Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 29






«ИЗМЕРЬ ХРАМ БОЖИЙ, ЖЕРТВЕННИК И ПОКЛОНЯЩИХСЯ В НЕМ»

(Откр. 11, 1-2)

А. В этом тексте раскрываются главные истины нашего спасения: Храм Божий на небе, служение Христа в святи­лище, и проверка нашего духовного состояния.

Б. Почему для разочарованной церкви необходимо было исследовать эти истины? Здесь мы имеем перед собой про­должение главы, в которой описывается горькое пережива­ние верующих, ожидавших пришествие Христа в 1844 г. В лице Иоанна представлены все верующие и все, что сказано


было Иоанну, было сказано и всем верующим. Церковь бы­ла подавлена великим разочарованием и не знала что ей де­лать, в лице Иоанна она получила повеление встать и изме­рить храм Божий и жертвенник и поклоняющихся в нем. Само разочарование пришло потому, что церковь не пони­мала истину относительно храма Божия» (Прим. жертва Христа 113 стр).

I. «Измерь храм Божий.»

1. Где был истинный центр поклонения в Ветхом Завете? Иоан.4, 21—24.

2. Где истинный центр поклонения в Новом Завете? Евр. 8, 1—2.

— Сегодня есть множество верующих которые не знают этой истины и поклоняются в земных центрах поклонения:

а) Евреи — стена плача в Иерусалиме.

б) Магометане —- Мекка и Медина.

в) Католики — Рим.

г) Православные — Иерусалим, гора Афон, Почаевский и Киево-Печерский монастырь и другие святыни.

д) Буддисты — Дели, Лхасса и другие.

3. Есть ли в небесном святилище все предметы, которые были в земной скинии?

— Светильник. Откр. 1, 12. Первосвященник Откр.

I, 13.

— Жертвенник курения Откр. 8, 3. Ковчег Завета Откр.

II, 19. ЗЦарств. 8, 9.

4. Что обозначают слова «измерь храм Божий?» Откр. 1, 1. «Это значит изучить его, определить его достоинства, по­нять значение» (Прим. жертва Христа 119).

5. Посредством какого мерила можно «измерить или изу­чить храм Божий? Ис. 8, 20.

— Посредством Слова Божия.

6. Следовательно, о каком храме идет речь в Откр. 11 гла­ве? Откр. 11, 19.

«Небесное святилище является центром служения Хри­ста ради человека. Это касается каждой души, живущей на земле. Эта тема открывает весь план искупления, приводя нас к заключительным сценам истории и к славной победе праведности над грехом. Поэтому чрезвычайно важно, что­бы все очень тонко и основательно разбирались в этих воп­росах» (ВБ. 475).

II. «Измерь... жертвенник»

7. Почему только жертвенник?


— Ведь там находится светильник и стол с хлебами предложения и ковчег завета: «Жертвенник являлся имен­но тем предметом, который упустила из внимания церковь и не понимала его... Что означает собою жертвенник? — Посредническое служение Христа во святилище. (Прим. жерт. Хрис. 117).

8. Какой жертвенник надо было измерять?

— Жертвенник курений Откр. 8, 3.

«Было два жертвенника. Какой жертвенник надо было измерить? Тот жертвенник, который был во дворе, как и сам двор, не надо было измерять, потому что все это указы­вало на Голгофу и церковь это понимала. Жертвенник же во святилище указывал на то, что Христос теперь совершал, как Посредник. Этого церковь еще не понимала» (Там же)

9. Что означает служение у жертвенника курений?

— Посредническое служение Христа в небесном свя­тилище.

1 Тим.2, 5.

«Повсюду мы видим памятники Голгофы, что само по се­бе правильно и ясно, но прославляет ли кто посредническое служение Христа, которое Он совершает за нас? Где памят­ники, которые указывали бы на служение нашего Перво­священника? (Там же 118 стр.)

III. «Измерь... поклоняющихся в нем»

10. Что означает измерить «поклоняющихся в Храме Божьем?» Откр. 11, 1.

— Соответствуют ли они всему свету истины о святили­ще, законе Божьем и ходатайству Христа?

«В 1844 году, было много различных религиозных обще­ств; церковь, которую представляет собою Иоанн была весь­ма богобоязненна и искренно предана Богу. Но поклоня­лись ли эти верующие в истинном храме Божьем»? — Нет, никто из них не имел полного разумения о Храме Божьем». (Прим. жерт. Хр.1 119).

11. Когда истина о святилище была воспринята истин­ной церковью? Откр. 3, 8.

«В это время наступил час родиться последней церкви Божьей, имеющей верное разумение о храме Божьем и по­клоняющихся в нем в духе и истине, и верою следующих за своим Первосвященником в небесное святилище и провоз­глашающих эту весть всему миру. Такая церковь родилась в 1844 году. Это есть общество верующих Адвентистов седь­мого дня». (Примир. жертва Христа 120 стр).


12. Как понимать выражение «внешний двор... дан языч­никам?» Откр.11, 2 перв. ч.

«Внутренний двор делится на двор для женщин, для Из­раиля и двор для священников. За внутренним двором был огромный внешний двор символизирующий собой нашу землю в противоположность «храму Божьему». (КАСД. на Откр. 11, 2).

13. Почему церковь не должна измерять внешний двор? 11, 2.

«Внешний двор означает нашу землю, Голгофу, на кото­рой Агнец Божий Иисус Христос умер и пролил Свою кровь за грехи народа. Внешний двор т. е. Голгофу церковь пони­мала правильно и не должна была измерять его». (Там же 114 стр).

14. Сколько времени папство преследовало народ Бо­жий? Откр.11, 2.втор. с.

— «Святой город» — здесь представляет собой святой народ Божий» (КАСД).

«Сорок два месяца» — 1260 лет с 538 по 1798 год.

15. Какой вывод из этой темы мы должны сделать для себя? «Сейчас происходит торжественная работа суда. Гос­подь говорит: «Измерь храм и поклоняющихся в нем». По­мните, когда вы идете по улице, на работу, когда испол­няете домашние обязанности, когда беседуете с людьми Он измеряет вас». (КАСД).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.