Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические лица. 1.Хозяйственные товарищества т.е договор-е объединения неск-х лиц для совместн-го ведения предприн-й деят-ти под общим именем






1.Хозяйственные товарищества т.е договор-е объединения неск-х лиц для совместн-го ведения предприн-й деят-ти под общим именем. Сущ-ет 2 вида хоз.товарищества - полное и коммандитное (товарищество на вере).

Полным товариществом коммерческая организация, участники которой (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. От полного коммандитное товарищество отличается наличием в нем помимо полных товарищей также вкладчиков (коммандитистов), которые отвечают по обязательствам товарищества лишь в пределах своего вклада. Они не несут ответственности по обязательствам товарищества, не имеют права участвовать в управлении и ведении дел товарищества.

2. Хозяйственные общества т.е орг-ции создаваемые одним или нес-ми лицами путем объедин-я их имущ-ва для ведения предприн-й деят-ти.

К хозяйственным обществам относятся: общества с ограниченной ответственностью (ОООкоммер-я орг-я, уставный капитал которого разделен на доли определенных раз-в м-у уч-ми не отвечающих по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с де­ятельностью общества, Число участников ООО не должно быть более 50-ти.), общества с дополнительной ответственностью (ОДОотличается от ООО тем, что его участники несут дополнительную помимо стоимости вклада в уставный капитал ответственность по обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех размере, кратном к стоимости их вкладов, определяемом учредительны­ми документами общества. создаются и действуют на основании учредительного договора, подписанного его учредителями, и утвержденного ими устава) и акционерные общества (АО коммерческая орг-я с уставным капиталом, разделенным на доли, права на кот-е удостов-сяц.б-ми-акциями), которые делятся на открытые (ОАОраспространяют свои акции посредством открытой продажи актами) и закрытые (ЗАОакции которого распределяются только среди учредителей или иного заранее определённого круга лиц).

3. Производственные кооперативы (артели)

Производственным кооперативом (артелью) добровольное объединение лиц для совместн-го ведения предприн-й деят-ти, основанной на их личном трудовом и ином участии, первонач-оеимущ-во кот-го складывается из паевых членов объединения.

4 Государственное и муниципальные орг-ции т.е юр.л, учрежденные гос-м либо органом местного самоупр-я в предпр-х целях или в целях выпуска особо значимых товаров (производство работ или оказания услуг), имущ-во кот-го состоит в гос-й(муниц-й) собств-ти.

Факторы, влияющие на выбор организационной формы бизнеса: технич-е-оборудов-я, технологии,

Экономич-е-миним-й р-р имущ-ва капитала, распред-е прибыли.социальные: форма собственности имущества, используемого предпринимателем; форма организации производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.