Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сардис — церковь реформации (1798—1833 ГГ. )






(Откр. 3, 1—6)

А. Сардис — церковь, обновленная реформацией. Этот период выделяется среди других своей таинственностью: «Жив... но ты мертв»... Это состояние самое опасное.

Б. Границы этого периода: «Этот период начинается с по­ражения папского владычества в 1798 г. и простирается до начала великого адвентистского движения 1833 г. отмечен­ного падением звезд». (Доктрины АСД 201 стр.).

I. Как Христос открывается Сардису

1. Каким именем назван пятый период церкви? Откр. 3: 1 перв. ч.

— Слово «Сардис» — По другим переводам — «остаток жертвы», «радостное пение», — что с разных сторон харак­теризует этот период.

2. Какова характеристика Сардиса?

— Сардис — это — «город смерти» в противополож­ность Смирне «городу жизни».

— Былой блеск и нынешний упадок: «Сардис называ­ли гигантской сторожевой башней, охраняющий долину Герма... Сардис был сказочно богат. Через нижний город протекала река Пактол, когда-то очень богатая золотом, от­куда и истекала большая часть богатства города. Величай­шим из Сардисских царей был Крез, имя которого стало бессмертным и вошло в поговорку: «Богат как Крез». Со­лон, мудрейший из греков посетил Сардис и видел его


величественную роскошь, видел слепую уверенность Креза... Именно тогда он высказал Крезу: «Не называй никого сча­стливым, пока он не умер». (Баркли, Откровение 119, 120стр.).

«Город смерти» — «послание к Сардисской церкви дышит дыханием смерти, в нем — внешний вид без дейст­вительности». Город Сардис возник в 1150 году до Р. X. Позже этот город стал столицей Лидийского царства, одно­го из богатейших царств древнего мира. Из-за чрезмерной уверенности во время царствования Креза город Сардис в 549 г. до Р. X. был захвачен Киром, когда часовые спали. То же самое повторилось и во дни Антиоха Великого в 213 г. до Р. X. Внезапное падение этой великой империи и самого богатого царя всего мира произвело глубокое впечатление на сознание персов... Его слава отошла в прошлое. Когда мы бродим по его улицам, поросшим травой, невольно спраши­ваем себя: «Неужели этот город был когда-то великой сто­лицей Лидии, центром царства Креза? Насколько скоротеч­но человеческое величие! Здесь гробницы забытых монар­хов и развалины храма мертвых религий... Сардис, бывший некогда живым, теперь стал мертвым городом» (Раскрывая Откровение, 33.34 стр.).

3. Как открывается Христос этому периоду? Откр. 3, 1.

— «Имеющий семь духов Божьих» — полноту Святого Духа. Могущий испытать дух человека и все притворное и формальное, что скрыто пред людьми. Иер. 17, 9.

— «Имеющий... семь звезд» — несмотря на крайне за­мирающее смертельное состояние Сардиса в нем были вер­ные служители.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.