Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Великая борьба между Христом и сатаной






7. Где впервые началась борьба? Откр. 12, 7. «Такими словами Иоанн вкратце говорит об истории ве­ликой борьбы между сатаной и Христом на небе, начиная с момента ее возникновения и до того времени, как Христос на кресте одержал победу». (К.АСД.)

«Михаил» — Христос. Иуды 1, 9.

8. Каков был результат борьбы для дракона и его анге­лов? Откр. 12, 8—9.

«Сатана и его ангелы были изгнаны с неба в далеком про­шлом (2Петр.2, 4), еще до сотворения нашего мира (ПП. 36—42. OB.H5.f46. ВБ.498—500). Однако до распятия Христа на кресте он имел ограниченный доступ к небесным существам как князь этого мира (Иоан.12, 31), но не как житель неба... «Низвержен», — подчеркивает его оконча­тельное изгнание, что произошло после распятия Христа». (К.АСД. на Откр. 12.9).

9. Как реагировало небо на победу Христа на кресте? Откр.12, 10.

«В борьбе между Христом и сатаной во время земного служения Спасителя характер великого обманщика был полностью обнаружен... Все небо, охваченное немым ужа­сом наблюдало за тем, как на Голгофе на Сына Божия было обращено страшное пламя зависти, злобы, ненависти и ме­сти. Теперь вина сатаны оказалась явной все всякого изви­нения. Он обнаружил свой настоящий характер как лжец и убийца» (ВБ.489).

10. Какими средствами дети Божий победили сатану? Откр.12, 11.

— Прежде чем кровь Христа омоет наши грехи, мы должны увидеть их. Когда мы увидели наш грех, мы долж­ны сознаться не только перед Богом, но и перед теми, про­тив кого мы согрешили. И только убеленные кровью Агнца мы будем сильны и победим. «Они победили его Словом свидетельства». Христос победил сатану Словом Божиим. И


наша задача посредством истины поражать сатану в голову, ибо «нам небезызвестны его умыслы». И не возлюбили ду­ши своей даже до смерти» — все победители не дорожили своей земной жизнью, честью и положением. III. Борьба сатаны против церкви.

11. Что сказано о ярости сатаны? Откр.12, 12.

12. Кого начал преследовать сатана после поражения на Голгофе? Откр. 12, 13.

«Теперь раскрылась основная причина великой борьбы церкви. Сатана знал, что проиграл борьбу против Бога и, со­знавая, что его время коротко, он теперь сосредоточил всю свою силу на последователях Христа». (Раек. Откр.! 18).

13-Сколько времени продолжалось самое великое гоне­ние? Откр.12, 6.14.

«Этот период времени 1260 дней семь раз упоминается в книгах Даниила и Откровения: «Дан.7, 25, 12, 7; Откр. 11, 2; 11; 3; Откр. 12, 6.14; 13, 5). Он продолжался с 538 года по 1798 г. (К. АДС на Откр.12, 6).

14. Что означает вода в 15 стихе?

«Сатана стремился уничтожить христианскую церковь потоком ложных учений, а также преследованием» (К.АСД на Откр.]2, 15).

15. Каким образом церкви была оказана помощь? Откр.12.16.

«Посредством протестантской реформации, через откры­тие «Нового Света» — Рак приюта для гонимых и многочис­ленными другими средствами «земля помогла жене» (Разб. Откр. 1/10. 1949г.).

«Столетиями земля помогала жене, представляя место убежища для гонимого народа Божия... Удивительные от­крытия в области археологии, истории и геологии привели достаточно доказательств, защищая Слово Божие... Земля действительно открыла свои уста и каждый ее камень взы­вает к слуху этого скептического века». (Раскрывая Откр. 120 стр.)

16. Против кого сатана проявляет особую ярость сегод­ня? Откр. 12, 17.

— Кто такие «прочие от семени ее»?

— В оригинале «остаток».

«Этот остаток является продолжением никогда не пре­кращающейся линии Божьего избранного народа, который в течение всей истории переносил на себе безумную ярость дракона... И этот последний Божий остаток вполне заслу­-


женно может считаться вестником или глашатаем Его по­следней вести благодати миру». (Откр.14, 6—12.(К.АСД).

17. Что обозначают слова «Свидетельство Иисусово»? Откр. 12, 17; 19, 10.

— Свидетельство Иисуса Христа — Дух пророчества — крайне важен для нашего спасения. Этот дар как глаза не­обходим нам, чтобы видеть свое состояние, видеть сети са­таны, чтобы он не сделал ущерба, и видеть славное буду­щее. Действительно, как прекрасно пожелание Моисея. Числ.11, 29.

18. Как нам необходимо относиться к Духу пророчества? 2Парал.20, 20.

«Опасность кроется не только в открытом отвержении Свидетельств или же в сомнительном отношении к ним. Не ценить данный свет—значит отвергнуть его». (СС. 2.737 аб).

Заключение: «В этом последнем великом кризисе ве­ков Бог будет иметь верный остаток. Иоанн описывает их как «хранящих Заповеди Божий и имеющих свидетельство Иисуса»... что по словам ангела есть «Дух пророчества». (Откр. 19, 10). Через Свое Слово и советы Своего Духа Бог уже сегодня готовит этот остаток устоять». (Раскрывая Откровение 121).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.