Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификация безопасности импортируемых в РФ товаров.






Импортируемая продукция, ввозимая на российскую территорию, должна отвечать требованиям безопасности, установленным российским ГОСТом. Это соответствие должны подтверждать сертификаты, выданные по правилам системы сертификации. Они могут также свидетельствовать о признании зарубежных сертификатов. Сертификация зарубежных товаров может проводиться органами по сертификации, аккредитованными в международной системе сертификации или в соответствии с положениями межгосударственного соглашения по стандартизации, метрологии и сертификации.

Механизм сертификации товара действует с 1993 года. Суть процесса заключается в том, что при импорте товара необходимо проверить входит ли ваш товар в перечень обязательной сертификации товара (продукты питания, медикаменты, товары для детей ~ 640 позиций). Перечень подлежащих обязательной сертификации товаров разрабатывается Государственным комитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации. Такие товары таможня не пропустит без сертификата безопасности.

Протоколы, полученные зарубежным продавцом или производителем товара за пределами РФ, недостаточны для таможенного оформления ввоза товара на территорию России. Требуется сертификат соответствия. Для этого необходимо обратиться в один из органов сертификации, аккредитованных в системе ГОСТ либо в зарубежной национальной системе сертификации.

Государство допускало 2 варианта:

  1. можно ввезти товар и разместить его в СВХ, затем отправить на сертификацию в государственную лабораторию России, что не выгодно для импортеров;
  2. можно предоставить таможне сертификат, выданный сертификационным центром зарубежной лаборатории, но эта лаборатория должна быть аккредитована российским государственным стандартом.

Необходимо заметить, что при сертификации отдельных видов товаров к ним могут предъявляться дополнительные требования. Так, на ввозимые в РФ измерительные приборы должен оформляться сертификат об утверждения типа средств испытаний, а для продуктов растительного и животного происхождения, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, необходимо получение гигиенического сертификата.

Подтверждение безопасности не обязательно при ввозе товаров физическими лицами для собственных (некоммерческих) нужд, а также ввозе для официального пользования представительств иностранных государств и международных межправительственных организаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.