Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Провозглашение второй ангельской вести






10. Как была провозглашена вторая ангельская весть ле­том.1844 года? Матф. 25, 6.

«Она шла из города в город и с селения в селение, пока ожидающий народ Божий не пробудился вполне» (0В).

11. Как тактично необходимо проповедовать вторую ан­гельскую весть?

— Прежде всего необходимо беседовать о том, что по­нятно и известно людям. Необходимо читать о беседах Хри­ста с самарянкой, ап. Павла с афинянами. И лишь после то­го, как пробудился интерес мы можем беседовать каждый раз понемногу об основных истинах спасения — соблюде­ния заповедей Божиих, христианском воздержании и про­рочествах.

12. Какие великие последствия будут после проповеди второй ангельской вести в наши дни? Ис. 60, 1—5.

13. Почему церковь АСД нельзя назвать Вавилоном?

— Восьмой церкви нет: «Мы не можем вступить теперь в новую организацию, ибо это будет отступление от исти­ны». (Рукопись 129. 1906 г. ИВ. 2 том).

Лаодикия не порицается за ложное учение. Откр. 3, 14—22.

«Если кто-либо поднимается из нашей среды или извне с вестью, что народ Божий является Вавилоном и поддер­живает что громкий клич является вызыванием верующих из их среды, то таковой не несет вести истины. Эти обвини­тельные вести против народа Божьего являются работой са­таны и они провозгласятся как раз в то время, когда Бог


говорит Своему народу: «Восстань, светись Иерусалим». (Св. для проп. 27 стр.).

III. Рецепт Божий, чтобы быть свободными от идеи «Вавилона»

14. Есть ли для АСД опасность находиться под влиянием главного заблуждения Вавилона? В чем оно заключается?

— В Вавилоне было много опасных заблуждений — по­клонение солнцу, вера в бессмертие души, но главное за­блуждение — полагаться на свои собственные силы в спа­сении.

— А иудейская религия восприняла эту идею: «Прин­цип, что человек может спасти себя посредством своих собственных дел — лежит в основании каждой языческой религии; такое понятие стало теперь принципом иудей­ской религии. Этот принцип насадил сам сатана» (ЖВ. 36 стр.).

15. Не хвалимся ли мы постройкой величественных ва­вилонов нашим достижением сегодня? Дан. 4, 26—27.

— Вот весть Навуходоносору: «Ты не возьмешь с собой славы. Вспомни кто производит каждое биение твоего серд­ца! Воздай славу и честь небесному Богу!

— Бог дал ему возможность увидеть себя. По окончании своего опыта он смог молиться наиболее искренней молит­вой. Дан. 4, 28—34.

— В этом опасность и для нас: «Все, связанные с движе­нием АСД могут хвалиться плотию. Мы имеем нашу цер­ковную организацию, одну из наиболее эффективных в мире. Мы имеем учебные заведения и некоторые из них оказывают всемирно известное влияние. Мы совершаем миссионерские труды, которые являются восхищением для всех... Мы имеем систему религиозной веры, которая так прочно основана на Священном Писании, что она выдержа­ла все нападения заблуждений и греха на протяжении всех лет. Мы имеем многое, чем могли бы хвалиться из челове­ческой точки зрения; и мы боимся, что к несчастью этот дух хвастовства, дух собственной праведности овладел многи­ми верующими во второе пришествие Христа». (Ранний и Поздний дождь 52, 53 стр.).

16. В чем наша единственная надежда? Фил. 3, 8—12. «Дорогой небесный Отец! Благодарим Тебя что Ты дела­ешь все наилучшее, чтобы спасти нас от Вавилонского пле­нения. Прости нас за все время, когда мы полагались на се­бя и помоги чтобы наше «я» было далеко на заднем плане.


Господи, склони нас в прах вместе с Навуходоносором и за­рони в глубину наших сердец сознание великой нужды в Тебе. Мы нуждаемся в Твоей силе. Мы желаем научиться полагаться и доверять Твоему могуществу. Мы просим это во имя Иисуса Христа» (Праведность чрез веру и трехангельскую весть 25 стр.). Хор. 1. 478. 2. 278. общ. 29. 2. 284.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.