Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение биологических и комбинированных укреплений на транспортных объектах. Технология и порядок проведения работ.






Биологические типы конструкций укрепления откосов включают дерновые, посев трав различными методами, посадку кустарника, плетневые прорастающие укрепления, прорастающие выстилки

1. Укрепление откосов засевом трав

Для лучшего сцепления насыпного легкого грунта с основным грунтом, устройство по откосам неглубоких уступов

2. Дерновка сплошная плашмя

Для дерновки применяют свежесрезанный луговой дерн, заготавливаемый в местах, где грунтовые условия одинаковы с условиями укрепляемого откоса.

3. Лесопосадки (клен ирга барбарис акация черешня кизильник

4. Плетневое прорастающее укрепление

Прорастающие плетни наиболее устойчивы против размывающего действия потока и раньше других видов посадок начинают проявлять свои гидротехнические свойства, но стоимость их выше, чем остальных видов посадок. Для плетневой посадки применяются прутья длиной 1 м, хлысты длиной 2 м. Посадка прутьев производится в канавку глубиной 0, 5 - 0, 6 м, шириной по верху 0, 5 м, по дну 0, 3 м. В дно канавы устанавливают плетень с наклонной заплеткой живых хлыстов. Концы кольев и хлыстов выпускают наружу, при этом хлысты должны возвышаться над концами кольев на 0, 3 - 0, 4 м. Канавку и плетень засыпают растительной землей и утрамбовывают.

Минимальное расстояние между плетнями принимается 2 м, в исключительных случаях -1, 5 м. Для экономии посадочного материала посадка может производиться не сплошной, а лентами шириной 0, 7 - 0, 8 м или перекрещивающимися лентами, что создает более устойчивое укрепление от сползания. Посадка кустарника должна производиться ранней весной до начала сокодвижения или осенью после его прекращения, но до замерзания почвы. На поймах рек с весенними паводками начало весенней посадки определяется временем освобождения поймы от воды.

Для надежного приживления все посадки нуждаются в 4 - 5-кратном рыхлении земли вокруг них, уничтожении сорняков и периодической подрезке. Для защиты откосов в период произрастания посадок, при необходимости, применяют временные недорогие укрепления.

5. Хворостяная прорастающая выстилка

Хворостяная прорастающая выстилка является временным типом укрепления в комбинации с посадками и применяется в случаях, когда до прорастания откос не может быть оставлен без укрепления [12]. Материалом для выстилки служит хворост, способный к прорастанию. Хворост укладывается по поверхности откоса равномерно слоем толщиной 0, 2 - 0, 3 м комлями вниз. Для обеспечения прорастания в откосе делают продольные уступы, в которые укладывают комли хвороста и засыпают землей слоем толщиной 0, 1 м. При большой длине откоса выстилка делается в несколько рядов. Сначала укладывается верхний ряд по всему откосу, затем следующий ряд с напуском на ранее уложенный, примерно на 1/3 длины хворостин, и таким же образом все последующие. Хворост закрепляется рядами хворостяных канатов, прикрепляющихся к откосу колышками, пробивающими слой хвороста и каната и заглубляющимися в грунт. Канаты укладываются на расстоянии 0, 5 м от комлей. Расстояние между канатами 1 м.

используя комплексные и комбинированные решения, например, решетчатые конструкции с гидропосевом трав при одновременной высадке кустарников, синтетические сетчатые материалы и др.

Решетчатые конструкции являются весьма действенным типом укрепления, обеспечивающим немедленный эффект зашиты. При этом следует иметь в виду, что выбор конструкций и технологии их строительства должен быть направлен на создание условий, препятствующих эрозии и выветриванию.

Окончательная планировка поверхности земляного полотна на отметках рабочего слоя (низа дорожной одежды) с приданием поперечных уклон

Противоэрозионная геосетка

Противоэрозионная геосетка имеет специальное полимерное покрытие для защиты от ультрафиолетовых лучей и механических повреждений. Противоэрозийные геосетки для контроля эрозии укладываются на крутых склонах насыпей в целях предотвращения вымывания частиц грунта с их поверхности. После процесса вегетации, который и обеспечивает контроль над эрозией откоса, на поверхности склона создаётся растительный дёрн, в котором по прошествии ряда лет разложится полиэфирная противоэрозионная геосетка.

Объемные георешетки, геоматы

Геоматы - это трехмерные водопроницаемые хаотичные структуры из полимерных материалов, соединенных между собой термическим способом. Трехмерная структура геомата защищает верхний слой земли и закрепляет корни прорастающих побегов, образуя единый блок, обладающий очень большой сопротивляемостью к дождевым потокам и движению почвы.

Геоматы используются для закрепления грунтовых частей, корней трав или небольших растений. Геоматы используются в сочетании с геотекстилями и геосетками для повышения прочности откосов (при большой крутизне или эксплуатируемом откосе). Геоматы легко устанавливаются и не требуют для этого высококвалифицированного персонала. Геоматы выполняют функцию противоэрозионной защиты, совместно с растительным покровом создают надежное покрытие на откосе, повышают устойчивость грунтов поверхностной зоны откоса.

Габионновые конструкции






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.