Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определения страны происхождения товара.






Методика определения страны происхождения товара (при определении пошлин для взимания) регламентируется Инструкцией ГТК от 17.05.93г. Товар считается произошедшим из другой страны, если он произведен в ней полностью или подвергнут достаточной переработке (сырье, добытое на территории данной страны; растения, выращенные на данной территории; животные, родившиеся и выращенные там). Критерий достаточной переработки используется, когда в производстве участвуют 2 и более страны.

Если код товара по ТН ВЭД РФ изменится на уровне одной из первых 4-х цифр - товар считается подвергнутым переработке в данной стране. Если в ходе переработки товара затраты составили 51% и более, товар подвергнут достаточной переработке в данной стране (правило 51 %).

Сертификат происхождения товара получают в ТПП страны происхождения.

При определении происхождения товаров из развивающихся стран - пользователей схемой преференций Российской Федерации применяются Правила определения страны происхождения товаров развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках Общей системы преференций, являющиеся неотъемлемой частью Соглашения государств - участников СНГ, подписанного 12 апреля 1996 года.[1.7]

В случае возникновения обоснованных сомнений у таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление товаров, происходящих из развивающихся стран - пользователей схемой преференций Российской Федерации, относительно безупречности сертификатов о происхождении товара по форме «А» или содержащихся в них сведений, а также относительно сведений о происхождении товара такие сертификаты с обоснованием отказа их принятия для предоставления тарифных преференций направляется в ГУТИТО ФТС России для последующей их проверки.[1.13]

Тарифные преференции для товаров, указанных в сертификатах о происхождении товаров по форме «А», могут быть предоставлены лишь после получения удовлетворительного ответа компетентных национальных органов страны - пользователя схемой преференций Российской Федерации, завершивших сертификат.

Рассматривая вопрос о применении ставок таможенного тарифа Российской Федерации в зависимости от страны происхождения товара, таможенные органы руководствуются следующими положениями: [1.8]

- тарифные преференции, предусмотренные для товаров, происходящих из стран - пользователей схемой преференций Российской Федерации, предоставляется только в случае подтверждения страны происхождения товаров сертификатами, за исключением небольших партий товаров (таможенной стоимостью, эквивалентной не более 5000 $ США), а также при выполнении предусмотренных п.4 Правил условий непосредственной закупки таких товаров в этих странах и условиях прямой поставки их в Российскую федерацию;

- ставки ввозных таможенных пошлин применяются в отношении товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Российская Федерация предусматривает режим наиболее благоприятствуемой нации (приложение 1)[1.9](базовые ставки), а также если страна происхождения не установлена, но не имеется признаков того, что страной происхождения товаров является страна, в торгово-политических отношениях с которой Российская Федерация РНБ не предусматривает.

- ставки ввозных таможенных пошлин применяются, установленные для товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Российская Федерация предусматривает РНБ, увеличенные вдвое, если при определении страны происхождения товаров таможенными органами обнаружены признаки того, что данный товар происходит из страны, в торгово-политических отношениях с которой Российская Федерация РНБ не предусматривает.

- применятся в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и происходящих из развивающихся стран - пользователей схемой преференций Российской Федерации (приложение 2), ставки ввозных таможенных пошлин в размере 75 процентов от ставок, установленных в отношении товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Российская Федерация предусматривает РНБ.

- не применятся ввозные таможенные пошлины в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и происходящих из наименее развитых стран - пользователей схемой преференций Российской Федерации (приложение 3).

- предоставлять преференциальный режим, предусмотренный для товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран - пользователей схемой преференций Российской Федерации, в отношении товаров, указанных в приложении 4.

- не применятся ввозные таможенные пошлины в отношении товаров, происходящих с территорий Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Белоруссия, Республики Грузия, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и Украины и ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации с таможенной территории какого-либо из этих государств.

- таможенное оформление товаров, не входящих в перечень товаров, происходящих из стран - пользователей схемой преференций Российской Федерации, в отношении которых при ввозе на территорию Российской Федерации предоставляются тарифные преференции, осуществляется в соответствии с общеустановленным порядком;

- товары, страна происхождения которых на момент таможенного оформления не установлена, облагаются ввозными таможенными пошлинами по ставкам, предусмотренным для товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Российская Федерация применяет режим наиболее благоприятствуемой нации, увеличенным вдвое.

По заявлению декларанта к товарам может быть применен (восстановлен) режим наиболее благоприятствуемой нации или преференциальный режим при условии получения надлежащего удостоверения об их происхождении не позднее чем через год с даты осуществления таможенного оформления. По истечении данного срока претензии по суммам уплаченных и (или) взысканных таможенных платежей не принимаются. Таким образом, обязанность заявления, подтверждения и доказывания страны происхождения товара лежит на декларанте. При возникновении сложностей в определении страны происхождения товара можно обратиться к уполномоченному органу за принятием предварительного решения.

Предварительное решение принимается по письменному обращению заинтересованного лица до момента предоставления в таможенный орган товара для таможенного оформления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.