Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец времени благодати






(Откр. 15, 1-8)

А. Откровение 15.1—8 представляет события, которые совершатся после закрытия двери благодати.

Б. Во все времена границей времени благодати была смерть (Евр, 9, 27). Но для нашего последнего поколения такой границей будет окончание времени благодати. Откр. 22, 11. Когда наступит этот день? Далеко ли еще? Бу­дут ли люди знать, что он наступил? Какое решение прине­сет этот день для меня?

I. Торжественная песнь спасенных (Откр. 15, 1—4).

1. Какое знамение увидел Иоанн на небе? Откр. 15, 1 перв.ч.

«Великое и чудное» — имеется в виду его обширность» (К.АСД)

2. Почему язвы названы последними? Откр. 15, 1 поел. ч.

«Они «последние» из-за неповторимости по своему ха­рактеру, хотя окончательное истребление сатаны и грешни­ков будет позже». (К.АСД).

3. Какая славная участь ожидает победителей? Откр. 15, 2.

— Место пребывания: «Стеклянное море, подобно кри­стальному». Здесь оно имеет оттенок подобно огню, провидимому, благодаря отражению Божией славы.

— Только для победителей: «Они оставались верными


Богу даже тогда, когда был вынесен смертный приговор (Откр. 13, 15). Теперь они в полной безопасности стоят на кристальном море. Они одержали полную победу; они тор­жествуют в ней и теперь в небесном царствии поют гимн победы» (К.АСД).

4. Какую песнь будут петь 144000? Откр. 15, 3. «Никто, кроме 144000 не мог петь эту песнь, ибо это песнь их пережитых опытов, каких никто не перенес, кроме них. «Они следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел». «Они искуплены от земли», из среды живых это «первенцы Богу и Агнцу». «Они пришли от великой скорби», они пережили такое трудное время, как никто из живущих на земле; они перенесли агонию ночи Иакова; они жили без Посредника во время излития последних судов Божиих» (ВБ. 649).

5. Какие пророческие слова высказаны в этой песне ис­купленных (Откр. 15, 4.)?

«Даже то, что произойдет после тысячелетнего царства:

«Пред всеми сотворенными существами откроются по­следствия восстания, результаты устранения божествен­ных предписаний. Вся вселенная увидит разницу между ра­ботой сатаны и управлением Божиим. Пред лицом всех не­опровержимых фактов великой борьбы вся вселенная, как приверженцы Бога, а также и сторонники сатаны едино­гласно признают: «Праведны и истинны пути Твои, Царь святых!» (ВБ. 670. 671).

II. Приготовление к излитию язв (Отк.р. 15, 5— 8 cm.)

6. Что произойдет, когда Христос окончит Свое посред­ническое служение? Откр. 15, 5.

— Когда закончился великий период 2300 лет, тогда «отверзся храм Божий на небе». (Откр. 11, 19). и Иисус, как Великий Первосвященник вошел во Святое-святых что­бы начать последнее дело «очищение «святилища» от гре­хов народа Божьего. Когда же благодать закончится, и семь ангелов приготовятся, чтобы излить последние суды Божий на грешников, тогда Христос выйдет из Святого-святых не­бесного святилища и при этом двери небесного храма снова откроются.

7. Кто вышел из храма со специальным поручением? Откр. 15, 6.

— Ангелы, которые раньше трудились для нашего спа­сения, им теперь поручено излить гнев Божий на головы упорных нечестивых отступников». Рим. 2. 8—10.


8. Что они получили от одного из четырех херувимов? 7 ст.

9. Какое подобное видение было дано пророку Иезекиилю? Иезек. 9, 4—6.

«Тот класс людей, который не сознает глубины своего ду­ховного падения и не рыдает и не скорбит о грехах других, будет оставлен без печати Божьей. Господь поручает Сво­им посланникам: «Иез. 9, 5—6. Здесь мы видим, что цер­ковь — святилище Божие, первым подвергается ударам гнева Божьего. Мужи, которым Бог дал великий свет и ко­торые должны были стоять как стражи духовных интересов народа, — изменили этому делу. Они заняли такое положе­ние, что сила Божия уже не могла проявляться так, как в прежние дни. Времена изменились. И они начали говорить: «Бог не делает ни доброго, ни худого». Он слишком добр, чтобы наказать Свой народ судами. И слово «мир и безопас­ность» стали выражением людей, которые никогда не под­нимали свой голос, чтобы указать народу Божьему на его беззаконие... Эти немые псы уже чувствуют на себе гнев ос­корбленного Бога. Мужчины, женщины, и маленькие де­ти — все гибнут вместе» (СС. 162—163).

10. Что произошло в храме Божьем, когда из него вышел Христос и семь ангелов? Откр. 15, 8.

«Когда Христос оставит святилище, мрак покроет жите­лей земли. В то ужасное время праведники будут жить пред святым Богом без Посредника. Мир отверг Его благодать; с презрением отнесся к Его любви и попрал Его закон... Сата­на тогда повергнет жителей земли в последнюю великую скорбь. Как только ангелы Божий перестанут удерживать ярость ветров человеческих страстей; все элементы борьбы разыграются». (ВБ. 614).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.