Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №4. 1.УЗ технологическая аппаратура для обработки твердых материалов.Ультразвуковая обработка твердых материалов заключается в скалывании мельчайших частиц






1.УЗ технологическая аппаратура для обработки твердых материалов.
Ультразвуковая обработка твердых материалов заключается в скалывании мельчайших частиц (микросколов) обрабатываемого материала вследствие ударов зерен абразива либо непосредственно торца, колеблющегося с ультразвуковой частотой инструмента по поверхности изделия.
Ультразвуковая абразивная размерная обработка твердых материалов применяется для резки по прямой линии или по контуру, для получения сквозных и глухих отверстий с сечением любой заданной конфигурации, для получения объемных изображений, для гравировки.
Ультразвуковая размерная обработка твердых материалов:
• не вызывает изменений структуры и свойств поверхностного слоя обрабатываемого изделия, характерных для других видов обработки, например, шлифования, электроэрозионной обработки и других;
• позволяет производить объемную выборку материала сложной конфигурации и высокой степени чистоты поверхности, что не возможно получить другими способами;
• дает возможность гибкого управления процессом;
• позволяет отказаться от дорогих режущих, например, алмазных, инструментов, что снижает себестоимость продукции;
• реализуется на достаточно простых, как правило, автоматизированных машинах, не требующих для обслуживания высококвалифицированного персонала.
Наиболее эффективна ультразвуковая абразивная размерная обработка при обработке стекла, керамики, ферритов, германия, кремния, цветных поделочных камней. Значительно хуже обрабатываются твердые сплавы и закалённые стали. Производительность обработки снижается с увеличением вязкости и твердости обрабатываемого материала.

2. Пъезоэлектрические преобразователи. Виды пъезоэлементов. Материалы пъезоэлектрических преобразователей.
Пьезоэлемент
- электромеханический преобразователь, изготавливаемый из пьезоэлектрических материалов, определенной формы и ориентации относительно кристаллографических осей, с помощью которого механическая энергия преобразуется в электрическую (прямой пьезоэффект), а электрическая в механическую (обратный пьезоэффект).
Пьезоэлементы могуь быть в виде: дисков, кубиков, трапецеидальный, цилиндрический, сферические и т.д
Материалы пьезоэлектрических преобразований:
анизотропные кристаллы естественного происхождения: кварц, турмалин;
синтетические кристаллы: сегнетова соль, ниобат лития;
поляризованные поликристаллические сегнетоэлектрики, получаемые методами керамического производства (пьезокерамика): титанат бария, цирконат-титанат свинца – пьезокерамика ЦТС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.