Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эрозионные процессы. Почвозащитная способность фитоценоза. Типы строительных противоэрозионных конструкций.






Наклонные поверхности, на которых проводятся строительные и рекультивационно-восстановительные работы называются ПТС (приодно-техническая система), в состав которой входит два компонента: биологическая (растения, грунт) и конструктивная (абиотическая – техногенная). ПТС находятся под воздействием различных разрушающих факторов: ветер, дожди, снеготаяние, вибрации и т.д.

Типы строительных противоэрозионных конструкций:

1.) Уплотненные сществующие грунты и природные породы

2.) Биологические укрепления

3.) Деревянные конструкции

4.) Бетонные и железобетонные элементы

5.) Габионновые конструкции

6.) Конструкции из геосинтетических материалов

7.) Таркрет бетон

8.) Комбинированные конструкции

Растения в период выпадения дождей защищают почву от эррозии, при этом отдается предпочтение растением с наиболее развитой корневой системой (мочковатой). Мелкие корни связывают частица грунта между собой и уменьшают скорость потока у поверхности почвы. Основной почвозащитный эффект оказывают надземные части растений. Они рассеивают кинетическую энергию дождевых капель, предотвращая разрушение структуры поверхностного слоя почвы и образование слабоводопроницаемой пленки.

Для укрепления откосов используют злаковые многолетние травы.

Газоны. Рекомендуемые варианты травосмесей.

Газо́ н (от фр. gazon — трава, торф) — участок земли с искусственно созданным травяным покровом; травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции (ГОСТ 28329-89). В северных широтах, в качестве газона чаще всего используется мятлик луговой.

Газоны подразделяются на

-декоративные:

-партерный — газон, создаваемый в наиболее парадных местах объекта озеленения, однородный по окраске, густоте и высоте травостоя[3],

-мавританский — создаваемый посевом злаковых и цветущих растений,

-луговой — газон или улучшенный естественный травяной покров, содержащийся в режиме луговых угодий[3], которые скашиваются не чаще 1 раза в год и не более 30—50 % их поверхности,

-разнотравный — допускающий естественную для произрастания растений высоту, но не более 60—80 см на поворотах и перекрестках дорог[4],

-спортивный - характеризуется плотным эластичным дерновым покровом из устойчивых к вытаптыванию злаковых растений,

-газоны специального назначения (устраиваются на склонах и откосах дорог, гидротехнических сооружений, берегах рек и каналов).

Травосмеси

многие специалисты считают непригодными для создания качественных долголетних газонов травосмеси с преобладанием в них семян райграса пастбищного или полевицы белой. В качестве предпочтительных и рекомендуемых следует использовать травосмеси такого состава:

мятлик (30 %), райграс пастбищный (30 %), овсяница красная (30 %), полевица (10 %);

мятлик (30 %), овсяница красная (30 %), райграс пастбищный (40 %).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.