Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газоны сеяные. Рулонные газоны. Технология производства работ.






Посадка газона начинается с очистки своего участка от мусора и камней, провести его вертикальную планировку и улучшить механический состав почвы. Осенью территорию перекапывают на глубину до 30 см, а весной зябь боронуют для сохранения влаги. Многократно культивируя и боронуя почву уничтожают всходы сорняков (8-10 см - первый раз, 6-8 см - второй раз, и остальные вплоть до посева на 4-5 см). Перегной, торф, компост, навоз вносят из расчета 50-150 т/га запахивая на глубину 10-15 см. Минеральные удобрения вносят непосредственно перед посевом газонных трав из расчета на 1 га: фосфорных 200-400 кг, калийных 100-120 кг и азотных 300-400 кг. Оптимальная кислотность для выращивания газонных трав pH 5, 5 - 6, 8 достигается внесением извести (лучше мела). После " выращивания" сорняков их обрабатывают гербицидами сплошного или избирательного действия. Только после оседания разрыхленной земли (через 5-10 дней) производят посев. Перед посевом рекомендуется перемешать смесь. Семена заделывают на глубину 3 см (мелкие до 1, 5 мм) после чего вся поверхность газона прикатывается катком весом 50-70 кг. сухую почву поливают дождеванием за 2 дня до посева и через 2 дня после него. В дальнейшем полив газона нужно осуществлять: в среднем в сухую погоду - 1 раз в неделю, в жару - 2 раза в неделю, в прохладную погоду - раз в 10 дней. Расход семян 1 кг - 30 м2, но если использовать профессиональные сеялки и высевать газон для залужения, то расход будет значительно меньше 1 кг - 50 м2. Газоны бывают разные: партерный газон, обыкновенный газон, мавританский газон, спортивный газон и другие газоны специального назначения.
Для создания газона чаще всего используют мятлик луговой, мятлик обыкновенный, овсяницу красную, овсяницу луговую, райграс пастбищный, полевицу, клевер белый или ползучий. Их используют в смеси газонных трав, а так же чистыми культурами. Газонная смесь является более универсальной, более устойчивой, потому что в ее составе имеются газонные травы несколько видов, каждая из которых имеет свои преимущества. Но для создания хорошего плотного, однородного газона лучше использовать чистые культуры.

Рулонный газон – это слой дерна, который выращен по специальной технологии, свернутый в рулон. Он является удобным и эффективным решением при проведении ландшафтных работ на участке

Пластины рулонного газона желательно укладывать в день срезки.

Перед укладкой дернину осматривают на наличие повреждений и сорняков. Каждый ряд уплотняется прессом, выполняются необходимые подсыпки. Ряд должен заканчиваться либо целой дерниной, либо половинкой. Края пластин в соседних рядах должны быть смещены относительно друг друга, как кирпичики. Укладываются по прямой. Полив, скашивание, мульчирование, обработка гербицидом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.