Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второе пришествие Христа






(Откр. 19, 1—21 cm.)

А. В этой главе раскрывается песнь искупленных после падения Вавилона и торжественная сцена второго пришест­вия Христа.

Б. Пусть эти сцены побудят нас к верности и готовности к этим торжественным событиям.

I. Зов на брачный пир (Откр. 19, 1—9 cm)

1. Какую хвалебную песнь воспели искупленные после падения Вавилона? 1—2 ст. 19 гл. Откр.

«Чудесная перемена произошла с теми, которые даже пе­ред лицом смерти оставались верны своему убеждению... Их голоса разносятся в звуках победоносной песни». (ВБ.634).

2.Какой могучий припев повторяется в этой песне? Откр. 19, 3 перв.ч.

— «Аллилуйя» — греческое слово, обозначающее «хва­лите Иегову». Подобно слову «аминь» это слово вошло в наш язык не изменяя своей формы. Этот гимн хвалы резко противоречит погребальному пению в Откр. 18, 10—19.

3.Каково подлинное значение текста: «И дым ее восхо­дил во веки веков».0ткр.19, 3 ст. втор.ч.

«Образное выражение о «дыме мучения» заимствовано из книги пророка Исаии 34, 10, где описано опустошение Едома. И сам пророк древности не видел этот огонь вечным,


потому что страна превратилась в опустошенную пустыню, заселенную дикими зверями. (Ис.34, 10—15). Это картин­ное выражение говорит о полном истреблении». (Мал. 4, 1: К.АСД. на Откр. 14, 11).

4. Кто присоединился к этой хвалебной песне? Откр. 19, 4—6.

«О.если бы мир сегодня понял слова этой прекрасной песни! Эта песнь начатая при рождении Спасителя, будет еще громче звучать в последнее время, пока не охватит все концы земли. Когда взойдет Солнце Справедливости и ис­целение в лучах Его, Тогда песнь будет повторяться несмет­ным множеством искупленных, говорящих: «Аллилуйя, ибо воцарился Господь Бог Вседержитель!» (ЖВ.48)

5. Кто же будет присутствовать на этом величайшем тор­жестве? Откр. 19, 7.

— «Жена» — истинная церковь. Там будут присутство­вать величайшие миссионеры и милосердные, напоившие их только чашею холодной воды. Там будут посвятившие всю свою жизнь на служение Богу и покаявшиеся подобно разбойнику в последний час жизни. Перед нами откроется панорама спасенных всех веков. Великую часть гостей брач­ного пира составляют мученики, отдавшие свою жизнь ра­ди Христа и Евангелия. Вместе с Агнцем на горе Сион стоят 144000-За этой встречей наблюдают и ангелы. Центром ра­дости брачного пира будет Христос. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством.

6. Что обозначает чистая и светлая одежда святых? 8 ст. «Посредством брачной одежды представлен чистый незапятанный характер, которым будут обладать истинные по­следователи Христа...Когда мы подчиняемся Христу, наше сердце соединяется с Его сердцем, наша воля сливается с Его волей, ум приходит в единение с Его умом, наши мысли пленяются Им и мы начинаем жить Его жизнью. Вот что оз­начает быть одетым в Его праведность» (НУХ).

7. Какое благословение высказано для участников брач­ного пира? Откр. 19, 9.

8. Каково значение Духа пророчества в нашем спасении? Откр.19, 10; 12, 17.

— Дух пророчества — это главный дар Св. Духа для по­следней церкви. Благодаря Ему церковь имеет полноту по­знания о Боге и Его законе, стремится достичь красоты ха­рактера Христа, видеть все опасности и преимущества


времени и наконец под водительством Духа пророчества народ Божий войдет в долгожданную родину».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.