия права – предмет юридический, а не философский.

Таковы более-менее общепринятые представления о философии права, но есть и особые взгляды. Один из них сводится к сближению философии и методологии исследования права. ФП рассматривается как анализ основных форм изучения прав явлений (Керимов полагает, что ФП призвана выработать методологические основания познания прав реальности, раскрыть тайны гносеологических потенций правоведения). Сходное есть и на Западе – «феноменология права, юридич эпистимология (оба направления изучают процесс познания). Предполагается, что наряду с общей эпистимологией существуют и специальные теории познания в каждой науке, в том числе и в правовой. Наличие юр эпистимологии у многих вызывает скептицизм, признается. Что ее еще предстоит создавать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.