Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квотирование во внешней торговле. Виды квот. Механизм квотирования.






КВОТИРОВАНИЕ (экспорта и импорта) - установление государством на определенный период количественных или стоимостных ограничений объема экспорта и импорта товаров (работ, услуг) определенной номенклатуры в натуральном или стоимостном выражении.

Квотирование во внешней торговле - мера оперативного регулирования внешнеэкономических связей государством, которая:

- накладывает количественные и стоимостные ограничения на ввоз (вывоз) товара в страну;

- вводится на определенный срок применительно к определенным товарам, транспортным средствам, работам, услугам и т.п., к странам либо к группам стран;

- выступает в качестве:

-- нетарифной меры внешнеэкономического регулирования;

-- регулятора спроса и предложения на внутреннем рынке;

-- ответной меры на дискриминационные акции зарубежных торговых партнеров и т.д.

Цели:

Использование в качестве протекционистской меры имеет как плюсы, так и минусы. Экономический выигрыш для производителей и занятых в защищенных отраслях весьма существенен, что выражается в росте рентабельности. Предприятия, испытывающие потребность в ограничении конкуренции зарубежных производителей, могут оказывать весьма ощутимое политическое давление, требуя введение квоты. Вместе с тем издержки таких ограничений перекладываются на потребителя, т. к. отечественные товары оказываются дороже, чем в условиях свободной торговли, а диапазон потребительского выбора сокращается.

Виды квот:

1. Глобальная квота - квота, устанавливающая общий объем импорта в страну какого-либо товара на определенный период времени без распределения между странами-поставщиками.

2. Импортная квота - нетарифное количественное ограничение ввоза определенных видов товаров в страну, устанавливаемое правительством в целях ограждения собственной экономики, защиты внутреннего рынка.

3. Индивидуальная квота - квота, ограничивающая размер поставки какого-либо товара из одной страны в другую.

4. Сезонная квота - квота, которая устанавливается на ввоз сельскохозяйственной продукции в период пика ее производства внутри страны.

5. Тарифная квота - квота, в пределах стоимости или количества которой импортируемые товары облагаются таможенными пошлинами в обычном размере.

6. Экспортная квота - установленный объем производства и поставок на экспорт определенных товаров.

Распределение квоты основывается на равноправии участников внешнеторговой деятельности в отношении получения квоты и их недискриминации по признакам формы собственности, места регистрации или положения на рынке (обычно - конкурс или аукцион).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.