Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование вывоза российского капитала.






С 1 января 1994 начинает действовать валютный контроль (ВК) над экспортом. Он не распространяется на товарообменные операции (бартер), на экспорт услуг (экспортер заинтересован получить возврат НДС, т.е. он явится на таможню и зарегистрирует сделку), операции с оплатой товаров в рублях (это условие отменила 86-И с 01.01.00). Физический экспорт увеличился на 8%, а возврат валютной выручки – на 64%.

В 1994 государство попыталось урегулировать вывоз капитала из РФ: было разрешено вывезти капитал, если будет получена лицензия ЦБ РФ. Но перед получением лицензии ЦБ РФ нужно получить положительное заключение о целесообразности вывоза капитала. Необходимо представить 3 пакета документов (информацию о себе, об инопартнере, ТЭО вашего проекта, в который инвестируются средства).

26 июля 1995 ЦБ подписывает с ГТК инструкцию №30 о введении валютного контроля над импортными операциями. До этого любое крупное предприятие могло заключить договор, перевести деньги фирме-однодневке. Фирма в свою очередь переведет деньги за границу и объявит себя банкротом (канал утечки капитала). 21 ноября 1995 вышел Указ президента по усилению ВК, по которому импортер обязан ввезти товары в 6 месячный срок, либо вернуть валютную выручку, уплаченную ранее. С 1 января 1996 штраф за сокрытие валютной выручки составил 100%.

Механизм ВК за импортом идентичен экспортному: заключение паспорта сделки, который направляют в уполномоченный банк (агент ВК, берет комиссионные в размере 0, 15% от контракта), 2 информационных потока - банковский и таможенный.

Отличие ВК за импортом от ВК за экспортом: с точки зрения ВК все импортные операции разбиваются на 3 группы: импорт товаров, с оплатой после ввоза на в РФ; товары " в пути", отправленные инопартнеру и оплачиваемые против товаросопроводительных документов (ж/д накладная, почтовая квитанция); товары, импортируемые на условиях предоплаты, для этого импортер д/б предоставить банковскую гарантию (БГ ВК) - документ, означающий солидарную ответственность банка с российским импортером за поступление товаров либо возврат валютных средств, ранее отправленных по предоплате. В противном случае территориальное управление ЦБ автоматически списывает с кор.сч. уполномоченного банка всю сумму невозвратной валюты, депонированной банком в качестве гаранта (БГВК). В 1996 банковские гарантии отменили, а в 1998 вернули (когда импортер покупает валюту, он обязан разместить эквивалентную сумму в рублях на депозите уполномоченного банка).

С 1 ноября 1996 введен ВК за бартером - было предложено оформление ПС на ввозимый товар, где оговаривается, что соответствующий эквивалент должен быть ввезен (оформление ПС осуществляет аппарат уполномоченного). Если суммарный оборот бартерной сделки превышает $5 млн., то ПС оформляет министерство уполномоченного по экономическому району, если есть валютная выручка, то на нее оформляется отдельная ГТД. С 1 января 2000 вносятся некоторые элементы ВК.

С 1 января 1996 начал действовать мех-м ВК за импортными операциями, вступила в силу инструкция №30. С 1 ноября 1996 – за бартерными операциями. Вместо уполномоченного банка функция контроля легла на аппарат уполномоченного.

Продолжается развитие системы ВК. По данным ГТК к 1997 было охвачено 70% суммарного российского экспорта, 65% - импорта. Невозврат валюты по официальным данным сократился до 5%. В августе 1997 ВК распространили на экспортные операции в счет погашения задолженности СССР или нового российского долга.

12 февраля 1999 ЦБ РФ в целях ужесточения системы ВК и пресечения вывоза капитала из РФ ввел критерии определения сомнительных операций. Уполномоченные банки подавали о них информацию ЦБ.

Под сомнительные операции подпадают:

  1. ВТО, где нет штрафных санкций за неисполнение обязательств по срокам оплаты.
  2. ВТО, связанные с экспортом или платежами в офшорные зоны. В приложении ЦБ дал список офшоров (46 – Андорра, Ямайка, США).
  3. Если аванс в пользу нерезидента превышает 30% стоимости импорта или 100 000 $.

22 марта 1999 ЦБ запретил российским импортерам работать по предоплате.

ЦБ распорядился о введении следующего механизма:

российский импор тер, собирающийся закупить инвалюту для исполнения в/т контракта должен одновременно с перечислением уполномоченному банку рублевых средств на приобретение инвалюты открыть в том же банке эквивалентный по стоимости рублевый депозит. Этот депозит будет находиться в банке до тех пор, пока товар, оплаченный ранее, не будет ввезен в РФ. По их ввозу банк вернет средства с рублевого депозита.

ГТК принял решение о том, чтобы с 7 июня 1999 разрешил единовременный вывоз наличной инвалюты не более 10 000 $, чего раньше не было (раньше можно было вывезти любую сумму при наличии справки банка или документов таможни, подтверждающих факт ввоза ее из-за границы). Теперь требуется документ – разрешение от ЦБ.

С 1 января 2000 вступает в силу инструкция № 86 о ВК экспортных операций (совместно ГТК и ЦБ). Теперь под ВК попали операции с оплатой в рублях. 9 услуг, результатов интеллектуальной деятельности не охвачены ВК.

Уже готова инструкция ГТК и ЦБ о введении ВК за импортными операциями в руб., проходит визирование и скоро войдет в исполнение.

Гос-во рассматривает возможность введения контроля за другими таможенными режимами, максимально расширяя контроль, такими как:

  1. Импортные товары «временного ввоза»
  2. Таможенный склад
  3. Свободная таможенная зона
  4. Магазин беспошлинной торговли

Февраль 2000 – вступает в силу положение ЦБ «О порядке вывоза иностранной валюты»: до 1500$ физлицами без предъявления документов; от 1500$ до 10000$ - справка, таможенный документ; более 10000$ - разрешение ЦБ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.