Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивные газоны. Особенности создания спортивных полей.






Спортивные газоны отличаются от обычных более высокой устойчивостью к нагрузкам. Они должны выдерживать их в течение всего спортивного сезона и многих лет эксплуатации. Эти газоны должны обладать дерниной повышенной прочности и быть устойчивыми к механическим повреждениям и разрывам. Прочность дернины зависит от состава почвы, дренажа, а также от вида высеваемых растений и их содержания в травосмесях.

Спортивный сезон обычно начинается ранней весной и заканчивается поздней осенью, поэтому время на ремонт и подсев газона остается совсем немного. В связи с этим возможно подсевать семена под зиму, тогда их прорастание начнется в самые первые теплые весенние дни.

устраиваемые на стадионах, футбольных полях, теннисных кортах, площадках для гольфа, крикета, бадминтона, площадках для игр в школах и детских садах, ипподромах.

 

Конструкция спортивного газона (по Г. Г. Абрамашвили): 1 — растительная земля — слой толщиной 18 см; 2 — песок — слой толщиной 10 см; 3 — гравий или керамзит (фракции 8... 12 мм) — слой толщиной 5 см; 4 — щебень (фракции 20...30 мм) — слой толщиной 10 см; 5 — полотно; 6 — дренажная труба (D = 150...200 мм)

 

Первый этап. Он заключается в планировке участка по проектным отметкам и устройстве дренажа. Предварительно производят расчистку территории под спортивный газон, удаление мусора, корчевку кустарников, пней. Затем приступают к выполнению целого ряда инженерных работ, связанных с подготовкой будущего основания спортивного газона, таких как вертикальная планировка территории, устройство дренажа, прокладка водопровода.

Второй этап. Он состоит в подготовке основания спортивного газона. Устройство верхнего слоя спортивного газона следует производить строго по проектным отметкам, отмеченным на визирных колышках. Основание газона представляет собой «слоеный пирог», включающий в себя подпочвенный слой, промежуточные слои, плодородный почвенный слой для развития газона.

Третий этап. Он заключается в посеве семян трав, уходе за всходами и травостоем до образования дернины. Перед посевом семян необходимо взрыхлить верхний слой почвы на глубину 2...3 см граблями. При сухой погоде почву обязательно поливают путем мел ко капельного разбрызгивания воды до ее насыщения на глубину 20 см (норма полива составляет 10 л/м²).

Четвертый этап. Он заключается в формировании прочной дернины. Для ее получения необходимо проведение целого комплекса агротехнических мероприятий, состоящего из систематического скашивания травостоя, внесения удобрений, землевания, механической обработки, текущего и капитального ремонтов, систематического орошения. Через три года можно начинать эксплуатацию спортивного газона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.